Топ 10 самых вредных продуктов питания

Топ 10 самых вредных продуктов питания

Топ 10 самых вредных продуктов питанияКонечно, многие ортодоксальные гурманы, прочитав эту заметку, раздраженно скажут: «Жить тоже вредно». Но публикуя продукты, вредные для здоровья, я отнюдь не призываю совсем отказаться от них. Тем более, что большинство из этих 10 вредных продуктов нашего «хит-парада», не только вредные, но еще и довольно вкусные. И если вам очень захотелось вредного-вкусного – позвольте себе что-нибудь. Только не основывайте все свое питание на этих вредных продуктах для фигуры и здоровья.

1. Колбаса.

Любые лабораторные исследования нынешних колбасных изделий покажут, что даже в самой вкусной и любимой нашей колбасе находится не более 5-10% мяса, а все остальное – вредные продукты: соевый белок, соль, каррагинан, жиры, фосфаты, нитриты, нитраты. Эти «веселые» добавки делают колбасу абсолютно не полезными! Например, каррагинан вызывает сильную аллергию, красители и ароматизаторы провоцируют сбои в работе ЖКТ. Ну, а употребление в большом количестве соли приводит к задержке в организме жидкости, что негативно скажется на работе сердечно-сосудистой системы и почек.

2. Газированные напитки.

Наверняка вы уже видели: самое лучшее моющее средство – Coca-Сola. Если у вас после этого у вас еще возникает желание употребить этот напиток, то, по крайней мере, не смешивайте Колу со жвачками и конфетами, содержащие ментол! Такой же сомнительной репутацией обладают и Спрайт, Пепси и т.д.: огромное количество вредных красителей, сахара и пузырьков газа, чтобы все эти вредные продукты питания поскорее распределились по вашему организму. Знайте – постоянное употребление этих брендов гарантирует вам сахарный диабет, аллергию и язву желудка.

3. Еда быстрого приготовления.

Единственный плюс этой, так называемой «еды» – скорость приготовления. Однако это обыкновенный рекламный трюк. Чтобы покушать быстро, не обязательно травиться этими дошираками, умными обедами, быстросупами и роллтонами. Вся эта продукция содержит крахмал, сою, загустители, опять наши любимые красители и ароматизаторы, а это все ненатуральное и весьма вредное для организма! Можете перекусить фруктами, творогом, натуральным йогуртом.

4. Шоколадные батончики.

Съешьте «Баунти» и вместо обещанного «райского наслаждения» вы рискуете получить ожирение, проблемы с желудком, а то и сахарный диабет. Но если уж очень захотелось полакомиться шоколадом, купите темные сорта, в них содержится больше какао и мало сахара.

5. Картофель-фри.

Картофель-фри содержит большое количество модифицированных жиров, которые ставят на рекордную планку уровень холестерина, а значит, у нас все шансы получить «долгожданные» инфаркты, инсульты и ишемию сердца. А еще регулярное употребление этой картошечки снижает иммунитет беременной матери и ребенка, плохо сказывается на качестве спермы, повышает риск развития ожирения и сахарного диабета.

6. Чупа-чупсы и т.д.

Сладкоежкам рекомендуется покупать менее разрекламированные сорта: в них намного меньше красителей, заменителей, различных ароматизаторов и улучшителей вкуса.

7. Майонез.

Король российского стола – майонез! Причем наиболее вредным является «легкий» майонез, якобы разработанный для здорового питания, а вот он как раз и содержит больше растительных модифицированных жиров, о вреде которых я уже писал. Ну и, как обычно, в майонезе есть все: усилители вкуса, консерванты, ароматизаторы и т.д. и т.п. Милые женщины, ешьте лучше сметану или готовьте майонез сами.

8. Алкоголь.

О вреде спиртных напитков написаны книги. Правда существует мнение, что дело вовсе не в алкоголе, а в его качестве и количестве. Хотя признаю – качественное натуральное вино в очень умеренных дозах весьма полезно. Разумеется, тем, у кого нет противопоказаний.

9. Консервы.

Уже сами по себе, консерванты являются канцерогенами, они подавляют синтез белков, что весьма отрицательно сказывается на работе нашего организма. Дешевые консервы с мясом содержат много ГМО, красителей и усилителей. Дабы не нанести себе вред, выбирайте консервы, которые изготовлены по ГОСТу.

10. Кетчуп.

Замыкаю список 10 самых вредных продуктов кетчупом. Ну и ответ очевиден: красители, ароматизаторы, наличие консервантов и модифицированный крахмал делают кетчуп не самым полезным продуктом на нашем столе. Желаете увеличить риск заболевания панкреатитом, заболеваниями ЖКТ и нарушить свой обмен веществ – употребляйте побольше кетчупа. Но если решили купить его к столу – обратите внимание на цену: менее вредный кетчуп дешевым не будет.

Автор: Дмитрий Плотников

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Света:3

    Кетчуп,колбаса :cry: я буду скучать :cry:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: