Лук и чеснок для похудения: польза и рецепты

Лук и чеснок для похудения: польза и рецепты

Лук и чеснок для похудения: польза и рецептыЧто бы такое съесть, чтобы похудеть? Хоть раз в жизни каждая женщина задается этим неразрешимым вопросом. К сожалению, уникального продукта или чудо-пилюли, позволяющей в один миг стать стройной, нет, но не стоит расстраиваться, ведь многие продукты могут помочь в нелегкой борьбе с лишними килограммами и сантиметрами. Витамины, минералы, антиоксиданты, фитонциды – вот они, чудодейственные природные компоненты, возвращающие молодость, красоту и здоровье. Сегодня мы поговорим о применении лука и чеснока для похудения. Удивлены? Да, эти растения не только от простуды, но и для фигуры хороши, а почему мы вам расскажем.

Чем же полезен лук?

Начнем с полезных свойств лука. Он содержит в себе не только витамины С, В, А, РР, но и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, фосфор, а они в свою очередь благотворно влияют на сердце, желудочно-кишечный тракт, систему кровообращения. Огромное количество витамина С делает лук незаменимым средством в борьбе с инфекционными заболеваниями, цингой, дифтеритом и даже туберкулезом.

Те, кто хотят похудеть должны употреблять в пищу лук-порей. Он выводит из организма лишнюю воду и улучшает обменные процессы в организме, пище быстрее переваривается, а вес нормализуется. Если вы не сидите на диете, а лишь периодически устраиваете разгрузочные дни, то попробуйте суп для похудения из лука. Вам понадобится лук-порей. Хорошо промойте растение, отделите зеленые ростки и отложите.

Оставшиеся белые части необходимо мелко нарезать, положить в небольшую кастрюлю и залить холодной водой. Жидкость должна покрывать овощи. Теперь их необходимо сварить, этот суп поможет избавиться от отеков и улучшить самочувствие. Помните, что если вы хотите сбросить вес, то солить лук нельзя.

Пару слов о чесноке

Чеснок знаменит своим ядреным запахом и способностью с легкостью побеждать простудные заболевания, за счет своих противомикробных свойств. Но мало кто знает, что чеснок может нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Он улучшает выработку пищеварительных ферментов и образование желчи, результатом чего становится более быстрое и качественное переваривание пищи. Помимо этого чеснок обладает мочегонным действием. Ну а самый большой плюс – чеснок помогает снизить аппетит!

Есть несколько способов похудеть с помощью чеснока, главное, придерживаться одного простого правила: чтобы не заработать гастрит или панкреатит чеснок стоит употреблять лишь с пищей, а не на голодный желудок. Ну о возможной аллергии тоже надо подумать!

Рецепты с чесноком

Отличный рецепт для похудения – чеснок и лимон! Для приготовления настоя потребуется 2 лимона и головка чеснока. Очистите лимон и нарежьте небольшими кусочками, сложите в кастрюлю. Очистите чеснок, также нарежьте, добавьте к лимону. Получившуюся смесь залейте 1 литром воды и прокипятите минут 20. Оставьте ненадолго настояться, а затем процедите. Не забывайте пить этот отвар для похудения перед каждым приемом пищи.

Расщеплять жировые запасы организму помогает имбирь и чеснок, из которых получается отличный чай. Готовить его несложно. Нам понадобиться зубчик чеснока и небольшой кусок имбиря (примерно в два раза больше). Нарезаем ингредиенты и заливаем литром кипятка, даем настояться. Чаек также пьем перед едой.

Ну и последний рецепт для похудения – кефир с чесноком. Пьется такой коктейль перед едой, он дает ощущение наполненного желудка и снижает аппетит. Приготовить напиток можно двумя способами. Первый: в 1 литр кефира добавляется 1 мелко нарезанный зубчик чеснока, смесь настаивается 8-12 часов. Второй – более быстрый – чеснок добавляется в стакан кефира непосредственно перед его употреблением. Выбирать вам!

Что полезнее, лук или чеснок?

Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос:

  • чеснок более эффективен в борьбе с вирусами и онкозаболеваниями (уничтожает раковые клетки), а лук полезен для сердца,
  • зеленый лук выводит воду из организма, а чеснок способствует очищению ЖКТ.

А лучше просто добавьте в свои блюда оба этих овоща и почувствуйте пользу для здоровья и фигуры.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Аноним

    Худею 10день ем только сырые овощи,пью зеленый чай с имбирем и лимоном и ем супы на капусте и луке с чесноком и салаты капусные,из мяса позволяю курочку вареную и за 10 дней-5кг :!: продалжаю в том же духе в переди еще 5кг нужно убрать :oops: ну и фитнес конечно ежедневный

  2. Катя Самойленко

    Знаю что чеснок улучшает пищеварения и помогает от головной боли. Покупаю в интернет-магазине ефуршет сушенный чеснок, блюда получаются вкусные.

  3. ТОЛСТУХА

    :?: РОТ ЗАКРЫТЬ ПОСЛЕ 6 ВЕЧЕРА. ЕСТЬ КАЖДЫЕ 2 ЧАСА НЕ БОЛЕЕ 200 ГР. ПИЩИ. НЕ ЕСТЬ СЛАДКОЕ-МУЧНОЕ-КАРТОФЕЛЬ….ВСЕ.. 40 ДНЕЙ !

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: