Корица для похудения: применение, рецепты, отзывы

Корица для похудения: применение, рецепты, отзывы

Корица для похудения: применение, рецепты, отзывыКорица с давних времен известна как пряность, наиболее подходящая для приготовления выпечки, а также разнообразных согревающих напитков. Она придает особенный теплый и терпкий аромат булочкам и печенью, глинтвейну и пуншу, кофе и чаю. Но ограничиваются ли этим приятным эффектом полезные свойства корицы?

Оказывается, лекарственное применение этого ароматного снадобья имеет историю, не менее богатую и древнюю, чем в кулинарии. На Востоке много столетий назад уже использовали чай с корицей для похудения, при простудах, заболеваниях пищеварительной системы.

Почему корица способствует похудению?

Чтобы понять, каким образом пряность может способствовать уменьшению массы тела, стоит вспомнить об основных причинах избыточного веса. Что бы ни говорили о таких факторах, как гормональные перестройки, заболевания эндокринной системы, дурная наследственность, так называемая «широкая кость», главной предпосылкой накопления лишних килограммов является превышение полученной с пищей энергии над затратами ее на жизнедеятельность и двигательную активность. Проще говоря, современный человек зачастую либо ест больше, чем ему необходимо, либо недостаточно двигается.

Почему же человек, в молодости стройный и подтянутый, к тридцати-сорока годам тяжелеет, полнеет, а то и откровенно жиреет? Вроде бы и ест не больше, чем раньше, но килограммы набирает. Все дело в обмене веществ, то есть в скорости и качестве переработки пищи и усвоения макронутриентов. В детстве и юности скорость обмена веществ максимальна – все, что бы ни съел подросток, будь то хоть дюжина гамбургеров, сгорает мгновенно, чтобы покрыть колоссальные энергозатраты на рост организма и высокую активность.

У взрослого обменные процессы протекают гораздо медленнее и замедляются с каждым годом, если человек не занимается тяжелым физическим трудом или спортом. У среднестатистического малоподвижного горожанина метаболизм настолько вялый, что он начинает поправляться чуть ли не от капустного листа. Поэтому в деле похудения одной из главнейших задач является именно ускорение обмена веществ. И как раз этой цели может весьма поспособствовать чай с корицей и имбирем. Секрет прост – одно из основных свойств корицы, обуславливающее ее лечебный эффект, это способность активизировать обменные процессы.

Еще одна важная особенность, позволяющая использовать корицу для похудения – свойство этой пряности нормализовать уровень сахара в крови. Дело в том, что резкое повышение содержания глюкозы в крови, провоцируемое чрезмерным потреблением простых углеводов, содержащихся в сладких и мучных продуктах, картофеле, газированных напитках, сменяется затем резким его снижением, за которым следует приступ неконтролируемого и ничем не обоснованного аппетита. Поэтому сластена даже не замечает своего постоянного переедания и при этом почти всегда остается голодным. Половина чайной ложки корицы с медом в утренней чашке чая обеспечит нормализацию уровня сахара в крови на весь день, но только в том случае, если не есть конфеты и пирожные килограммами.

Корица для похудения: рецепты и отзывы

Очищению организма от шлаков и токсинов, активизации обмена веществ и нормализации веса поможет напиток из корицы и меда, приготовленный следующим образом: 1 ст. л. порошка корицы залить 1 л кипятка, настоять не менее получаса, тщательно укутав; когда настой остынет, добавить 2 ст. л. меда и оставить на ночь в холодильнике. Принимать утром натощак и на ночь по полстакана.

Прекрасные результаты дает объединение в одном напитке двух мощнейших природных средств – корицы и имбиря. Добавьте по половине чайной ложки этих пряностей в стакан обезжиренного кефира, усильте состав щепоткой красного перца и выпейте этот коктейль натощак. Помните, что в этой горючей смеси без кефира не обойтись – именно он предохраняет желудок от раздражения. Если же подобный экстрим не для вас, а ностальгия по сладкому вполне может разрушить все ваши похудетельные планы, завтракайте бутербродами из хлебцев или цельнозернового хлеба с пастой из корицы с медом в соотношении 1:2. Этот рецепт применения корицы для похудения получает неизменно положительные отзывы – и вкусно, и сытно, и эффективно.

Однако помните, что никакие чудодейственные средства не помогут вам обрести тело своей мечты без нормализации питания и увеличения двигательной активности. Худейте с корицей на здоровье!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. рухсора

    Теперь начала добавлять в свое блюда корицу. И даже начала добавлять корицу в свой имбирный чай. результатами по хвастаюсь через месяц. Обязательно напишу. Нужно иметь цель и силу воле.

  2. рухсора

    Мне 34 года. Тоже как и все женщины начала поправлятса после родов. У меня трое детей. Пробовала худеть с разными таблетками, кофе от похудение и.т д. Почти все помогало но вес возвращалась обратно и обратно. Теперь сижу на диете. Сома придумала. Ем только всё парное. после 18-не ем. Целый день пю чай с имбирем.фрукты много ем.за месяц похудела на 6-кг.была 92 а сейчас 84. Всё еще сижу на диете. Общем уже месяц и 10 дней. Хочу скинуть еще 10кг. Всем удачи

  3. Кристина

    Пробовала, все правда! Никогда особым перееданием не страдала, но пару кг.скинуть нужно было….стала употреблять чай с корицей и ровненько…неспеша за 2 недели килограммы ушли. Я довольна!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: