Голодание

Как правильно голодать, чтобы похудеть

ГолоданиеГолодание — резкая мера, это большой стресс для организма. Технически не только более безопасна, но и более эффективна любая низкокалорийная диета: организм не сможет самостоятельно выйти из стресса без последствий при хоть сколько-нибудь длительном голодании. Если вы сами по себе здоровы, он начнет запасать калории вдвое быстрее, чем раньше, в расчете на то, что подобная экстремальная ситуация может когда-нибудь повториться. Это элемент выживания, заложенный природой, — в сытое время все животные, в том числе приматы, к которым относится человек, отъедались, чтобы в голодное, если не удается найти еду, существовать на внутренних запасах.

Кроме того, организм корректирует ряд химических процессов, переходит на “режим экономии”, сокращая выработку гормонов, снижая обмен веществ и поставляя в мозг плохо обработанные вещества. Если ситуация действительно экстремальна —например, война или выживание в лесу, куда вы попали случайно, — это станет путем к продлению жизни и спасением. Но в повседневных условиях все это принесет больше вреда, чем пользы.

“Отменить” этот механизм нельзя, это так же естественно для живых существ, как дыхание. Можно только не запустить его, — для чего достаточно не выбирать голодание на время больше суток вместо настоящей диеты, если вы хотите похудеть.

Сегодня голодание практикуется иногда не только как способ похудения, но и как “лечебное средство”. Существуют специальные центры, где пациенты голодают под контролем врача, с постоянным индивидуальным наблюдением. Обычно показания к такой процедуре — заболевания сосудов, органов пищеварения, суставов и ряд других болезней. Но способ этот все же сомнителен, многие врачи придерживаются мнения, что голодание навредит в любом случае. Голодать же в домашних условиях больше суток не советуют даже представители этих центров.

После некоторого времени, проведенного без еды (около 2-3 дней), человек может начать чувствовать необычную бодрость и энергичность. Это, скорее всего, не связано с пользой или очищением, а является побочным следствием того же природного механизма защиты — организм, сочтя ситуацию вокруг критической, начинает вырабатывать адреналин и другие гормоны, которые придадут сил на короткое время, — бывшее бы необходимым животному для спасения от врагов, выхода из опасной области и, в конце концов, поиска еды.
Если вы все же хотите голодать в домашних условиях, вам нужно знать несколько правил.

Как правильно голодать

Обязательно “входите” в голодание в течение такого же количества дней, на какое вы хотите отказаться от пищи – т.е. 1, 3, 7 и так далее. В это время снижайте количество еды, уменьшайте порции, ешьте только овощи и фрукты.
Соответственно, “выходить” надо по тому же принципу, постепенно увеличивая калорийность еды. Быстрый переход к обычной еде после голодания очень опасен для здоровья!

1 день:

Максимально разрешенное в домашних условиях голодание длится 36 часов, чуть больше суток. Обходиться без еды можно и дольше, вы сможете это сделать физически, но положительного эффекта это не возымеет.
В эти 36 часов обязательно пейте воду вместо обычных приемов пищи.

3 дня:

Обязательно пейте воду и старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Физические нагрузки не обязательны, но свежий воздух желателен.

7 дней:

Лучше не проводить такое длительное голодание дома. Если вы убеждены, что вам это необходимо, обратитесь к врачу и голодайте под его наблюдением.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 7
  1. Аноним

    Ну не знаю! Несколько лет 2 раза в неделю разгрузочные дни на воде. И даже уже другое питание не представляю. По поводу легкой эйфории на следующий день – это точно было первые несколько месяцев. Но всё-таки связываю это с тем, что тогда организм худел. После того, как вес начал держаться на одном уровне – настроение тоже стало стабильным (т.е. Все дни в лучшую сторону). Вообще, не уверена, что всех можно под одну гребенку – 6 раз в день маленькими порциями. Хочу заметить к этой статье, что до сих пор нет одинаковой точки зрения у диетологов что и как надо есть, чтобы жить долго, счастливо и быть стройным. Кстати, еще одна вещь на заметку – все диетологи подбирают диеты в первую очередь, основываясь на психологии, а на физиологии эксперементируют. Что касается моего питания, я и в обычные дни ем 2 раза в сутки. Иногда между приемами пищи могу выпить сок или кофе. В общем, каждому своё!

  2. Аноним

    Очень мало :sad: :cry: :sad:

  3. Аноним

    люди успакойтнсь.не нужна целыми днями не жрать.
    сейчас я расскажу вам как пожно похудеть даже есть после 6 и больше.
    простоо исключите из своего рацыона сладкое ,хлеб,картошку,мясо ешти сколька хотите просто сладкое не ешти.

  4. Аноним

    “Входить” и “выходить” можно на соках, желательно овощных)

  5. Лила

    :axax:
    большое спасибо. Обязательно попробую этот метод и строго по инструкции.

  6. Людмила

    вот интересно , если я буду завтракать как обычно овсяной кашей с чайной ложкой меда, а весь день буду пить только воду и зеленый чай,будет ли эффект… С завтрешнего дня попробую так сделать , а то никак я не могу от этих 5кг избавится ничего не помогает

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: