Молочная диета

Молочная диета для похудения

Молочная диетаМолочная диета основывается на употреблении молока и молочных продуктов. Этот вид продуктов – первый в рационе каждого человека,— не очень часто употребляется нами во взрослом возрасте из-за особенностей организма, не всегда расщепляющего лактозу, однако польза молока, при условии его усвоения, очень велика. Считается, что наиболее полезно парное молоко, то есть молоко, выдоенное практически ко времени употребления, и это так.

Но в наше время проконтролировать процесс получения молока, его развозки и т.д. довольно трудно, а парное молоко обычно продают на рынках в полиэтиленовых бутылях. Никто не может сказать, чем питались животные, давшие это молоко, и соблюдались ли гигиенические нормы при его получении. Непроверенное сырое молоко попросту опасно, как любой необработанный продукт животноводства, а кипячение молока сведет к обычному уровень его “пользы”.

Так что, если у вас нет собственного хозяйства, лучше выбирать обычное молоко в пакетах, в идеале – финское. В магазинах сейчас можно встретить два типа молока – у первого срок годности исчисляется примерно неделей, а у второго – почти полугодом. Второе, пастеризованное и специальным образом дополнительно обработанное, так же можно пить, как и первое, но первое считается, конечно, более полезным. Лучше всего выбирать для похудения именно такое молоко.

Жирность его должна колебаться в пределах 5%. Для диеты не стоит выбирать обезжиренное молоко (0% или 0,5%) – на него лучше перейти в обычной жизни, после диеты. Молоко с жирностью выше 5% не подойдет для диеты.

Противопоказания:

Перед выбором любой диеты стоит посоветоваться с врачом-диетологом. Самоназначение диеты не всегда уместно, особенно если вам нужно сбросить вес больше 10 кг. или если у вас имеются любые заболевания, и особенно – заболевания почек.

У большого процента взрослых людей существует непереносимость лактозы – иными словами, желудок не переваривает молоко. Если вы не знаете, есть ли у вас такая непереносимость, потому что обычно не пьете молоко и редко употребляете молочные продукты, а на самом деле она есть, то будьте уверены, что обнаружите ее вечером первого же дня диеты – спутать ее можно только с отравлением. В таком случае, разумеется, немедленно перейдите на другую, подходящую вам диету.

Молочная диета на 7 дней

Молоко будет преобладать в этой диете, но другими важными ее компонентами будут являться также йогурт, мед, фрукты, овощи, курица, рыба и даже какао. Курицу и рыбу исключать нельзя – за такой срок организм должен получить хотя бы немного белка. Строго молочной именуют обычно диету, состоящую почти исключительно из молока и длящуюся не больше трех дней; все дольше этого срока относится скорее к категории “молочно-растительной” или “молочно-фруктовой” диеты.

Молочно-фруктовая диета

Эта диета предполагает дробное, пятиразовое питание, а основная добавка к молоку – фрукты, а также овощи. Не все фрукты и овощи сочетаются с молоком – например, зеленые яблоки сворачивают молоко, и если это происходит у вас в желудке, неприятные минуты вам обеспечены. Постарайтесь не смешивать кислые фрукты с молоком и следите, чтобы между приемами пищи, содержащими такие «противоречивые» компоненты, проходило хотя бы два часа.

Исключите любые возможные приемы пищи между предписанными, в том числе те, что вы сами не считаете нарушением, потому что они состоят из фруктов! Во-первых, это может способствовать тому противоречию между кислотой во фруктах и молоком, о котором шла речь выше, а во-вторых, фрукты имеют свою энергетическую ценность, и сбивать ею диету не стоит.

Молочно-растительная диета – меню

На завтрак всегда принимайте стакан молока со столовой ложкой меда или какао с тем же медом, а в качестве полдника – йогурт также с ложкой меда.
В блюдах не забывайте о небольшом количестве соли.

1 день
Второй завтрак: фрукт (например, апельсин).
Обед: отварная или на пару куриная грудка (примерно 200 г).
Ужин: овощной салат и фрукт.

2 день
Второй завтрак: грейпфрутовый сок.
Обед: овощной бульон и овощной салат.
Ужин: рыба (отварная или на пару).

3 день
Второй завтрак: фрукт.
Обед: курица на пару и томат.
Ужин: овощной салат и немного печеного картофеля.

4 день
Второй завтрак: 200 г. фруктов любого вида (или салат из них).
Обед: рыба.
Ужин: йогурт и какао.

5 день
Второй завтрак: ¾ грейпфрута.
Обед: овощной бульон с печеным картофелем (не более 150 г последнего).
Ужин: овощной салат, в котором помидоры преобладают над прочими овощами.

6 день
Второй завтрак: йогурт.
Обед: курица и овощной салат.
Ужин: печеный картофель и салат.

7 день
Повторяет меню третьего дня.

Молочно-банановая диета

В легком своего варианте эта диета совпадает с семидневной “растительной” или “фруктовой”, просто замените все фрукты бананами. В более тяжелом – питание будет ограничено йогуртами, молоком, чаем с сахаром и бананом (до 4 шт. в день). Бананы достаточно калорийный продукт, однако эту диету не следует проводить дольше, чем на 3-4 дня.

Молочная диета на 5 дней:

Руководствуйтесь приведенным выше меню для семи дней, однако исключите картофель.

Молочная диета на 3 дня

Самый простой вариант этой диеты – ничего, кроме молока каждые три-четыре часа (стакан или чуть больше) в течении трех дней; на третий день можно съесть к концу дня овощной салат. Но этот вид диеты очень близок к голоданию и не слишком оправдывает себя: в молоке содержится множество полезных веществ, но все же недостаточное их количество, чтобы полностью покрыть все расходы организма за это время. Не стоит выбирать этот способ, – значительно похудеть всего за три дня невозможно. В крайнем случае рацион на три дня (при 5-разовом приеме пищи) должен включать в себя стакан молока, две ложки меда и хотя бы стакан йогурта в каждый прием. Но и это довольно экстремальный вариант.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 16
  1. Дарья

    Сидела на банановой диете 3 дня .В день можно выпивать 3 стакана молока и съедать 3 банана. Минус 3 кг. Я довольна!
    Кстати не такие уж они и сытные, кушать ой как хочется, но с этим у меня проблем нет я терпеливая

  2. Sahyrahya

    Я на молочной диете была похудела, а потом поправилась опять. Купила себе в помощь натуральные семена чиа Lachia, как похудела, теперь удается свой вес удерживать без труда. Между прочим стала себя чувствовать гораздо лучше, и аппетит не так одолевает.

  3. Мария

    Я сидела на трех дневной диете скинула 4 кг))живот ушел и бока есть не хотелось,сейчас снова хочу преступить))

  4. незнакомец

    Ужс как так можно :evil:

  5. Анна

    Софи,а от 3х дневки результат был?а то хочется быть уверенным в этом ПЕРЕД началом диеты. :|

  6. Анна

    Подскажите,есть ли результат от диеты на 3дня?какой?

  7. ДИ

    моя тетя не успела допить эту шнягу с уксусом как сразу оказалась в дамской комнате.Больше не пробовала )))) :grin: :grin: :grin: :grin: :axax:

  8. Аноним

    кто ответит дарю :axax: :axax: :axax: :axax:

  9. Аноним

    кто ответит дарю :axax:

  10. Аноним

    а кто пробовал яблочный уксус в капсулах

  11. Аноним

    с бананами “похудеешь”на все 25 кг :grin: :grin: :grin: :grin:

  12. Валерия

    Фиона! Отвечаю на ваш вопрос про бананы.. по-моему, 4 банана за весь день, ну и плюс молоко, конечно – не просто можно, а нужно! сытные они в том случае, если вы за весь день поели нормально и решили побаловать себя фруктом.. а когда за день вы съели всего 4 банана, то я думаю, вы будите только счастливы такому раскладу.

  13. Герта

    а про эту лактозу можно как-нибудь заранее проверить, без экспериментов на себе? Не хочу в туалете вечер провести

  14. Софи

    худела 3 дня по жесткой но сорвалась(( попробую семидневку теперь наверное лучше начинать с малого

  15. Валюшка_Плюшка

    Рыбу не переношу. Кто-нибудь заменял всю рыбу курицей? Я пью поливитамины, сильно плохо же быть не должно?

  16. Фиона

    Обожаю какао и молоко, так что хочу попробовать эту диету, но вот насчет «бананового»
    варианта сомневаюсь – они же жуть какие сытные, неужели 4 штуки в день можно?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: