Пробежка для похудения или другие виды фитнеса?

Пробежка для похуденияОх, как же часто новичкам советуют бегать для похудения! Зайдите на любой женский диет-форум, и вы обязательно увидите парочку комментариев в духе «чем сидеть на диване и страдать от голода чтобы похудеть, лучше нормальное питание и утренняя пробежка в парке». Обычно подобное пишут либо завзятые фанатки бега, либо молодые люди, но суть не в гендерном признаке или спортивных предпочтениях.

На самом деле, даже бег на месте для похудения прекрасен, ибо недорог, доступен почти всем, не требует особых навыков и довольно демократичен в плане экипировки. Так почему же мы выбираем между бегом и «чем-то еще»? Да просто никто и ничто в этом мире не является идеальным. Так и тренировки, даже самые полезные и прекрасные, могут просто вам не подходить.

Бег или ходьба для похудения?

За первый вариант позволяет с уверенностью «голосовать» повышенный расход калорий. Даже «трусца» 8 км/ч позволяет израсходовать более 80 ккал за 10 минут занятий при собственном весе в 70 кг. Тогда как ходьба отстает, в среднем, на 20 ккал/10 мин.

Строго говоря, разница будет не такой значительной, если сопоставить, сколько может пройти и пробежать новичок в не слишком хорошей физической форме. Если вы уверены, что бежать более 20 минут подряд для вас – непосильная задача, стоит заняться быстрой ходьбой, просто увеличить время тренировки, например, с получаса до 40 минут, чтобы улучшить результаты.

Ходьбу определенно стоит выбрать начинающим спортсменкам в состоянии беременности или восстановительного периода после родов. Также она будет более безопасной для людей с сильным сколиозом, травмами суставов, большим лишним весом. А вот бегать лучше тем, кто мечтает не просто похудеть, но и существенно улучшить физическую форму.

Бег или плавание для похудения?

Интервальное плавание для похудения ничуть не менее эффективно, чем интервальный бег. У плавания есть следующие преимущества:

  • эффект массажа, уменьшающий целлюлит и подтягивающий кожу;
  • дополнительная проработка «глубоких» мышц, отвечающих за осанку и объемы тела;
  • уменьшение ударной нагрузки на суставы;
  • реабилитационный эффект для почек, печени и ЖКТ за счет иного распределения сил в воде.

Правда, если судить по отзывам простых пользователей, пробежки все-таки более эффективны для снижения веса. Все дело в том, что большинство людей … не умеют быстро плавать. А главная «фишка» жиросжигания, все-таки, не в том, в воздухе или в воде вы движетесь, а в том, с какой скоростью происходит движение. Если под плаванием понимать висение на бортике или вялое перебирание конечностями, особого толка от подобных упражнений, конечно же, ждать не приходится. Однако если выбор стоит между таким плаванием и лежанием на диване, плавать, определенно, стоит.

А вот спортивное плавание, особенно чередование спринтов на максимуме усилий и спокойного плавания энергозатратными стилями типа кроля и брасса, вполне может конкурировать с бегом по уровню сжигаемых калорий. Кроме того, плавание лучше задействует мышцы спины и середины тела, и значительно совершенствует фигуру типа «яблоко», строя красивую линию плеч и талии.

Единственное, с чем не стоит сравнивать бег – так это с силовыми тренировками в тренажерном зале, гиревым спортом и занятиями по системе Табата. Принцип «работы» силовых уроков совершенно другой – они ускоряют метаболизм человека в состоянии покоя, способствуют повышению расхода калорий, когда вы отдыхаете, и придают красивую форму мышцам.

А бег для похудения сжигает калории, улучшает работу сердца, делает вас более выносливой, и помогает восстановиться после силовых тренировок. Так что выбирать, как обычно, придется на свой вкус, и помните, что лишь разумное сочетание разных видов фитнеса приведет вас к стройности и здоровью.

Рекомендуем на Азбуке Диет:

Фитнес-тренер Елена Селиванова – для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Кира

    Не люблю бег, поэтому у меня ходьба для похудения и кофе зеленый с имбирем green ginger, за две недели похудела практически на 4 кг, очень довольна. Думаю еще на фитнес записаться а там как получиться.

  2. Аэл

    Привет всем. Хотелось бы узнать сколько можно скинуть в весе при ежедневном беге.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: