Салат Щетка (Метелка) для похудения

Салат Щетка (Метелка) для похудения

салат щетка для похуденияНесмотря на своеобразное название, салат Щетка или, как его еще именуют, салат Метелка для похудения и очищения кишечника действительно очень полезен. Благо, помимо оригинального рецепта с сырой свеклой и семидневной диеты на одном салате существует множество вариантов его приготовления и применения. Вы можете оздоровить микрофлору кишечника, избавиться от запоров, устранить отеки, и даже улучшить цвет лица с этим продуктом. Изобрели очищающий салат Щетку американские натуропаты начала 20-го века, по легенде к созданию этого блюда приложил руку Поль Брегг. Другие источники называют авторами швейцарского врача Бирхера-Беннера, и даже пропагандиста раздельного питания Герберта Шелтона. Впрочем, салат могла изобрести и любая хозяйка, которой лень было варить свеклу.

Содержание:


Чем может быть полезен салат Щетка для худеющих?

Прежде всего, все рецепты салата Щетка довольно низкокалорийные.

  • Овощи, заправленные лимонным соком и оливковым маслом редко «вытягивают» более чем на 50 ккал на 100 г продукта.
  • Ну а фруктовые версии содержат чуть больше углеводов, и могут быть калорий на 20 тяжелее.

Согласитесь, по сравнению с классическими гарнирами из картошки или каши, все это – сплошные мелочи. Очищающая Метелка помогает не просто очистить кишечник и набраться витаминов, но и «сэкономить калории», а также разнообразить диетический рацион.

Очень хорош салат Щетка в составе диет типа «кремлевской» или «палео». Если вы едите довольно много белковой пищи, и избегаете сложных углеводов в виде грубых каш, пищеварение может нарушиться. Победить запор без лекарств поможет «Щётка» для кишечника.

А вот сжигать жир, выводить из организма лишние жиры и углеводы, и помогать расходовать калории в процессе поедания обеда этот салат не умеет. Впрочем, лишены таких способностей и все остальные известные человечеству пищевые продукты.

Рецепты салата Щетка (Метелка)

Классический салат Щетка
По 400 г красной свеклы, моркови, зеленых яблок натереть на терке, заправить смесью из 2 столовых ложек лимонного сока и 1 столовой ложки оливкового масла.

Сыроедческий салат
200 г красной свеклы, 400 г белокочанной капусты, лимонный сок, 200 г моркови, половина стакана кедровых орехов.
Свеклу и морковь натереть, капусту нашинковать, кедровые орехи вместе с лимонным соком «обработать» блендером. Полученной кашицей заправить салат, можно также добавить 1-2 яблока и немного зелени.

Салат Щетка с сельдереем для низкоуглеводной диеты
500 г стеблевого сельдерея, 500 г свежих огурцов, любая огородная зелень, лимонный сок (около 2/3 стакана), 1 столовая ложка оливкового масла.
Стеблевой сельдерей натереть на терке, лишние «волокна» просто выбросить, зеленую массу смешать с тертым же огурцом, заправить рубленой зеленью, лимонным соком, маслом.

«Метелка» с сельдереем и яблоком
200 г корневого сельдерея, желательно свежего, а не «с зимы», 500 г красной свеклы, 600 г зеленых яблок, столовая ложка лимонного сока, столовая ложка оливкового масла.
Корневой сельдерей чистят, трут на терке вместе с яблоком и свеклой. Заправляют лимонным соком и маслом. «Адепты» оздоровительных методик часто советуют есть свеклу «как есть», с кожурой, просто хорошенько промыв ее жесткой щеткой. И, конечно, не стоит чистить яблоки.

Фруктовый салат Метелка
1 большой грейпфрут, полстакана гранатовых зерен, полстакана чернослива, полстакана кураги.
Из зерен выжимают сок, сухофрукты замачивают. Грейпфрут чистят, вынимают мякоть и «разбирают» ее на небольшие кусочки руками. Размоченные сухофрукты режут маленькими кусочками, мешают с грейпфрутом и заливают гранатовым соком.

Фруктовая Щетка с отрубями
1 яблоко, 1 апельсин, 2 киви, 1 столовая ложка овсяных порошковых отрубей, йогурт нежирный или кефир – 4 столовые ложки, 1 чайная ложка меда или фруктозы (по желанию).
Яблоко трут на терке, остальные фрукты режут отруби, заливают кефиром или йогуртом и оставляют на несколько минут. Затем смешивают кефир с отрубями и мед, и заправляют смесью фрукты.

Диета на салате Метелка

Как вы могли понять, салатов с этим названием великое множество. То же самое относится и к диетам на салате – кто-то советует для похудения сидеть на «щетке» 7-10 дней, кто-то устраивает 1-2 разгрузочных дня в неделю при остальных днях сбалансированного низкокалорийного питания. Тут главное не впадать в крайности.

А еще для похудения со Щеткой часто используют белково-углеводное чередование. При таком режиме 7—14 дней сидят на следующей диете:

  • 1 день белковый – по 1 кг куриного филе, белой рыбы, 500-700 г нежирной говядины, в 5 приемов, выбрать один вид продукта, или чередовать, но так, чтобы не съесть в сутки больше 1 кг еды;
  • 1 день на салате-щетке, берутся любые рецепты, но фруктовый – не чаще 1 раза в сутки, аналогично 5 приемов пищи, и 1,5 кг салата в сутки.

К примеру, такую диету рекомендовала в программе «здоровье» Елена Малышева. Подробнее: салат Щетка от Елены Малышевой для похудения

Эта диета не так сильно замедляет метаболизм, как монодиета на салате, однако она может быть опасной для почек, кишечника и печени, особенно если есть нарушения в работе этих органов.

В любом случае, вы можете просто есть салат Щетку вместо первого завтрака или второго ужина, и наслаждаться легким похудением. В сочетании с низкокалорийной диетой и системой упражнений такая простая мера позволит ускорить процесс снижения веса и избежать «витаминного голода». Единственный момент – не стоит переедать «Щетки», это может закончиться диареей и болезненными ощущениями в кишечнике. В конце концов, гастроэнтерологи рекомендуют есть не более 500 г свежих фруктов и столько же овощей в сутки, и не забывать о, например, овощных супах и рагу.

салат Щетка противопоказана:

  • при метеоризме, склонности к диарее, сразу после курса антибиотиков, пока вы еще не пропили восстановительный курс пребиотиков;
  • при гастритах с повышенной кислотностью, язвенных заболеваниях;
  • при заболеваниях желчного пузыря, поджелудочной железы;
  • фруктовые салаты и «щетка со свеклой» противопоказаны диабетикам.

Естественно, монодиета на салате, когда в течение 1 недели употребляется в день 1-1, 5 кг салата и больше ничего, противопоказана при расстройствах пищевого поведения. Нельзя употреблять Метелку и тем, кто активно занимается спортом, или просто имеет очень подвижную работу.
Салат Щетка (Метелка) для похудения

Салат щётка для похудения: отзывы тех, кто пробовал

Карина, 45 лет. Отличный салатик! Я еще от своей мамы подобный рецепт узнала. Когда уехала из дома учиться в универ, начались проблемы с желудком, из-за неправильного и нерегулярного питания. Да еще и со стулом проблемы начались. Чувствовала себя ужасно. Пока не начала на ужин кушать вот такую “Щетку”! Готовила себе метелку из сырой свеклы, моркови, капусты и еще тыкву добавляла (когда сезон был). Заправляла нерафинированым подсолнечным или оливковым маслом. Проблемы с желудком постепенно решились, так как я, в общем, пересмотрела свое питание, и стала брать ещё этот салатик в качестве перекуса на обед.

Татьяна, 28 лет. Я уж прям не сильно толстая, но есть плавающие 5 килограмм, от которых я периодически избавляюсь, и через время они ко мне все равно возвращаются. Пробую сидеть на диетах, иногда спортом привожу себя в порядок, но надолго меня не хватает, как только сбрасываю свои лишние килограммы, возвращаюсь к своему обычному образу жизни и килограммы возвращаются. Я очень люблю сладкое, без булочек и пироженных жизнь просто не представляю. Теперь я стараюсь их есть в первой половине дня, а на ужин обязательно салат Метелка в разных вариантах, иногда с кусочком курицы или рыбы, а иногда просто так, в зависимости от чувства голода. Что понравилось-наладилась работа кишечника, теперь все работает как по часам, и без диет вес держится и не ползет вверх.

Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 47
  1. Замира Камбар

    Салат очень вкусный и ароматный. Влюбилась с первого раза. Я заправляю с маслом льняное. Лимон не добавляю у меня изжога от лимона. Настроилась на 10 дней. Хочу сбросить 10 кг. Что бы не умерет от голода я добавлю в свой рацион куриный бульон без соли. Водичку 2,5 литра в день и зелёный чай с мёдом. Всем удачи!

  2. Марина

    Подруга довольно часто ела данный салат и похудела. Показывала мне фото до и после, я была в шоке, если честно. Результат – налицо! Поэтому я тоже буду пробовать сидеть на диете, питаясь салатом Щётка, а потом напишу по результатам сюда. :idea:

  3. k.sidorov

    Попробовал есть салат Метелку для очищения кишечника. В итоге делал так: в течение одного месяца ел его по вечерам, на обед ел только суп, а на завтрак просто фрукты и чай. Плюс по утрам бегал и как результат минус 7 килограммов! :yahoo:

  4. Аноним

    И как лучше?чтобы больше кг скинуть? :oops:

  5. Аноним

    Привет всем.а как правильно сидеть на этой диете,10дней кушать только салат? :|

  6. танюша)))

    Вобщем вот мой вердикт! За 3дня на этом салате я скинула ровно 2 кг.достоинство в том что совсем не хочется есть, а недостаток-не сходила в туалет по большому за 3дня ни разу, так что ничего не очистилось, но 2 кг ушли и это радует. Впереди сытные выходные, а с понедельника еще на недельку на этот салат :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

  7. танюша)))

    Вчера ела этот салат, сегодня съела еще немного, т.к. он невкусный. Итог -1.200, а это я еще в туалет не ходила даже, еще завтра день, посмотрим…. :sad:

  8. танюша)))

    Сегодня 09.03.16 первый день буду есть этот салат, утром вес был 97кг, завтра отпишусь. :sad:

  9. Лейла

    Хочу попробовать этот салатик ;-)

  10. Денис

    Сейчас попробуем ;-)

  11. irina

    naelasj, budu derzatsja blize k tualetu :grin:

  12. таня

    Привет, сделала такой салатик)на вкус очень приятный) посмотрим что будет дальше :!: :oops:

  13. Аноним

    :!: :five: :five: привет, всем.. сделала себе такой салатик..на вкус приятный.. посиотрим что будет дальше

  14. Мария

    только сделала и попробовала этот салат, по вкусу конечно мерзкий, даже отдает землей какой-то, не смотря на то, что добавила яблоко! :sad: (но это для меня) посмотрим, что будет завтра…. ;-) будем надеяться на лучшее… :oops: :yahoo: :yahoo:

  15. ольга

    Класс мне понравилось.обязательно попробую :yahoo:

  16. ЛИЛИЯ

    с яблочком – вполне норм салат! весной – самое то!

  17. Света

    На салате четвертый день.Ушли 5 килограмм.

  18. Альбина

    Пугает,что не добегу до туалета :roll:
    А так в субботу попробую разгрузочный день на этом салатике сделать!

  19. екатерина

    Я сегодня первый день. Точнее вечер. Мои курочку кушают…а мне завидно. Буду наверно его ро утрам на завтрак. Не знаю на сколько меня хватит. А так салатик не противный кушать можно

  20. Виктория

    Всем привет.мне 23 года,3 года назад родила и очень понравилась.щас при росте 165см вешу 109кг.этот салат поможет убрать килограмм 30?главно чтоб живот уходил.

  21. катенька

    Кто сидел на этом салате? На сколько можно похудеть за неделю?

  22. Вероника

    Мне нравится салат фруктовый Метелка. И на вкус вполне нормальный, и польза для организма, уверена, есть. Ведь все составляющие ингредиенты очень полезные. Сейчас села конкретно на этот салат. Пока первый день. Хочу десять дней попробовать выдержать. Посмотрю, какой будет результат, расскажу.

  23. Алина

    Юля, если банка с огурцами взорвалась, значит забродили, нельзя их для салата. Как часто можно делать разгрузочные дни на этом салате? Я пробовала классический салат щетка, зимой все эти продукты есть в холодильнике. Лимонным соком и маслом не заправляла, он и так вкусный, за день – 1 кг.

  24. Андрей

    Рецепт салата выглядит необычно. Попробую приготовить. Не обязательно для диеты. О питании здоровом и полезном тоже помнить надо. Я имею ввиду классический и фруктовые. С Сельдереем как-то не вдохновляет. Может потому, что сельдерей с детства не люблю

  25. Оля

    А меня этой щеткой (капуста свекла морковь, без масла или лимонного сока) вырвало на след. утро… Видимо, желудок не справился, ибо очень много клетчатки в этих 1.5 кг салата (хотя я съела только 800 г)

  26. Лиса

    Я сделала салат из свеклы ,морковки,яблока,капусты и заправила оливковым маслом и чесноком. .На вкус очень даже)))советую

  27. Анастасия

    Девочки вот и я решилась на такой салатик. Так хочется быть красивой ;-)

  28. Olezy

    Я тоже пробовала сидеть на БУЧе, 10 дней… Но пила около 2 литров минеральной воды без газа ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) И результат, минус 7,3 кг!!!!

  29. Белла

    Я купила американскую сол. Мне посоветовали . Попробовала первый ден причем меньше нормы теперь не выхожу с туалета , . Классная штука советую очень очищает шлаки. :!:

  30. кристина

    Пойду тоже зделаю и попробую! :smile: комент напешу ккакой будет результат! :???:

  31. Бэлла

    Я тоже начала посмотрим каков будет результат. ;-)

  32. Аноним

    Только села на этот салатик.незнаю сколько продержусь.т.к. работаю поваром ))))

  33. линда

    А я попробую. А сколько можно похудеть за 1 месяц ? Очень хочу похудеть :?:

  34. лидия

    Хочу попробывать,не знаю получиться,у меня физ.труд,будет тяжело,но попробую.

  35. Ленусик

    ВКУСНЯТИНА!!!!!)))))КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЫ ЕЛА!!!!!)))))

  36. Иванна

    вкусно все ,уплела на ужин вместе с вареной рыбкой =)

  37. Анастасия

    Салат конечно не очень на вкус,но полезный :smile:

  38. Аноним

    Салат очень хороший вкусный,но это не НОВОСТЬ ,а обычный салат из советского детства. Обычная ежедневная еда ;-)

  39. ирина

    Нашинкованные овощи нужно разделить на 8 стаканов, смогла съесть всего 5, заправила маслицем и доела за милую душу!Но результата пока нет!

  40. Аноним

    :five: Надо попробовать тоже!

  41. Нина

    Я давно слышала об этом салате но непридавала значения А сейчас хочу попробовать Результат напишу

  42. Аноним

    Тогда попробуйте йогическую систему шанк пракшалана, вот это очищение просто до чистой воды))))

  43. Аноним

    сидела на салате шетка,капуста морковь ,свекла,на следующий день еле добежала до сортира,так я еше не очищалась никогда)))

  44. Аноним

    большое спасибо за классический салат щетка. мне очень он понравился. действительно если сидеть на нем то кишечник очиститься!

  45. Юля

    Привет, я устраиваю себе раз в неделю разгрузочный день с таким салатом. Однажды у меня оказались только свекла и морковь и взорвалась банка соленых огурцов. Я их решила добавить в салат – очень по душе пришелся мне и коллегам на работе. Его даже заправлять ничем не нужно было.Вот и сейчас пойду сделаю что-нибудь вроде этого. ;-)

  46. Елена

    А я вот сидела на диете Малышевой.Сбросила 6 кило.Сейчас вот опять хочу попробовать.Салат конечно на вкус не очень,но грели мысли,что завтра будет курочка…))Так и продержалась.

  47. Алена

    Девочки, попробовала “Щетку” по первому рецепту. Если честно, то пробовала с закрытыми глазами, но вкус удивил: если бы не знала, что там свежая свекла – не поверила. А вот фруктовая версия, как по мне,сильно кислая.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: