Как пить новогоднее шампанское

Как пить новогоднее шампанскоеКакой же Новый год без традиционного новогоднего напитка – шампанского? Шампанское давно стало неотъемлемым атрибутом новогоднего застолья, а бокалы с этим искрящимся пузырьками вином – главным украшением праздничного стола. Но этот благородный напиток требует грамотного обращения и соблюдения определенных правил.

Не спешите помещать купленное шампанское в холодильник, так как вино в нем может переохладиться и вы не почувствуете в полной мере его вкус. Идеальное место для шампанского – погреб или, если такового не имеется, просто поставьте бутылку с вином в темное прохладное место.

За полчаса до застолья шампанское следует поместить в ведерко с холодной водой и льдом – в таком ледяном составе вино охладится до идеальных 5-9 градусов Цельсия.

Элитные вины разливают по бокалам в течение 2-3 минут после открытия бутылки, заполняя бокалы лишь наполовину, это позволит лучше ощутить вкусовой букет шампанского.

Важно подать к шампанскому «правильные» бокалы, благодаря особой форме которых напиток попадает в определенные вкусовые зоны.

    Бокалы для шампанского должны быть абсолютно прозрачными и легкими, из хрусталя или тонкого стекла.
  • Для сухого шампанского вина идеально подходят бокалы в форме флейты – «флют» – продолговатые и на высокой ножке.

В бокалах такой формы прекрасно сконцентрируется неповторимый аромат вина, а ощущение текстуры шампанского усиливается при каждом новом глотке.

  • Бокалы формы «куп шампань», в виде чаши, подойдут для дегустации сладких сортов шампанского.

Вино из такого бокала следует пить мелкими глотками, это позволит прочувствовать нёбом весь изумительный вкусовой букет.

Пузырьки, которыми прославились игристые вина, должны не отвлекать от приятных ощущений при дегустации, а вносить свой вклад в получаемое удовольствие. Кстати, чем незаметнее и мельче пузырьки в шампанском, тем выше качеством дегустируемое вино.

С наступающим! Будьте счастливы в Новом Году!

Рекомендуем: как прийти в форму после праздников

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Денис

    :?: Смотрю и офигиваю… Что за бред, какая разница из какого бокала пить эту гадость. Этиловый спирт ни есть пищевой продукт. Это яд с наркотическим действием, очнитесь овощи, люди мрут от алкоголя, а вы тут рассуждаете из чего лучше пить…

  2. nokturn

    Хм, есть и высокие длинные и широкие хрумтальные бокалы для шампанского, но я, невежда, даже не подозревала, что они предназначены для разных сортов шампанского :shock: Век живи – век учись :lol: Спасибо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: