Активированный уголь – отличное средство для очищения организма

Активированный уголь для очищения организма

Вот уже много лет приверженцы различных методик оздоровления из области нетрадиционной медицины утверждают о пользе активированного угля – по их мнению, он является прекрасным средством,  позволяющим очистить шлаки, токсины и прочие вредные продукты жизнедеятельности, получаемые нашим организмом через жидкости и пищу. Однако данное убеждение идет вразрез с мнением официальной медицины, которая уверяет, что для очищения организма достаточно работы почек и печени. В статье мы рассмотрим, действительно ли активированный уголь полезен для организма и как принимать его в целях эффективной чистки кишечника и всего организма.

Что такое активированный уголь и чем полезен

Активированный (или активный) уголь является сорбентом – это особое вещество, которое «умеет» поглощать в себя вредные микроскопические структуры молекул и не давать организму их усваивать. Под вредными веществами можно ошибочно подразумевать и жиры с углеводами, однако, несмотря на то, что уголь часто используется людьми для похудения, тем не менее, его нельзя назвать «поглотителем калорий», т.к. вещества, которые он собирает – перечисленные выше токсины и шлаки.

Активированный уголь для очищения организма
Уголь активированный: для чего нужен

В составе активированного угля – пористые вещества, получаемые преимущественно из разнообразных материалов, содержащих углерод натурального органического происхождения: каменный и древесный уголь, кокосовый уголь и пр. В каждом угольке – большое содержание пор, потому активный уголь имеет высокий уровень адсорбции.

Польза же активированного угля огромна:

  • благодаря его структуре можно обезвреживать организм от ядов, попадающих во внутренние органы (в случае употребления несвежих продуктов питания)
  • при заражении бактериями уголь также может помочь, так как способен уничтожить вредные микроорганизмы
  • с точки зрения же официальной медицины, активный уголь призван для того, чтобы впитать в себя все вредные бактерии, шлаки, алкоголь и несвежую или некачественную пищу.

Как пить активированный уголь для очищения организма

Как принимать активированный уголь
От чего помогает активированный уголь

При отравлении

Как только проявились первые симптомы отравления, нужно как можно раньше выпить с водой 2-5 таблеточек активного угля. В некоторых случаях советуют перед употреблением угля промыть желудок марганцовкой (раствор) с целью вызвать рвоту, а уже только после этого начать прием угля. Обязательно повторить через 2-3 часа, исходя из своего самочувствия. Пить уголь до тех пор, пока полностью не исчезнут все признаки отравления (диарея, тошнота). Без предварительной консультации доктора не рекомендуется употреблять уголь активированный больше 3х дней.

Как принимать активированный уголь при лечении похмелья

Если после бурных возлияний вы боитесь, что похмелье застанет вас врасплох, тогда уголь активированный – отличный способ привести себя в порядок, нужно лишь следовать приведенным ниже рекомендациям о его применении.

  • Прежде всего, желательно до приема спиртного выпить таблетки угля из расчета: 1 таблетка на 20 килограммов массы тела.
  • После того, как закончили пить алкогольные напитки, нужно выпить в 2 раза больше активированного угля, обязательно запив водой.
  • Утром перед первым приемом пищи нужно принять уголь из расчета: 1 таблетка на 25-30 килограммов веса. Повторить прием таблеток перед дневной и вечерней трапезой.

Применение активированного угля при чистке кишечника

Метеоризм, брожение, а также гниение в кишечнике – любые подобные болезни нужно лечить с помощью угля активированного. Как его принимать: 3 раза в день примерно за час до еды нужно съедать несколько таблеток из расчета: 1 таблетка/10 килограммов веса. Курс очищения: от 3 до 14 дней.

В случае дизентерии, особо тяжелых состояний из-за отравленной воды или заражения химическими продуктами, пить уголь активированный можно только по назначению лечащего врача!

Помогает ли от прыщей?

Существует мнение, якобы активированный уголь помогает при дерматите, акне и прыщах. Но зачастую, даже если в медицинских справочниках и встречается информация об угле касательно данных заболеваний, то имеется в виду, что уголь нужен для того, чтобы помочь восстановить нормальное питание. Чтобы не было прыщей, в первую очередь нужно исключить вредные продукты, вызывающие заболевания кожи: сдобную выпечку, газировку, сладости, копченые и соленые продукты.

Как пить активированный уголь
Чистка кишечника активированным углем: отзывы

Вред и противопоказания

Стоит отметить следующие противопоказания:

  • Кровотечения из желудочно-кишечного тракта
  • Прием веществ вроде метионина
  • Язва желудка
  • Особая чувствительность к веществу

Кроме того, нежелательно злоупотреблять активированным углем – оптимальный срок приема таблеток: 4-5 дней.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: