Легко ли похудеть осенью

Осенняя диетаЧасто говорят, что похудеть осенью сложней всего. Дескать, дни становятся короче и холодней, двигаться не хочется, зато покушать – очень даже. Да и традиционная осенняя еда – все эти наваристые супчики и пироги – не располагает к стройности. Многие профессиональные диетологи не рекомендуют начинать длительную программу похудения осенью, дескать, велика вероятность срыва из-за загруженности на работе и сезонного снижения настроения. Широко известны и научные исследования, доказывающие, что средняя женщина стройнеет к началу осени на 3-4 кг, и набирает примерно 5 кг уже к середине ноября. Так стоит ли пытаться худеть и может ли быть эффективной осенняя диета?

Почему осенняя диета – хорошая идея

Обычно девушки говорят: «села осенью на диету, хорошо хоть вес стоит на месте, а не увеличивается». Действительно, посильные ограничения в питании и физическая активность все-таки лучше влияет на здоровье, чем затворничество в четырех стенах с булкой и книжкой, которое начинается с наступлением первой осенней непогоды. Даже если вы и не сбросите много и сразу, сможете приобрести полезные привычки и улучшить фигуру. На самом деле, ничего особо драматичного в уменьшившемся световом дне нет – короткий день, скорее, отражается на нашей потребности во сне, а не в пище. Так что вспомните старое доброе правило – меньше ем, больше сплю.

  • Шведский диетолог Мартин Ингмар пишет, что лишний часик сна – залог того, что осенняя диета будет успешна.

Второй момент – осенью, вплоть до середины ноября вы все еще можете баловать себя сезонными фруктами и овощами. В большинстве городов нашей страны продаются арбузы, дыни, яблоки, помидоры, тыква, морковка и капуста по совершенно бросовым ценам. Вам остается только научиться готовить из них низкокалорийные блюда, на что, кстати, можно потратить долгие осенние вечера.

  • Сезонные осенние продукты помогут похудеть быстрее, ведь они содержат много витаминов и минералов.

В дополнение к вашей диете осенью обязательно попробуйте фитнес – многие клубы устраивают акции и «распродажи карт» к началу осени, не пропустите этот момент, и уже к новому году вы сможете похвастаться более подтянутым телом. Спорт после работы, кстати, одно из лучших средств против вечернего переедания.

  • Берите с собой немного рыбы и овощей, и ужинайте сразу после силовой тренировки, а после кардио постарайтесь пораньше лечь спать – утром можно позволить себе полноценный завтрак.

Правила осенней диеты

  • Старайтесь включить в рацион полноценные горячие блюда – готовьте овощные супы из капусты, сельдерея, болгарского перца и томатов, тушите капусту с небольшим количеством масла, запекайте в пароварке или на гриле рыбу и куриные грудки. Не забывайте и о красном мясе – оно содержит витамин В 12, который ускоряет обмен веществ.
  • Осень – не лучшее время для безуглеводной диеты. Даже если углеводы для вас – главное табу, постарайтесь включать в свой рацион хотя бы одну порцию зерновых ежедневно. Отдайте предпочтение гречке, пшену, коричневому рису и киноа, и оставьте на тарелке манку, белый рис и пшеничную кашу. Ешьте полезные крупы на завтрак, или второй завтрак, чтобы зарядиться энергией и обойтись без шоколадки к чаю.
  • Не увлекайтесь «чайными посиделками» со сладостями. Даже условно полезные зефир, мед и пастила существенно добавляют рациону калорий, особенно если вы пьете чай пару раз за день. Ешьте «настоящие» сладости 1-2 раза в неделю, остальное время – только нарезанные фрукты. Отлично подойдут сезонные персики, нектарины, дыня.
  • Откажитесь от привычки плотно наедаться перед сном. Пусть основной прием пищи приходится на середину дня, а не на вечер. В остальном 3-5 разовое питание – то, что надо для диеты осенью. Если вы тренируетесь, старайтесь придерживаться более «дробного» рациона, перекусывая 2 раза между основными приемами пищи.
  • Старайтесь, чтобы в каждом приеме пищи были полноценные белки, немного сложных углеводов, источник пищевых волокон и витаминов, и избегайте любого фастфуда и консервов. Осенью тело очень эффективно задерживает воду, и отеки могут вас расстроить.

Меню осенней диеты

Завтраки:

  • Пшенная каша с тыквой, 200 г, стакан молока с чайной ложечкой кофе;
  • Гречневая каша, 200 г, 100 г йогурта с зеленью, чай или кофе с медом;
  • Запеканка из 200 г обезжиренного творога, 2 яичных белков и тыквы или яблок, кофе;
  • Омлет из 1 яйца, 3 белков, с грибами, помидорами, или шпинатом, цельнозерновые хлебцы

Обеды:

  • 200-300 мл любого овощного супа, цельнозерновая булочка, 100-200 г куриной грудки на пару;
  • Тушеная капуста, печеная картофелина, 100-200 г рыбы или паровая рыбная котлета;
  • Овощной салат, порция говядины, 100 г отварной гречки.

Ужины:

  • 200-300 г креветок, лимонный сок, зелень;
  • 200 г лосося, форели или макрели с лимонным соком;
  • 200 г обезжиренного творога и половинка большого яблока;
  • 250 мл кефира, порция брюссельской капусты на пару, немного отрубей

Перекусы:

  • Любые свежие фрукты с ломтиком сыра, или ложечкой творога. Можно 30 г орехов и 1-2 сухофрукта.

И, конечно же, не забывайте о спорте, и старайтесь получать как можно больше положительных эмоций, и вы легко похудеете осенью.

Читайте также: тыквенная диета

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Ольга

    Как по мне все же зима самый сложный в плане похудения период. А осенью в солнечные дни и погулять можно и в ассортименте есть свежие овощи и фрукты. А лень может победить человека и летом, если он сопротивляться не будет ;)

  2. Светлана

    Осень – прекрасное время для того, чтобы напитать организм витаминам. На рынке такое разнообразие овощей и фруктов всех форм и оттенков – просто сердце радуется.Научилась готовить вкусные блюда из овощей, ведь они не только полезны, но и очень красивы! Так что любуйтесь, ешьте и получайте заряд энергии и витаминов!

  3. Наталья

    А я уже второй месяц не могу сбросить вес. Даже немного набрала. А от дыни вообще быстро поправляешься, разве что по 100 гр есть. На овощи уже смотреть не хочется.

  4. Людмила

    Осенью хорошо худеть! Столько фруктов и овощей дешёвых, что не захочешь, а купишь и что-нибудь из них приготовишь! Я уж не говорю о том, что в сентябре, например, прекрасно идут арбузы и дыни, которые позволяют и организм почистить, и пару килограмм сбросить.

    Я этой осенью без проблем держу вес в норме и даже “убила” полтора килограмма, которые мне жить не давали. А вот что будет зимой – не знаю, поскольку в резко минусовую температуру, действительно, хочется покушать… :oops:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: