Душ Шарко: показания, противопоказания

Душ Шарко: показания, противопоказания

Содержание:

Душ Шарко: показания, противопоказанияДуш Шарко – оздоровительная процедура из арсенала способов санаторно-курортного лечения. Впрочем, он применяется и в современных спа-салонах.

    Так называемый душ Шарко представляет собой довольно активный массаж струей воды под давлением.

Душ Шарко: показания, противопоказания
«Классика» жанра – пациент стоит у стены и держится за специальные поручни, а медицинский работник массирует его тело водой из своеобразного шланга. В СПА-варианте все выглядит несколько элегантней, но суть остается прежней.

Показания для душа Шарко

Лечение душем Шарко показано:

  • Для лечения и профилактики неврастении, навязчивых состояний, неврозов, раздражительности, депрессии, и так называемого синдрома хронической усталости. Воздействие воды под давлением на кожу тонизирует весь организм и благотворно сказывается на психике человека. А вот при прогрессирующих психозах процедура обычно противопоказана.
  • Для профилактики снижения иммунитета в зимний период как элемент системы закаливания. Такое использование душа имеет место быть, только если вы в данный момент здоровы и простудой не болеете.
  • Как одна из процедур в системе реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата. Это наиболее «тонкий» момент – некоторые виды травм полностью исключают воздействие под давлением, процедуру обязательно должен назначить ортопед.
  • Для лечения остеохондрозов, как один из элементов комплексной терапии.
  • При артритах и артрозах.
  • При атрофии мышц вследствие генетических заболеваний или травм.
  • Как элемент комплексной терапии ожирения. Душ Шарко активизирует обмен веществ, улучшает крово- и лимфообращение.
  • В косметологии для профилактики и коррекции целлюлита.

Душ Шарко для похудения

Для похудения применяют так называемый контрастный восходящий душ Шарко. Температура воды и длительность процедуры подбирается индивидуально. Лечение проводят на фоне диеты, в санаторно-курортных условиях обычно используют диету института питания РАМН. Можно порекомендовать и нетяжелые физические нагрузки.

А вот интенсивный тренинг, особенно если речь не идет о профессиональном спорте, с этой процедурой несовместим. Сам по себе «душ» довольно болезненный, механическое воздействие может сделать ощущения в мышцах невыносимыми. Обычно худеющим советуют ходьбу, ЛФК, пилатес, йогу, дыхательные практики и легкую аэробику в сочетании с душем Шарко.

Душ Шарко в домашних условиях

В домашних условиях процедуру на качественном уровне провести невозможно. Смысл душа – в воздействии на тело струей высокого давления. Массажные насадки для обычного душа лишь отчасти создают такой же эффект. Но если вы стремитесь похудеть, избавиться от целлюлита, отеков и улучшить фигуру, процедуру вполне может заменить массаж со специальной насадкой и контрастный душ по утрам.

В последнее время в продаже появились специальные души Алексеева – насадки, позволяющие развивать давление воды до 6 атмосфер. Они могут рассматриваться в качестве альтернативы душу Шарко, процедура с ними тонизирует и обладает большинством качеств, присущих «санаторному» водолечению.

Противопоказания для душа Шарко

Круг противопоказаний для душа Шарко довольно стандартен:

  • Низкая масса тела, дистрофия – воздействие воды может привести к гематомам и микротравмам;
  • Кожные заболевания;
  • Простуда, бронхит, ангина;
  • Варикозное расширение вен;
  • Беременность;
  • Воспаление придатков матки в стадии обострения;
  • Гипертония в стадии обострения;
  • Реабилитационный период после инфарктов и инсультов.
Душ Шарко: показания, противопоказания
Душ Шарко: противопоказания

Отзывы о душе Шарко

Отзывы врачей о душе Шарко исключительно положительные. Процедура проверена временем и дает хороший терапевтический эффект. А вот пациенты часто не разделяют энтузиазма медиков. Проблема в том, что душ – болезненная и, иногда, даже травматичная процедура. Синяки – вполне обычное последствие от удара струи воды о кожу.

Очень часто люди просто не могут довести курс до конца из-за болезненности кожи, поэтому при назначении этой методики следует учитывать индивидуальные пороги чувствительности. Впрочем, некоторые люди расценивают воздействие душа как очень приятное и бодрящее. Главное условие пользы душа – профессиональное проведение процедуры. Пользуйтесь услугами сертифицированных медцентров и СПА, и все будет в порядке.

Фитнес-тренер Елена Селиванова для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 33
  1. ольга

    Самый классный душ Шарко в четвертой больнице на Ополченской .Делают профессионалы.Стоимость десяти процедур 2160 руб.

  2. Алишка 20

    Вычитала в интернете о целебных свойствах этого душа и решила тоже записаться. Это не передаваемые ощущения. Классно…. Бодрит ооочень :yahoo: а главное он массажным действием обладает, я прям чувствовала как приятно покалывает кожу, а вышла вся красная, как из парилки какой то :grin:
    Вот только есть один минус, учитывая, что в нашем городе это единственный душ с сильнейшем напором , стоит очень дорого…10 сеансов -3500 очень дорогое удовольствие, у меня столько денег нет, поэтому схожу только 10 раз.:cry:
    После же планирую добавить другой комплекс услуг, но это уже бесплатно и в домашних условиях, так как каждый год эти платные услуги дорожают и будет стоить еще дороже. Как то накладно это :!:

  3. Нюсельда

    Всем привет. Год назад узнала о том, что в двух остановках от меня делают такую процедуру. Записалась, сходила 2 раза и горячую волу отключили на целое лето. Вот спустя год, я снова записалась и сегодня была моя первая процедура. Больновато но здорово расслабляет после напряженного дня, буду ходить неделю, посмотрим на результат. Если хотите похудеть то помимо душа обязательно жесткая диета и спорт каждый день, без этого один душ не поможет. Проверено на подругах. Из 3 девчат похудела только одна, так как до 7 пота занималась спортом и ела мало и низко калорийно.

  4. татьяна

    Ходила на этот душ около 7 дней, думала похудею, ага. Вранье это все. Мои бедра за вместо того, что бы в см стать меньше, наоборот прибавили еще 3 лишних см. Сомнительное удовольствие. Душ бодрит и помогает расслабиться, не больше! Эффектом похудения он не обладает!!!! :sad:

  5. наташа

    я делала душ у двух оксан – супер лучше чем руками.жаль что воду гарячую с отоплением отключают

  6. юля

    душ шарко гидромассаж.циркулярный в совершенстве делают в20 поликлинике две оксаны беленькая и черненькая.без синяков и очень эффективно.в102кабинете .адрес московский проспект 179

  7. Марина

    Я долго боялась, перечитала кучу отзывов. Я нашла таки Душ Шарко в Клинике питания. За 1 процедуру 350 рублей! Во всей Москве таких цен не видела! Мне очень понравилось! Если хотите быстро похудеть – это самый лучший способ и лучшее место!

  8. Лариса

    была сегодня первая процедура, мне очень понравилось. Я занимаюсь в тренажерном зале, мне было совсем не больно. Не сравнить не с ручным массажем , ни с LPG

  9. Диана

    Ольга, душ Шарко не продается, его обычно назначают в санаториях, на некоторых пляжах видела стоят лежаки и каждый желающий может попробовать. В домашних условиях можно заменить обычным душем только распылитель нужно снять, это почти тоже, что струя из под шланга.

  10. Александр 1

    Из статьи понял, что хотя процедура хотя и полезная, но серьезна по воздействию. Надо бы поискать в интернете “души Алексеева”. Но 6 атмосфер, наверное, серьезные брызги в ванной комнате. Кто-то пробовал? Как ощущения по сравнению с душем Шарко? Стоит на это заморачиваться?

  11. Лена

    Да, я тоже осталась довольна результатом, но мне было очень больно

  12. Наталья

    сегодня ходила на 3-й сеанс,я сама трусиха,но мне сразу сделали самый маленький напор в 1 атмосферу,совсем не больно,синяков нет,но все равно ощутимо напор и кожа потом вся красная,на спину мне делали 1,5 атмосфер,а на бока и перед 1 атмосфера,не стесняйтесь просить сначала маленький напор,лучше потом прибавить,но и от 1 атм.результат виден,мне очень понравилось!

  13. Аноним

    Я тоже хожу,но у меня очень видны вены не будет ли хуже?(если кто знает напишите пожалуйста)))

  14. ольга

    Все супер, больно, но терпимо. После санатория встану на весы и там посмотрим

  15. натали

    за 6 дней -5 кг, это хоороший результат, как питались?

  16. мими

    сегодня была 6-я процедура)-5 кг)
    но!
    я изменила своё питание.
    а душ тонизирует, чувствую себя бодрой, полной энергии)
    так что если вы хотите похудеть, то главное – это ваше питание.

  17. Аноним

    Сегодня была первая процедура, ощущения болнзненые(((

  18. КСЮША

    ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ВЧЕРА БЫЛА 1 ПРОЦЕДУРА :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

  19. Вероника

    Мне очень понравилось(((((((((((((((((((((!!!!!!!!?!)))))))))))

  20. Диана

    Очень хорошая вещь! немного болезненно сначала, потом ничего нормально!))) после процедуры ощущение бодрости! тонус кожи улучшается!

  21. анна

    воспалились все лимфоузлы после 5 процедуры. если кто-то что знает напишите.

  22. дария

    :girls_friends: очень хорошая вещь но…

  23. Светлана

    Просто супер всем советую !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  24. Аноним

    Читала много хорошего о Шарко. Хвалят очень сильно Клинику питания, одна процедура 250 рублей, напор струи еще надо выдержать! Очень эффективно, у меня получилось привести себя в форму очень быстро!) Спасибо Шарко и супер сотрудникам-профкссионалам! :!: :!:

  25. nadea

    kak scitaete? vigodnee kupiti ili je shaditi na protzeduri??? :| :???: :???:

  26. Аноним

    kak scitaete? vigodnee kupiti ili je shaditi na protzeduri??? :| :???:

  27. Алена

    Дааа!!! Ощущения супер! Даже с 4 раза посещения душа результат виден

  28. галина

    вчера была первая процедура! Очень понравилось! И почему я раньше не ходила на него) :|

  29. Света

    это просто самый лучший способ и эффективный для коррекции и избавления целлюлита!!

  30. Елена

    Душ шарко-это нечто.Я очень сильно похудела после зимы,но подтянуть отвисшую кожу нет не сил,не времени.Спасает только душ.Хвала тому,кто его придумал.

  31. Ольга

    Извините не написала свое имя:-))))))))))))))

  32. Аноним

    Лена, а где можно купить этот душ шарко?

  33. Лена

    Делаю Шарко каждый год, благодаря этому чувствую себя в тонусе, работа у меня сидячая, провожу по 8-9 часов за компьютером, поэтому если позволяет здоровье, советую.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: