Водная диета

Водная диетаВодная диета имеет множество плюсов, она простая, недорогая и в то же время эффективная. Диета не только поможет похудеть, но и нормализует работу кишечника, избавит от головных болей, улучшит состояние кожи.

Содержание:

Главное – это правильно пить чистую воду! Ведь Вы помните, что наш организм на 80 % состоит из воды? Именно потому водная диета просто призвана служить здоровью и красоте. Вода выводит шлаки, создает на некоторое время чувство сытости, способствует ускорению обмен веществ, что напрямую связано с процессом похудения.

Употребление воды за 20-30 минут до еды поможет избежать переедания. А стакан питьевой воды, выпитый через 2 часа после еды – привычного высококалорийного перекуса. Так как часто мы принимаем сигнал жажды, посылаемый организмом, за сигнал голода. Водная диета поможет научиться правильно распознавать эти сигналы.

Водная диета продолжается 2-3 недели, далее необходимо сделать 3-4-х недельный перерыв, когда Вы будете потреблять воду в таком же режиме, как и до диеты либо, если до диеты пили очень мало, то чуть больше, чтобы чувствовать себя комфортно.

Во время диеты придется значительно увеличить объем выпиваемой воды в зависимости от вашего веса. Есть два варианта расчета:

• Первый – это умножение веса на 40, итог – количество воды в миллилитрах. К примеру, при весе 80 кг вы будете пить 3,2 л в день.
• Второй – деление веса на 20. Соответственно, при том же весе Вам нужно будет выпить 4 литра воды.

Рекомендуем придерживаться первого варианта, слишком большое количество воды может навредить здоровью.


Меню водной диеты для похудения

Начинаем и заканчиваем каждый день одним стаканом чистой негазированной воды. Даже если Вашей целью похудение не является, то такая привычка только поможет поддержанию здоровья. Для похудения в течение дня пьем столько воды, сколько рассчитали по формулам.

Рекомендуется уменьшить (а еще лучше исключить) употребление алкоголя, чая, кофе, газированных напитков на время водной диеты. В будущем каждую порцию из перечисленных напитков необходимо «компенсировать» организму в виде дополнительного стакана воды.
Контроль потребления мучного, жирного, сладкого и прочих «вредных» блюд и продуктов также обязателен.

Кроме этого, при водной диете необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • начинайте диету летом, когда организм нуждается в воде больше, быстро ее выводит и не нагружает органы;
  • пейте только за 20-30 минут до следующего приема пищи или через час-полтора после того, как покушали. Если не придерживаться этого простого правила, то процессы пищеварения будут замедляться, что способствует накоплению жира.
  • Как только захотелось покушать – пейте! Если же через полчаса чувство голода не утихнет, начинайте кушать.
  • Пейте не торопясь, небольшими глоточками.
  • Больше двух стаканов воды выпивать за раз не стоит, это чревато растяжением желудка. Тогда чувство голода будет сильнее.
  • Постепенно увеличивайте объем выпиваемой воды до необходимого при вашем весе.
  • При большом объеме воды (более трех литров в день) начинайте принимать витаминно-минеральные комплексы, потому что нужно компенсировать организму вымытые органические вещества и соли. Особенно если вы пьете воду, очищенную фильтрами, такая вода бедна минеральными веществами.

Эффект от водной диеты усилиться, если вы будете заниматься фитнесом или хотя бы делать зарядку.

Какую воду пить?

  • Пить нужно чистую негазированную воду, а не привычные соки или другие напитки! Можете добавить немного лимонного сока и чуть-чуть меда, если очень хочется ощущать вкусовые качества.
  • Лучше всего пить артезианскую воду вашей местности, частично – минеральную воду без газа.
  • Рекомендуется употреблять воду комнатной температуры.

Противопоказания

Перед тем, как «сесть» на водную диету, посетите врача.
Водная диета противопоказана при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, при гипертонии (перебор с водой может стать причиной появления отеков и повышения артериального давления). Не стоит экспериментировать с диетой беременным и кормящим мамам, а также, если у вас бывают отеки.

сколько воды нужно выпивать в день, чтобы похудеть

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: