Диета Ахтаровой или диета Миримановой: что выбрать

Диета Светланы АхтаровойДиета Ахтаровой – новая «фишка» российского интернет-пространства. История Светланы Ахтаровой из города Альметьевска стала популярной после эфира передачи «Среда Обитания». Журналисты представили похудение этой героини как здоровую альтернативу БАДам из Китая и пластическим операциям. Имя Екатерины Миримановой тоже широко известно среди худеющих. Автор нескольких книг и ведущая радиопрограммы доказывает, что можно не только сбросить 60 кг, но и оставаться стройной в течение долгого времени. Светлана книг пока не пишет, однако сбросила она побольше – 70 килограммов. Какую же диету стоит взять на вооружение?

Диета Светланы Ахтаровой: нет свободе выбора

Диета Светланы Ахтаровой намного более строгая, чем система «-60». Вам предлагается всего лишь несколько вариантов меню.

    • На завтрак – либо каша на воде, либо 2 отварных яйца, либо ломтик сыра, либо порция обезжиренного творога. Можно выпить чашку кофе без сахара с чайной ложкой меда или долькой горького шоколада.
    • Второй завтрак – половинка граната или любого другого фрукта и травяной чай.
    • Обед – стандартный «голливудский набор» из любого нежирного мяса или рыбы и салата из свежих овощей с растительным маслом (лучше использовать оливковое масло), зеленый чай без сахара.
    • В полдник вам предстоит съесть 1-2 фрукта (зеленое яблоко, грейпфрут, гранат) с горсткой семечек или орехов.
    • А после 16.00 не кушать вообще, только пить зеленый чай. Если очень голодно, разрешается выпить порцию обезжиренного йогурта без сахара.

Таким образом, диета подходит тем, у кого проблемы со свободой выбора. Если вы не можете остановиться и пробуете все блюда из разрешенного списка, возможно, стоит выбрать этот строгий вариант.

Другая проблема – не каждый человек способен голодать по 17 часов в сутки. Светлана – из бывших гимнасток, а это – спорт сильных духом. Если вы уверены, что не кушать после 16.00 не сможете, лучше с рационом Ахтаровой не экспериментировать. Сама Светлана Ахтарова в дополнение к диете делала массаж, занималась ходьбой, плаванием и силовыми упражнениями с персональным тренером, так и отвлекала себе от позднего ужина.

Диета Миримановой: разнообразие и выбор

Екатерина Мириманова, наоборот, советует кушать 3 раза в день, и разрешает на завтрак есть все, что угодно. В знаменитых миримановских завтраках из любимых продуктов и кроется подвох. Часто «худеющая» дама заблуждается относительно калорийности очередного бутерброда с колбасой, и банально слишком много кушает. Именно поэтому «Минус 60» и известна в народе как диета для очень полных женщин.

На обед вы можете кушать практически любое нежирное мясо с овощами и крупами, кроме белого риса и макарон, а на ужин Мириманова предлагает «включить» принципы раздельного питания – есть только мясо или рыбу, или только творог с разрешенными фруктами. Кушать после 18 часов строго воспрещается, что автор системы объясняет вечерним замедлением обмена веществ. А еще на этой диете можно периодически выпить бокал красного вина. Тренировки в клубе сама Екатерина не посещала, и своим последовательницам она «разрешает» обойтись домашней гимнастикой.
Подробнее: Диета «Минус 60» Екатерины Миримановой

Какая диета здоровее?

Любой человек, имеющий отношение к индустрии фитнеса уверено ответит: «Никакая!». Проблема в том, что отказ от пищи после определенного времени суток не имеет никакого сакрального смысла, кроме как пресечь тот «беспредел», который творится на кухнях большинства соотечественников по вечерам. Отказываясь от полноценного ужина, авторы систем просто поступают с перееданием по принципу «с глаз долой, из сердца вон». Однако такая стратегия работает не у всех. Иногда, особенно выбирая такую диету в сочетании с активными тренировками, человек доводит себя до настоящего истощения. И начинает безудержно есть все подряд, повинуясь древним инстинктам самосохранения.

На самом деле, порция рыбы с овощами даже вечером еще никому не повредила. Так что нам остается только восхититься силой воли обеих героинь и тихонечко добавить, что не столь волевые девушки вполне могут покушать за 2-4 часа до сна, ограничившись небольшой порцией белка и некрахмалистых овощей. Помните, что большее значение имеет общая сбалансированность и калорийность рациона.

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 12
  1. Спец

    Для анонима: голодовка и минус 3, а потом опять плюс 5? Порции нужно уменьшить в два раза и не жрать после 18-00. Не зря есть пословица “Завтрак – сьешь сам, обедом-поделись с другом, ужин – отдай врагу”. При соблюдении такого режима, даже люди маленького роста будут выглядеть на все 100! Попробуй! Удачи!

  2. Аноним

    Да, большие весы легче сбрасывать. В случае 3 лишних кг! Людей маленького роста эти 3кг превращают в груду торта “графские развалины”. Как их сбросить? Ничего не помогает, кроме полной голодовки! Но работа не сидячая- не позволяет это осущиствить. Так иначе с ног пошатнёшься!

  3. Елена

    мне понравилась система Екатерины Миримановой даже не думала что легко можно похудеть и при это не голодать и на завтрак еще и вкусняшки кушать уходила с большого веса за 7 месяцев -43 кг сама досе не верю что так легко можно похудеть ,спасибо Катюше

  4. Наташа

    Да мы все успешно худели. Лично я на много кг. Стабильно – только медленно.
    На мой взгляд, стабильный результат – вот главное. А между тем обе героини заметно располнели. А Света Ахтарова заработала серьезное заболевание. Экстрим к здоровью не ведет.
    Ужину – быть.

  5. Светлана

    Мириманова круче! Пусть ее принципы в системе питания элементарны, но я поверила и совершилась чудо! Почти 25 кг потеряла за 8 месяцев, сейчас вешу 67 кг!
    Миримановой огромное СПАСИБО!!! Она достойна уважения и почтения!

  6. татьяна

    за 5 месяцев -32 кг причина -обнаружили диабет 2 типа ,сейчас сахар в норме без таблеток .все просто -есть каждые 3 часа ,не более 100 – 150 грамм ,исключить сладкое ,жирное.Основное нежирная рыба ,мясо ,морепродукты ,яйца ,обезжтреный творог ,кефир и некрахмальные овощи.Иногда могу “похулиганить”.2 литра воды обязательно.Главное-вес не возвращается ,давление ,сахар в норме,и вообще жизнь прекрасна и удивительна

  7. Оксана

    да, вы правы, первые и последние 5-6 куда трудней скинуть. особенно если вроде и вес нормальный, но тебе хочется чуть меньше до совершенства. поэтому и результаты любых диет на много меньше чем обещают. от этого начинаешь срываться с диеты. я за все время всего раза 3 смогла полностью продержаться на диете. а результаты 4 – 3 кг.

  8. Натали

    Если кому-то нужно 25,35,….и т.д. скинуть, конечно, исключив определенное количество продуктов, и не занимаясь спортом-вы скинете. Веде как известно, чем больше вес, тем быстрее он сходит. Самое тяжкое это последние 5-6 кг скинуть, или если даже они не последние, а первые, но лишние. В таком случае нужно будет попотеть и рот на замок! УДАЧИ ХУДЕЮЩИМ!

  9. Ламара Ушанговна

    А я ем пять раз в день. В основном салаты фрукты творог рыбу не жареную ничего жареного , диетическое мясо. И три литра воды в день. И похудела за четыре месяца на 25 кг. Замечу что спортом вообще не занимаюсь. :smile: :smile: кстати и на Минус 60 я сидела не выдержала. Не мое это было вот теперь и ем даже и в 21 час получается супер худеть

  10. Ника

    Девочки! Не верьте всему что говорят! Всякие диеты: на завтрак то, на обед это. Полная чушь! Главное кушать то что хочется, но в меньшем колличестве.После 12.00 сладкое запрещено, после 18.00 ничего. Приемы пищи планируйте через каждые три часа. Так похудела я на 9 кг за три месяца. Моя подруга 15 кг за 5 месяцев. И что самое главное – никаких срывов, ведь мы кушаем все что хотим.

  11. надия

    меня удивляет одно. как же они смогли урезать свой аппетит, когда желудок был так растянут? просто не верится , ели,ели и одним махом перестали.

  12. Irida

    Мне больше понравилась диета Ахтаровой. Там практически есть все, что я люблю. Кроме отварных яиц. Но есть альтернатива – творог либо сыр. Получается четырехразовое питание плюс можно пить вечером мой любимый зеленый чай. Не знаю, как у других, но у меня чай притупляет чувство голода. Возможно, происходит это потому, что, как говорит мой знакомый врач, сигнал голода и сигнал жажды одинаковы. То есть, даже простой водой можно “обмануть” этот ненасытный желудок! :roll:
    Диета Миримановой лично мне не подходит, так как я предпочитаю дробное питание, 4-5-разовое. И даже красное вино меня не соблазнит, хотя по праздникам пью именно сухое красное. Оно вызывает у меня зверский аппетит. :grin:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: