Правильное питание, как залог красоты и здоровья

Питание для красоты и здоровьяСегодня за своим питанием следят далеко не все люди. И совершенно зря, ведь во многом от правильности питания зависит здоровье и внешний вид человека. Но какое питание можно назвать правильным? Во-первых оно должно быть многообразным, а во-вторых достаточно калорийным для того чтобы обеспечить организм энергией, так необходимой ему для всех жизненно важных процессов. Зачастую люди, которые внезапно решают правильно питаться, начинают подсчитывать каждую калорию, полагая, что чем меньше калорий они съедят, тем больше пользы принесут своему организму.

К сожалению, часто это приносит весьма печальные результаты. Из-за очень низкокалорийного питания организм не обеспечивается энергией, а также важными для жизнедеятельности витаминами и минералами, что вполне может привести к гиповитаминозу. Сейчас нередко можно услышать вопрос о том, какое количество калорий желательно употреблять в день. Нельзя однозначно дать на него ответ. Дело в том, что все индивидуально. Ведь у каждого человека свои энергозатраты, которым и должны соответствовать объемы потребляемой нами пищи. Это вполне естественно. Все зависит от пола, возраста, интенсивности труда. Поэтому, прежде всего пища должна быть обязательно сбалансированной и полезной.

    • От нашего завтрака будет зависеть то, насколько организм будет обеспечен энергией на целый день. Поэтому лучше утром употреблять пищу богатую белком, которая, собственно, и отвечает за насыщение организма этой самой энергией. К таким продуктам относятся куриные грудки, рыба, яйца, орехи, сыр, морепродукты.
    • Наш обед должен быть комплексным. Не стоит злоупотреблять различными полуфабрикатами, жирной и жареной пищей, кофе, а также выпечкой.
    • Желательно чтобы ужин был легким. Ведь всем хочется, чтобы организм ночью отдыхал, а не переваривал до самого утра плотный ужин. Поэтому лучше ужинать блюдами из овощей, кисломолочными продуктами, кашами. В кашах содержится большое количество витаминов, необходимых организму.

К полезным продуктам смело можно отнести лососину, шпинат, коричневый рис, куриные и перепелиные яйца, курятину. Шпинат, будучи прекрасным источником железа, антиоксидантов, лютеина и витаминов К, С и А, принесет организму огромную пользу. А перепелиные яйца, польза которых была известна людям еще давным-давно, представляют собой кладезь витаминов и полезных веществ. Они не вызывают аллергии, поэтому в рацион их можно включать смело.

Таким образом, употребляемая нами еда должна быть питательной, полезной ну и, конечно же, вкусной. Ведь от нее зависит наше здоровье и внешний вид.

Еще по теме:
Правильное питание: основные принципы
Меню на неделю: правильное питание для женщин

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. nokturn

    Мне проще питаться по часам. Тогда я не съем больше чем нужно, да и организм к привычному часу начинает выделять желудочный сок :grin: Еще время от времени я в рацион добавляю морскую капусту и масло расторопши

  2. Катя

    в рацион можно добавить кофе,оно способствует сжиганию лишних жиров как в организме, так и в только что принятой пище.
    существует хороший диетический кофе в зёрнах abrecafe,не имеет в себе никаких химических добавок.

  3. Марина

    Я стараюсь кушать чаще и небольшими порциями, но, у меня, к сожалению, основной прием пищи приходится на вечернее время после работы (после 17 часов). Организм к этому распорядку уже привык, на надо как-то это менять. Наверное, все-таки, у меня нет терпения.

  4. Людмила

    Я считаю, что правильное питание должно формироваться на основе трёх принципов:
    1. Включение в рацион исключительно полезных продуктов (растительная, нежирная молочная и мясная пища).
    2. Дробное питание (небольшие порции в течение дня).
    3. Потребление пищи не по часам или правилам, а по ощущению голода.
    Мне лично это помогает и питаться правильно, и фигуру иметь стройную и подтянутую.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: