Утренняя зарядка для похудения

как правильно делать зарядкуКак правильно делать зарядку и надо ли ее делать утром? Можно часто услышать мнения, что физическая нагрузка для непроснувшегося организма вредна, и поэтому самый лучший вариант – вовсе отказаться от утренней зарядки. На самом же деле, современному человеку нужно использовать любую возможность, чтобы подвигаться и потренироваться, и зарядка по утрам тут не является исключением. Главное – соблюдать простые правила.

Как правильно делать утреннюю зарядку: типичные ошибки

• Не стоит концентрироваться на одной группе мышц, оправдываясь тем, что у вас нет времени. Часто девушки делают какие-то махи для бедер и ягодиц в течение 10 минут или столько же времени качают пресс и считают, что они отлично потренировались. На самом же деле, подобный подход к зарядке – лучший способ не получить от нее никакого результата, или, в лучшем случае, локальное повышение тонуса мышц.

• Не нужно приравнивать утреннюю зарядку и утреннюю тренировку. В первом случае, вы работаете не более 20 минут, и основная цель – разбудить и разогреть организм несложными упражнениями. Утренняя тренировка выполняется как минимум через полчаса после пробуждения и должна обязательно включать в себя серьезную разминку.

• Не нужно делать зарядку по утрам вашей единственной фитнес-тренировкой. Если пока это так, старайтесь выбирать для утренних занятий комплексные системы для похудения вроде Бодифлекса или Оксисайза, можете также заняться йогой. Последовательность асан для новичков обычно не занимает более, чем 20 минут.

• Не нужно начинать с интенсивных прыжков, активного бега, или силовых упражнений. Даже самая маленькая тренировка должна начинаться с 3-5 минутной разминки.

Делаем зарядку для похудения правильно: основные правила составления комплекса

Составить комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения довольно просто. Допустим, вы можете уделить зарядке 15 минут каждое утро. Тогда в течение 5 минут следует разминаться, а 10 минут посвятить общетонизирующим упражнениям, которые укрепят мышцы и помогут проснуться.

Для разминки походите по комнате, постепенно повышая интенсивность, втяните живот, напрягите руки и совершайте ими движения при ходьбе. Постарайтесь постепенно наращивать интенсивность движения. В конце разминки можно перейти на быстрый бег, небольшие подскоки.

Затем сконцентрируйтесь на упражнениях, которые задействуют тело по максимуму:
Вот примерный список упражнений для зарядки по утрам:

  • Приседания до параллели бедер с полом. 10 повторов с руками, вытянутыми перед грудью, 10- повторов с руками, вытянутыми вверх.
  • Отжимания от пола на прямых ногах или с колен (для новичков) 10-20 повторов.
  • Поза планки в течение 20-40 секунд.
  • «Плавание» – лежа на животе попеременно отрывать от пола руки и ноги и быстро-быстросовершать ими перпендикулярные поверхности движения.
  • Планка в прыжке. Встать прямо, наклониться вперед, коснуться руками пола, принять упор лежа на носочках и ладонях, выпрыгнуть, носки привести к ладоням, и встать прямо. 4-5 повторов.
  • Выпады с наклоном вперед. Опуститесь в выпад, обеими руками потянитесь к полу за бедром ноги, перпендикулярной полу, поднимитесь в исходное положение и повторите по 10 раз в каждую сторону.
  • Завершите цикл упражнений любым упражнением на пресс – прямое скручивание, или подъем прямых ног будут кстати.

А если вы не любите традиционные упражнения, можете просто включить любимую музыку и потанцевать под нее 15-20 минут. Главное – старайтесь не делать резких движений в начале своего танца, стараясь постепенно наращивать интенсивность. Делайте зарядку каждое утро, и вы обязательно укрепите здоровье и похудеете, приобретете бодрость духа и красивую фигуру.

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

Читайте также:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: