Утренняя зарядка для похудения

как правильно делать зарядкуКак правильно делать зарядку и надо ли ее делать утром? Можно часто услышать мнения, что физическая нагрузка для непроснувшегося организма вредна, и поэтому самый лучший вариант – вовсе отказаться от утренней зарядки. На самом же деле, современному человеку нужно использовать любую возможность, чтобы подвигаться и потренироваться, и зарядка по утрам тут не является исключением. Главное – соблюдать простые правила.

Как правильно делать утреннюю зарядку: типичные ошибки

• Не стоит концентрироваться на одной группе мышц, оправдываясь тем, что у вас нет времени. Часто девушки делают какие-то махи для бедер и ягодиц в течение 10 минут или столько же времени качают пресс и считают, что они отлично потренировались. На самом же деле, подобный подход к зарядке – лучший способ не получить от нее никакого результата, или, в лучшем случае, локальное повышение тонуса мышц.

• Не нужно приравнивать утреннюю зарядку и утреннюю тренировку. В первом случае, вы работаете не более 20 минут, и основная цель – разбудить и разогреть организм несложными упражнениями. Утренняя тренировка выполняется как минимум через полчаса после пробуждения и должна обязательно включать в себя серьезную разминку.

• Не нужно делать зарядку по утрам вашей единственной фитнес-тренировкой. Если пока это так, старайтесь выбирать для утренних занятий комплексные системы для похудения вроде Бодифлекса или Оксисайза, можете также заняться йогой. Последовательность асан для новичков обычно не занимает более, чем 20 минут.

• Не нужно начинать с интенсивных прыжков, активного бега, или силовых упражнений. Даже самая маленькая тренировка должна начинаться с 3-5 минутной разминки.

Делаем зарядку для похудения правильно: основные правила составления комплекса

Составить комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения довольно просто. Допустим, вы можете уделить зарядке 15 минут каждое утро. Тогда в течение 5 минут следует разминаться, а 10 минут посвятить общетонизирующим упражнениям, которые укрепят мышцы и помогут проснуться.

Для разминки походите по комнате, постепенно повышая интенсивность, втяните живот, напрягите руки и совершайте ими движения при ходьбе. Постарайтесь постепенно наращивать интенсивность движения. В конце разминки можно перейти на быстрый бег, небольшие подскоки.

Затем сконцентрируйтесь на упражнениях, которые задействуют тело по максимуму:
Вот примерный список упражнений для зарядки по утрам:

  • Приседания до параллели бедер с полом. 10 повторов с руками, вытянутыми перед грудью, 10- повторов с руками, вытянутыми вверх.
  • Отжимания от пола на прямых ногах или с колен (для новичков) 10-20 повторов.
  • Поза планки в течение 20-40 секунд.
  • «Плавание» – лежа на животе попеременно отрывать от пола руки и ноги и быстро-быстросовершать ими перпендикулярные поверхности движения.
  • Планка в прыжке. Встать прямо, наклониться вперед, коснуться руками пола, принять упор лежа на носочках и ладонях, выпрыгнуть, носки привести к ладоням, и встать прямо. 4-5 повторов.
  • Выпады с наклоном вперед. Опуститесь в выпад, обеими руками потянитесь к полу за бедром ноги, перпендикулярной полу, поднимитесь в исходное положение и повторите по 10 раз в каждую сторону.
  • Завершите цикл упражнений любым упражнением на пресс – прямое скручивание, или подъем прямых ног будут кстати.

А если вы не любите традиционные упражнения, можете просто включить любимую музыку и потанцевать под нее 15-20 минут. Главное – старайтесь не делать резких движений в начале своего танца, стараясь постепенно наращивать интенсивность. Делайте зарядку каждое утро, и вы обязательно укрепите здоровье и похудеете, приобретете бодрость духа и красивую фигуру.

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

Читайте также:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 69
  1. АнаСТАСИЯ

    ЗВОНИ 789883185812

  2. АнаСТАСИЯ

    позвоните мне 789883185812 я тебе помогу

  3. илен

    ого а тебе ненада худеть :lol:

  4. оля

    мне 9 лет и я вешу 31 кг это нормально

  5. Маргоша

    Обычно встаю в 5 до 6и пилатес или йога потом душ,сборы и к 8и на работу…вроде без прыжков и силовых тренировок, но тело в форме( если не много жрать )))А когда нужно срочно сбросить пару кило (после праздников, или перед)), то плюс к утренним занятиям гречневая диета на несколько дней…и все ОК. Главное следить за своим весом, лишние 10-20 кг за день не нарастут. Мы же девочки, и в любом возрасте должны выглядеть отлично ;)

  6. Лёля

    Ася 45 кило это нормально максимум можно весить 48 у меня подруга весит 60 в 11 но после похода к эндокринологу похудела на 10 кило за месяц кто хочет могу написать диету:-) :five:

  7. Ксюша

    Мне 11 лет я вешу 29кг это норм?

  8. лена

    я хочу немного похудеть убрать на 20 кг как делать похудеть???? :sad: :sad: :sad: :sad: :sad:

  9. Ася

    Мне 11 и я вешу 45 :?: и это нормально?

  10. прикывааааааацавца

    :?: :???: :arrow: :arrow: :idea: :girls_friends: :girls_friends: :girls_friends: :girls_friends: :girls_friends: аваываываы

  11. ТехноЁж

    Ну и намутил же ты смайлов тут :grin:

  12. Аноним

    Я вешу 58 ,14 лет это нормально? ;-)

  13. боня

    Скажите я вешу 60 кг мне 12 єто єнормально :???: :???: :???: :?: :?: :?: я незнаю :| :| :| подскажіте.

  14. сашаса

    всё круто :lol: :lol: :idea: :idea:

  15. Аноним

    Я вешу 43 кг. В 11 лет скажите пожалуйста это нормально я не знаю мне худеть или нет по скажите

  16. Лиза

    Я делаю зарядку каждое утро, и я похудела на 2 кг!!! :five:

  17. Аноним

    :-) ;-) ;-) :-( :-( :-I :-D

  18. наташа

    Ответьте как можно быстрее потому что возник спор ! Из за того что соей подруге 11 а весет 52 кг это нормально?ответьте как можно быстрее!!!!!!!!!!!!!!!!

  19. Аноним

    это так себе я бы добавила что нибудь по экзотичне хотя неплохо но я сказала своё мнение.

  20. ЯНА

    как тебя зовут ты делаеш зарядку да или нет замной 36.12 время скажи мне :axax: :axax:

  21. ЯНА

    ты сколько худеш сколько весиш позвони мне и скажи :grin: :oops: :oops: :roll: :shock:

  22. ЯНА

    напиши мне я причитаю да скажи мне :!: :?: :?:

  23. ЯНА

    что делаеш скажи мне и позвони мне

  24. ЯНА

    привет :arrow: :lol: :!: :!:

  25. викуля

    зарядка в школе плохая :evil: :evil:

  26. анонимка

    я вешу 40 кг в 10 лет это нормально :shock:

  27. Аноним

    :shock: ого я вешу 56 кг и мне 10 лет :grin: это лучшие чем диета :?: :?:

  28. алинаа

    :idea: класс я делаю зарядку и буду

  29. Аноним

    У меня зарядка каждое утро-2 часа и каждый вечер-2 часа.Я уже привыкла :|

  30. Анна

    а для роста 170см весить 59кг?

  31. Настя

    аноним, да это абсолютно нормально, даже более чем)

  32. аноним

    скажите если рост 165 а вес 53 это нормально для 14 летней девочки?

  33. Валерия

    Если зарядка полезна для организма то и для фигуры тоже ;-) ;-) **)

  34. настя

    вы все толстухи :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

  35. настя

    мне 10 лет и я вешу 28кг :!: :!: :!: :!: :

  36. ---

    Алина, с вашими советами сдохнуть от голода можно

  37. вася

    здравствуйте мне 14 лет рос 150 см вес 75 кг я рада веть толстые они красивые)))

  38. алина

    Всем советую жрать нужно меньше и двигаться побольше,для зарядки утром лучший вариант это крутить обруч и пресс качать потом отжимания от пола 10 раз пресидания, махи ногами и после шести не есть. и вы заметите результат. и бегайте по вечерам где то в 20:00 это летом . а зимой на лыжах. также ходите в бассейн плавайте)Диета с помочью которой вы сможете похудеть к лету и почувствовать себя лучше!примерное меню:Завтрак:В 9:00) каша гречневая 150 г, салатик и капусты и помидоров заправленный лимонным соком и чайной ложкой подсолнечного масла , стакан кефира 1% жирности.Перекус в 11:00):чай зеленый с чайной ложкой меда. обед в 13:00: тарелка нежирного борща с кусочком ржаного хлеба, чай без сахара. полдник в 16:00: сто грамм нежирного творога с несколькими ягодками . Ужин в 18:00 : кусочек рыбы нежирной несладкий чай и 50 г сыра. ,

  39. Аноним

    Я тоже раньше делала зарядки по утрам, бегала, но полгода как перестала заниматься. Немного набрала веса, хочу похудеть и здоровье чуть-чуть улучшить. Пожелайте мне удачи

  40. Наталья

    Потому что 10 -12 летние дети ведут жизнь инертных амёб…никакого движения…в школе сидят,дома за компом сидят,вечером на лавочках сидят,поглощая чипсы,семечки,сухарики,а то и пивко…Вот от этой “насыщеной жизни”и килограммы лишние и проблемы с пищеварением…
    Движение и натуральная пища-вот и весь секрет хорошей фигуры…Над этим надо работать,без труда,как говорится…
    Но лень то вперёд нас родилась..
    Так что, девочки,долой всю химию из рациона,грызите яблоки,орехи,побольше движения,радости,прочь весь негатив!!!и будет вам ЩАСССЬЬЬЕЕЕ!!!! :grin: :grin: :grin:

  41. Аноним

    Нпишите пожалуйста помогает ли зарядка. Пожалуйста напишите.
    А то я хочу тоже похудеть. Но не знаю помогает

  42. Аноним

    Почему 10ти 12ти летние девочки говорят что они «толстые» весят 40 от силы 50 кг и они пытаются похудеть к пляжному сезону , что за бред :?: :?: :?: :???:

  43. лиана

    мне 12 лет я вешу 45 но живот большой и ноги :sad: незнаю почему я делаю зарядку если в ней нет никокой пользы :cry: .или это мне кажется :| :|

  44. валерия

    я всегда делаю утром зарядку и худею :roll: :roll: :roll:

  45. олеся

    я очень хочу по худеть но у меня не как не получается помогите я не знаю что мне делать :?:

  46. Яна

    Вот мне 12 лет.Мой вес примерно 45-48.Я считаю,что я жирная!Попа весит(извините).Живот весит!Ноги тоже …!Ужаас!Скоро лето и купальник одевать,шорты!!! :shock: :shock: :shock: :cry: :cry: :cry: :???: :???: Но надеюсь,утрення зарядка поможет езда на велике. :grin: :grin: :grin: :grin: :five: :five:

  47. Поля

    Времяни у меня никогда нет на лишние перекусы,по скольку музыка отнимает время
    Всегда хожу голодная :sad: :?: :evil: :cry: :|
    Почемууууууу?

  48. карина

    а мене 12 лет и я худею с мамой :five:

  49. ЯНА

    АКАК НАПИСАТЬ СКАЖИ МНЕ :five:

  50. светланка

    я тоже пытаюсь похудеть делаю зарядку кручу обручь это очень трудно выдержки нет :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

  51. настя

    :)класс!надо делать зарятку:)

  52. Дина

    Лиза, я понимаю, вам в это трудно поверить, но некоторые совсем не занимаются спортом, для них эта статья в самый раз :grin: :roll:

  53. Лиза Филипова

    Я много занимаюсь спортом и могу сказать-детский сад , ну хоть что-то по сложней напишите. Растяжку там, ну не знаю….

  54. ника

    классный сайт :grin: :axax: :arrow:

  55. Настя

    Мне все понравилось :!: :!: :!:

  56. саша

    Мне очень понравился ваш сайт , мне 13 лет и вешу довольно много попробую похудеть.

  57. Вера

    у меня дочке 10 лет, в этом возрасте нельзя садиться на взрослые диеты, да они и не нужны, рецепт похудения простой, найди себе занятия на каждый день помимо школы и у тебя просто не будет времени на лишние перекусы, если стесняешься заниматься спортом при людях, найди в интернете подходящий комплекс на видео и занимайся дома сначала,
    плюс еще могу подсказать секретную диету ;-) полностью откажись от конфет, пирожных и сладкой газировки,
    быстрого результата не будет, да он и не нужен, а лет в 13-14 ты будешь очаровательной принцессой :smile:

  58. Диана 172/ 63 800\86 д

    ребёнок, у тебя сейчас начинается подростковый период, ты начнёшь интенсивно расти и твоё тело вытянется и само по себе станет стройным, ешь побольше фруктов и овощей , тебе сейчас нужны витамины ;-)

  59. мне всего 10 лет

    мне всего 10 лет и я вещу 40кг :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: мне мама недаёт на деету сесть :cry: :cry: :cry:

  60. Светлана

    А меня еле-еле хватает на 10 минут. Как заставить себя полюбить зарядку и делать с удовольствием как минимум мин. 20?

  61. Арина

    Я хожу на гимнаСтику и хочу сказать что упражнения лёгкие ;-)

  62. Аноним

    Я очень люблю делать – делать зарядку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :!: :!: :idea:

  63. Аноним

    Я ТОЖЕ ХОЧУ ПОХУДЕТЬ НО НИ КАК

  64. айрана

    я не дэлаю зарядку под утро мне лень.дажэ не хватает мне минуты.)

  65. ayasha

    А у меня, оказывается, тренировка, а не зарядка по утрам была :???: То-то я смотрю, что крепатура зарабатывается, а больше эффекта никакого не добьюсь :?:

  66. Лиза

    А я бы тоже с удовольствием начала делать утреннюю зарядку, можно и ребенка к этому подключить. Мы танцевать-то танцуем вместе, но зарядка это что-то более дисциплинированное и целенаправленное)))))

  67. Анастасия

    Девочки, а я вообще не делаю зарядку с утра, я делаю ее вечером, и то, чисто для похудения. А иногда, когда настроение хорошее, просыпаясь с утра, включаю музыку и танцую ( придумывая движения на ходу)вставляя туда элементы зарядки. ;-) Ну оочень бодрит.
    Пока сидишь в декретном отпуске, чем только не занимаешься. :!: ;-)

  68. nokturn

    Наталья, у меня как раз и получается приступить к зарядке где-то через полчаса. После пробуждения я выпиваю, стакан воды с медом и минут 15-20 делаю в кровати гимнастику для глаз, растираю кисти и пальцы рук, мочки ушей, ступни. :!:

  69. Наталья

    Странно, всегда считала, что на утреннюю зарядку хватит и десяти минут. Делать ее, конечно, нужно обязательно, но что делать полчаса до зарядки. Водные процедуры я предпочитаю делать после нагрузок

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: