Очищение кишечника в домашних условиях

Очищение кишечника в домашних условияхОчистка организма, несомненно, является полезной оздоровительной процедурой. Ведь мы часто моем наше тело внешне, забывая о том, что оно нуждается и во внутренней чистоте тоже. Организм у нас один, то, как долго он нам прослужит, зависит  от нас самих.

Очищение организма следует, прежде всего, начать с очистки кишечника. Именно этот орган подвергнут постоянной, ежедневной нагрузке. Но при желании, правильном подходе можно помочь ему лучше выполнять свои функции. Сразу оговоримся, что очищение кишечника в домашних условиях не является панацеей здоровья, делать эту процедуру нужно не часто. Тем более нельзя воспринимать данные методики как самостоятельный способ похудения.

Лучше всего проводить «чистки кишечника» не чаще 1-2 раза на год. Дело в том, что при механической очистке нарушается микрофлора кишечника, поэтому после процедур рекомендуется прием курса бифидопрепаратов. Конечно же, не стоит злоупотреблять такими манипуляциями. Частая очистка при помощи клизмы может вызвать привыкания, атрофируется способность естественного опорожнения.

Итак, перейдём к непосредственным советам как производить очищение кишечника самостоятельно в домашних условиях.

Очищение кишечника. Способ первый – диетический

Этот способ очищения самый несложный, не требующий особых условий, подготовки. Нужно просто поменять свой привычный рацион питания.

  • Отказаться на время от жирного, мучного, жареного. Мясо лучше заменить на не жирную рыбу, сахар поменять на мёд.
  • Побольше есть овощей, фруктов и всевозможных каш.
  • Хлеб желательно употреблять черный, из отрубей грубого помола.
  • Не забывать про капусту ведь в ней много клетчатки, полезной для кишечника.
  • Во время очищающей диеты следует выпивать по два литра в день воды без газа.
  • Ну и главное не переедать. Вспомните старую поговорку: «Ложкой и вилкой мы роем себе могилу».
  • Рекомендуем: продукты, способствующие очищению организма

Если вы посидите на такой очищающей диете хотя бы две недели, ваш организм самостоятельно очистится от лишних «шлаков» без вредных последствий для себя. Недостатком такого способа является его длительность. А нам с нашим славянским менталитетом крайностей хочется всё и сразу. Но такое бывает только в фильмах.

Чистка кишечника в домашних условиях при помощи клизмы

Способ очищения кишечника клизмой очень древний. Ещё йоги в Древней Индии чистили себя на берегах Ганга с помощью тыквы и бамбуковой трубки, изобретя тем самым клизму. Радует хотя бы то что, нам этого делать не нужно. В каждой аптеке свободно продаётся набором Кружка Эсмарха. Всё можно сделать по инструкции и в домашних условиях. Не нужно экспериментировать с различными жидкостями. Используйте обычную кипячёную воду комнатной температуры.

Кружка с 2 литрами воды вешается на высоту примерно 1,5 м. Человек ложится на левый бок и подгибает ноги под живот. Жидкость подаётся от кружки через резиновую трубку, пластмассовый наконечник к анусу. Наконечник следует смазать подсолнечным маслом.

Чем больше вы сможете вобрать  воды и дольше её продержать, тем лучше почистится кишечник. Тут главное  дело в сноровке, желании быть здоровым.

Не стоит проводить более 3-4 процедур очищения кишечника клизмой за курс. Повторять такие курсы  раз в полгода, чтобы не возникло привыкание.

Как правильно ставить клизму, видео:

Третий способ почистить кишечник: фармацевтический

Всё большую популярность при очищении, набирают различного рада слабительные. Как альтернативой клизмы, пожалуй, можно выделить французский препарат фортранс. Врачи стали часто применять его для очистки кишечника перед операциями и различными медицинскими исследованиями.

Этот порошок разводится с расчётом: один пакет на один литр воды. Для человека с весом 80 кг достаточно двух пакетов. Пьётся равными долями в течение одного часа (один пакет). Результаты не заставят себя долго ждать. Эффект как от двух литровой клизмы.

Недостатком этого метода является дороговизна данного препарата, противопоказания при некоторых заболеваниях и в возрасте до 12 лет, а также его неприятный вкус (кисло-солёно-сладкий). Иногда рекомендуют заедать долькой мандарина каждый» подход» к потреблению данного препарата. А ещё мотивировать себя положительными мыслями о здоровье и пользе.

    Нельзя применять фортранс после серьезного застолья – так вы можете навредить печени и почкам, процесс «очищения» не вызовет у вас массы положительных эмоций, так как диарея может затянуться на несколько часов.

Пожалуй это всё, что мы хотели бы сказать о чистке кишечника в домашних условиях. Какой из этих способов более эффективный решать вам, так как каждый человек неповторимая индивидуальность. Однако классическая диетология не рекомендует здоровым людям для профилактического очищения ставить клизмы и пить фортранс, советуя обходиться низкокалорийной диетой с большим количеством фруктов, овощей и отрубей.

Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: