Чем вреден майонез?

чем вреден майонезОливье, ароматные пельмешки, дымящийся украинский борщ, прочие кушанья – все это подается с неизменной заправкой и любимым соусом русского стола – майонезом. Чем вреден майонез? И разве можно представить, что традиционный праздничный салат может нанести непоправимый вред фигуре и здоровью человека, только по причине заправки его привычным майонезом? К сожалению, вред и для похудения, и для здоровья от этого некогда французского соуса с пряным ароматом горчицы велик.

Вред майонеза: калории и жир

Высококалорийный продукт, основанный на рафинированном растительном масле, имеет колоссальную энергетическую ценность и не содержит практически ни одного полезного компонента. Употребление даже одной столовой ложки этого белого и ароматного яда может свести на нет все усилия и труды по снижению веса. Кроме того, употребление майонеза детьми ведет не только к ожирению, но и авитаминозу и прочим опасным заболеваниям. В чем же конкретно заключается вред употребления майонеза в пищу? Изложим доводы экспертов по порядку.

Во-первых, майонез – жировой продукт, который добавляется в основную пищу и, поэтому совершенно не заметен. Жир, как известно, является одним из лучших усилителей вкуса, в результате чего продукт сдобренный порцией майонеза будет поглощаться с удвоенной скоростью и в больших объемах, чем обычно.

Во-вторых, в состав майонеза входят многочисленные синтетические добавки, которые не только единовременно наносят ущерб организму человека, но могут и накапливаться.

В-третьих, майонез имеет резкий, острый вкус, в результате чего вкусовые рецепторы потребителя притупляются, и пища без майонезной заправки кажется пресной. Наркотические вещества вызывают привыкание примерно по тому же механизму, притупляя остроту ощущений с каждой дозой. Тот же эффект можно наблюдать и при употреблении майонеза: с каждым днем количество соуса увеличивается, а его отсутствие может вызвать едва ли не физические страдания и даже отсутствие аппетита.

Вреден ли легкий майонез для похудения?

А еще майонез может быть обманщиком. Многочисленные упаковки с пометкой «низкокалорийный» обещают полную безопасность для талии и бедер. Однако использование такого соуса в процессе приготовления и употребления пищи врачами вообще не рекомендуется. Низкокалорийный майонез, хотя и содержит калорий меньше, чем его стандартный собрат, все же не менее вреден, а возможно и наносит удар куда более значительный.

    В состав этой подозрительной смеси входит слишком большое количество крахмала, подсластителей, стабилизаторов и прочей пищевой химии, которая по научным данным может привести не только к хроническим заболеваниям, но и к генным мутациям.

Кроме того, психологический ход с указанием на этикетке слов «низкокалорийный» или «диетический» способен усыпить бдительность покупателя, контролирующего свой вес. Однако диетического майонеза в природе не существует и не может существовать, так как априори это продукт жиросодержащий. Основу майонезов составляют масла, потому говорить о включении в рацион худеющего человека низкокалорийного майонеза не просто неправильно, это кощунственно.

И содержание соли в соусах под названием майонез, просто колоссальное. Одна небольшая порция салатной заправки содержит несколько суточных доз хлорида натрия. Употребление майонеза ведет к повышению артериального давления, а также отекам и резкому дисбалансу обмена веществ.

Запомните, майонез лишает человека ощущения вкуса натуральных продуктов, так как при его добавлении в любые блюда, преимущественно чувствуется пряный вкус добавки. Майонез сочетает в себе сразу несколько: вкусов и соленый, и сладкий, и кислый, поэтому подходит практически к любой пище. Универсальная заправка делает даже самые оригинальные и необычные блюда посредственными и малоинтересными для истинных гурманов.

Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 19
  1. Вадим

    Майонез Махеев Провансаль – 370 калорий. Масло подсолнечное/оливковое – 900 калорий. Худеем на масле, да? ;-)

  2. Елена

    Похудела на 35 кг за 1,5 года. При этом ела домашний майонез с салатами, естественно без фанатизма, иногда и на ужин. Диетолог наоборот посоветовал заменять сметану, т.к. животные жиры и не известно как сделана, если по ТУ. Майонез спокойно хранится в холодильнике до 2-х недель за счет консервантов: уксуса и горчицы, никогда не расслаивается. Делаю в блендере с оливковым маслом и перепелиными яйцами, соли чуть-чуть. Салат уже не солю.

  3. Кукс

    Не рекомендуется естьименно покупной майонез. Поскольку составные очень удешевляются. Приготовьте майонез дома и посчитайте, сколько денег вы потратили и сколько стоит 250-500гр. упаковка в магазине. И не забудьте умножить стоимость купленных вами продуктов на 2, а то и 3 – получите цену на прилавке. А потом подумайте, кто его за такую цену будет покупать, да еще и срок годность 7 дней, не более…

  4. Аноним

    Так и не понял чем вреден майонез?
    Получается из статьи нельзя есть как майонез так и яйца соль, растительное масло, все это яд? тогда что-же есть? Почему объединение нескольких натуральных продуктов автоматически делает продукт ядом? кто проводил опыты.

  5. Аноним

    Перестал нравиться майонез из магазина: кислый, часто неприятный привкус. Нашла рецепт, попробовала сделать, поэкспериментировала и теперь в моей семье только домашний майонез. По поводу рецепта на желтках – не понравилось, т.к. очень густой и жирный. А вот, если сделать из целого яйца, консистенция жидковатая, но за счет взбивания однородная и воздушная, для заправки самое оно. Соли на 300 гр. майонеза всего 1/3 чайной ложки. Не думаю, что это избыток. Сейчас я на дробленном низкокалорийном питании, но не вижу смысла переходить на сметану, если так нравиться майонез. Просто ложу чайную ложку на порцию салата. Больше, чем в тарелки не съем, зато какое удовольствие от любимого вкуса. Мой пост никто не заказывал, просто я считаю, что в любой категоричности должен быть здравый смысл. Не думаю, что добавив частичку яйца несколько крупинок соли и сахара, т.е. ложка майонеза,вместо обычного раст. масла в салате я ожирею.

  6. Irina

    Полностью согласна с Натальей! Химия и соль в готовом майонезе,конечно,опасны. Делайте тогда домашний! Все знают о пользе оливкового масла и яиц, а вместе это яд,да? Просто не надо объедаться!

  7. Михаил

    Если на сигаретах пишут: “Курение убивает”, то на заводском майонезе надо писать “Вредно для здоровья”. Есть лучше тот майонез, который вы приготовили сами, и то очень умеренно.

  8. Manka

    Сделала только что домашний майонез из 2 желтков 100мл оливкового масла лимонного сока и горчицы. Я чего-то не поняла где там вред??? Соуса готового было достаточного доя тазика салата. Оливковое масло полезно, там есть витамин Е. Где вред???? А когда просто масло льешь в салат это не ЖИР???

  9. тто

    отзыв натальи-явно заказная статья производителя майонеза

  10. Аноним

    Согласен с Натальей! Cтатья больше из разряда “страшилок”,как сказал Парацельс “все есть лекарство и все есть яд,одна лишь доза определяет”,если регулярно есть майонез ложками,хорошего не будет,но так можно о любом жирном продукте сказать.Ну и двигаться надо больше..

  11. Лютик

    Наталья, я считаю, что если говорить о правильном питании, то любые консерванты и ароматизаторы само по себе уже не особо хорошо, ну а самое плохое в майонезе по моему мнению – именно большое содержание соли, соль усиливает аппетит, человек наверняка съест больше, чем ему надо до насыщения. Если он и тратит много – никаких проблем, но какой процент городских жителей ведут физически активный образ жизни :?:
    в основном – дом-машина-работа в кресле-машина-кресло перед телевизором.

    Так что я предпочитаю салаты заправлять маслом, для вкуса можно лимонный сок добавить :smile:

  12. Наталья

    Я по образованию пищевик-технолог. Никогда не понимала и не понимаю по сей день, почему принято так бояться майонеза. Сам по себе этот продукт не вреден. Вреден он тем людям, которые худеют, ибо, да – он весьма калориен. Но калорийность сама по себе не является причиной называть продукт ядом. Растительное масло тоже калорийно, но и полезно. Состав обычного нормального майонеза запросто может обходиться без многочисленных пищевых добавок либо содержать нечто весьма безобидное, хотя и помеченное согласно нормативам кодом Е: бета-каротин, лимонную кислоту и т.д. – таким образом, ничего крамольного в составе этот продукт у нормальных производителей не несет.
    Про влияние подсластителей и крахмала на генные мутации я лучше промолчу. Это из области страшилок для людей, слабо представляющих что вообще такое подсластитель, например, и что такое генная мутация.
    Большое содержание соли – это, пожалуй, единственное нарекание в адрес майонеза. А остальное дело вкуса. Продукт сам по себе нейтральный, не полезный, но и не становящийся автоматически вредным лишь из-за того, что в нем мало полезных веществ. В хлебе полезного тоже мало, и калорий также много, но хлеб никто ядом не называет. Лишь ограничивают те, кто худеет.

  13. Анастасия

    Жалко, что придется отказаться от майонеза :sad: , но сметана- это же тоже жирно. Ира, а какой процент жирности у сметанки, которую ты покупаешь? :???:

  14. Ира

    Нужно просто привыкнуть к сметанке. Мы оливье заправляем сметаной с чесночком :) вкусно :)

  15. Наталья

    Почитала и расстроилась. Ну и как теперь без оливье Новый год праздновать. А если самой готовить майонез – рецептов полно, может не будет такой вредный? Ведь просто салат с подсолнечным маслом не считается вредным.

  16. nokturn

    Грешна, люблю салаты с майонезом. Но последние несколько лет почти не ем, и для домашних очень редко готовлю с майонезом. Только по праздникам и то делаю домашний майонез.

  17. helena1000

    Я стараюсь не покупать майонез, он приносит только вред здоровью. Покупаю, когда застолье, гости. 250 граммовая пачка расходуется в течении месяца. А салаты заправляю, мешая сметану с майонезом.

  18. Ксения

    Стараемся готовить майонез самостоятельно. Выходит дороже, но и едим мы не смесь химикатов, а натуральный продукт. Недостаток домашнего майонеза это то, что хранится он не очень долго, через 2-3 дня после приготовления он начинает расслаиваться.

  19. ayasha

    Не употребляю майонез вот уже несколько лет. Не ела его в течение полугода, потом ради интереса попробовала опять – и не смогла съесть. Многие салаты заправляю нежирной сметаной, от этого их вкус только лучше. В крайнем случае, если не можете без этого соуса обойтись, сделайте домашний – в нем хоть химии поменьше.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: