Упражнения после родов

Упражнения после родовУпражнения после родов кажутся делом дальней перспективы. Однако даже в восьмидесятых годах прошлого века женщинам рекомендовали начинать занятия несложной гимнастикой чуть ли не в палате роддома. На самом деле, посильные занятия нужны всегда, и если у вас нет серьезных медицинских противопоказаний, к тренировкам нужно приступить как можно скорее.

Фигура после родов

Прежде всего, не стоит пугаться. Даже самые стройные девушки видят в себе эти изменения.

Как меняется фигура после родов:

  • Расширение таза;
  • Увеличение живота, растянутая передняя брюшная стенка;
  • Отеки и снижение тонуса мышц.

При этом в полной мере восстановить фигуру после родов можно только при помощи упражнений и диеты (см. диета после родов). И тренировка здесь играет определяющую роль. «Послеродовый живот» убирается только специальными движениями для поперечных мышц и дыхательными тренировками, диета не поможет сократить растянутые поперечные мышцы и укрепить прямую мышцу живота.

Упражнения для живота после родов

В первую – четвертую неделю заниматься нельзя только тем, кто перенес кесарево сечение или тяжелые роды, последствием которых явилось наложение швов. Первый месяц – лучшее время для дыхательных упражнений. Прежде всего, освойте диафрагменное дыхание. Лежа на спине изо всей силы втяните живот внутрь, как будто хотите приклеить переднюю стенку живота к позвоночнику. Затем медленно вдохните, направляя весь воздух в грудную клетку, удерживая зажим мышц живота. Задержите дыхание на 10-12 счетов, и повторите упражнение 10-20 раз. Первое время будет кружиться голова, но выполнять это движение нужно каждый день, сразу после того, как вы встали с кровати.

По мере восстановления после родов вам нужно будет дополнить это упражнение следующими упражнениями для живота:
Дыхание кошки

Встаньте на четвереньки, прогнитесь в пояснице вверх. В этой позе выполните 2 цикла диафрагменного дыхания, затем – прогните поясницу вниз, но живот не выпячивайте, еще 2 цикла дыхания, повторить 10 раз.

Планка

Встать в упор на предплечья и носки, живот втянуть внутрь, позу зафиксировать, таз не поднимать, проделать 10 циклов дыхания (вдох-задержка-выдох).

Подъем ног

Сядьте на стул, на самый краешек сиденья. Втяните живот, поднимите ноги, согнутые в коленях вверх, и постарайтесь оторвать их от пола так, чтобы не прогибаться в пояснице и не «распускать» живот. Задержитесь в точке наивысшего напряжения на 10 дыхательных циклов.

Как только вы освоите этот мини-комплекс, можете дополнить его упражнениями из систем Бодифлекс, Оксисайз, а также классическими скручиваниями и подъемами ног на пресс на полу.

Упражнения для похудения после родов

Упражнения для похудения нужно сочетать с тренировками мышц живота. В первые два месяца вам нужно провести пять сорокаминутных тренировок средней интенсивности в неделю. Это могут быть прогулки быстрым шагом, катание на роликах, коньках, лыжах в среднем темпе, занятия на беговой дорожке или эллиптическом тренажере. Главный секрет состоит в том, чтобы вы делали акцент на длительность тренировки и поддержание так называемого «пульса жиросжигания» (60 процентов от максимальной ЧСС), а не на «рекорды и рывки».

Интервальные упражнения для похудения после родов, например, чередование легкого бега с прыжками со скакалкой, стоит включать только на 3-6 месяц восстановительного периода. Дополнительно, со второго-третьего месяца после родов нужно два-три раза в неделю заниматься пилатес, калланетик или силовыми упражнениями с гантелями, чтобы подтянуть свою фигуру.

Но прежде чем отправляться в спортивный зал или начинать домашние тренировки, обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

Упражнения после родов – фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

Смотрите также:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 12
  1. Маргарита

    Классные упрожнения ;-) :| :girls_friends:

  2. макс

    раки мид пеаоотаьрплнпрьлпр

  3. МИМОША

    А ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МОЖНО УВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ?

  4. Аноним

    :girls_friends: спасиюо,как только ророжу,сразу начну занятия :roll:

  5. нур

    В любом случае надо заниматься не запускать себя

  6. света

    у меня родился второй, разница между первым 17 лет. я похудела через месяц после родов, но теперь не могу смотреть на свою попу которой нестало и живот который появился и на складки на спине. мне интересно помогут эти упражнения или купить абонемент в фитнес клуб?

  7. Динара

    Почему бы и нет у меня трое детей и я довольна своей фигурой и муж доволен. Былую форму вернуть можно ;-)

  8. Алекс

    хаха)и они думают,что когда то вернут былую форму))после1,пойдёт 2й ребёнок,и о фигуре можете забыть!наслаждайтесь растяжками на жирном пузе

  9. ayasha

    Это точно, Оксана, прогулки с коляской не сравнятся с занятиями на тренажерах. Тут уж точно работают все группы мышц, да и наматывание нескольких километров за одну прогулку очень быстро дает о себе знать.

  10. Оксана

    Очень хорошо, если занятия начитать не резко, а постепенно подготовить себя к нагрузкам, начиная с частых прогулок с ребенком на свежем воздухе. Потом начинать заниматься, постепенно увеличивая и увеличивая нагрузку. Ну, это в идеале, а так каждый подстраивается под свой ритм жизни.

  11. Эля

    Ребенку уже исполнился месяц и я планирую начать выполнять дыхательную гимнастику, чтобы вернуть былую форму! Самое главное, что заниматься можно прямо дома! Сложностей никаких. :!: :!: :!:

  12. Вероника

    Очень хорошие упражнения, полезные. Мне после родов худеть особо не нужно было, основная проблема была в тонусе мышц живота и в себя как-то нужно было придти. Для начала дыхательные упражнения – это то, что надо. Помогают расслабиться, успокоиться. А еще они помогают прочувствовать мышцу, то есть принять такое положение, чтобы она работала максимально.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: