Безглютеновая диета

Безглютеновая диетаБезглютеновая диета предназначается в основном для людей с непереносимостью глютена (клейковины). Она подходит, по мнению автора, и тем, кто хочет добиться снижения веса, питаясь полноценной пищей, не содержащей глютен (белок, найденный в некоторых зерновых – рожь, пшеница, ячмень и овес).

Элизабет Хассельбек и пропаганда безглютеновой диеты

Активной сторонницей безглютеновой диеты является известная телеведущая из США Элизабет Хассельбек, автор книги «Безглютеновая диета. Руководство по выживанию без глютена». Основной целью издания автор называет распространение знаний о болезни, называемой энтеропатия или целиакия. Автор описывает методы лечения этой болезни и дает рекомендации по питанию. По мнению Хассельбек, почти в 95% случаев энтеропатию не удается правильно диагностировать.

При употреблении продуктов, богатых глютеном, у людей с энтеропатией в тонком кишечнике начинается воспалительная реакция. Это мешает нормальному перевариванию и всасыванию питательных веществ. Симптомы болезни неспецифичны: потеря веса, усталость, дискомфорт в желудке, диарея. Диагностика энтеропатии – задача достаточно трудная. По данным медиков это заболевание наблюдается у 1% населения.
В своей книге Хассельбек не призывает к самодиагностике, а советует обращаться к врачам для тщательного обследования. Автор рекомендует безглютеновую диету также людям, страдающим аутизмом, расстройством внимания, синдромом раздраженного кишечника и имеющим проблемы с весом. Диета повышает общий уровень энергии, улучшает и ускоряет пищеварение.

Однако эксперты предупреждают, что нет никаких доказательств в пользу этих рекомендаций. «Не ждите никакого волшебства, позволяющего снизить вес и улучшить здоровье, исключив глютен из рациона», – так заявила Д. Сандквист, представитель Американской ассоциации диетологов, сама страдающая от целиакии. Она даже утверждает, что безглютеновая диета может быть слишком калорийной и привести к ожирению.

Что можно есть?

Безглютеновая диета рекомендует полностью отказаться от употребления всех зерновых культур, содержащих глютен. Сделать это очень не просто, так как небольшое количество глютена содержится в самых разнообразных продуктах – от выпечки до кетчупа и мороженого. Тем не менее, многие производители уже стали указывать на упаковке информацию о содержании или отсутствии в продукте зловредной клейковины.

Глютен не содержится во фруктах, мясе, орехах, рыбе, овощах, яйцах, специях, артишоках, картофельной муке (пюре), бобовых, крупах: рис, просо, гречка, чечевица, соя, льняное семя, кукуруза, маниока и юкка. Некоторые из этих продуктов можно найти в специализированных магазинах здорового питания.

Полностью отказываться от клейковины, однако, не стоит. Некоторые исследования показали, что у людей, придерживающихся безглютеновой диеты, наблюдается дефицит железа, кальция, витаминов группы В и витамина D.

Что говорят диетологи?

Большинство экспертов считают, что диета, описанная в книге, предлагает полезные советы только для страдающих от энтеропатии. Книга повышает уровень осведомленности о проблеме. Тем не менее, диетологи по-прежнему скептически относятся к использованию безглютеновой диеты как панацеи, особенно в борьбе с избыточным весом и ожирением.

Полное устранение клейковины из рациона принесет пользу только больным людям. Не стоит воспринимать безглютеновое питание как один из вариантов низкоуглеводных диет. Кроме того, безглютеновая диета не подходит для похудения по той простой причине, что многие продукты, из которых удалена клейковина, содержат больше сахара, жиров, углеводов и калорий, чем в их аналогах, не подвергшихся аглютеновой обработке.

Эксперты также отмечают, что в книге Хассельбек много неточностей. Например, энтеропатия ошибочно отнесена к разновидности пищевой аллергии. Поэтому не стоит принимать за чистую монету абсолютно все рекомендации, содержащиеся в книге. Хассельбек – медийная личность, а не врач или диетолог.

Виноградова Ольга – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Аноним

    А я считаю, что очень полезная статья и стоит подумать. Пшеница и все глютеновые злаки, не те на которых вырасли наши деды и бабушки. Сейчас все ГМО, а как все это влияет вот никто не знает

  2. Aleksandra

    Люди,эта диета только для больных!Не вздумайте восползоваться ею,если вы здоровы!А похудеть можно очень просто!!!)

  3. Аноним

    Впервые узнала об этой диете. Я думаю, что здоровым людям не стоит на ней заострять свое внимание, сбросить вес можно более простыми и проверенными методами. Прежде, сем садиться на какую-то диету, нужно убедиться в том, что этим ты не навредишь своему здоровью.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: