Какую пищу можно есть на ночь

Какую пищу можно есть на ночь

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что не можем никак уснуть, если хорошенько не поужинали перед сном. И практически всегда, не выдержав «голодных мук», встаем с постели, идем на кухню и обязательно съедаем чего-нибудь вкусненького и совершенно при этом не полезного. Наступает новый неприятный момент – теперь желудок полон еды и уже начинает мешать тяжесть в животе. Что делать, как быть? Чем таким полезным можно перекусить в ночное время, чтобы сильное чувство голода не преследовало перед сном, в желудке не ощущалась тяжесть, ну и конечно же не беспокоила бессонница? Об этом – в данной статье.

Прежде всего, нужно отметить важный факт: какую бы пищу вы ни приняли перед отходом ко сну, эта еда будет оставаться в вашем желудке, будучи непереваренной, поскольку организм уже получает команду «спать» и тут уже совсем не до работы. Поэтому вечернюю трапезу лучше все же совершить примерно за пару часов до сна: дабы не успеть почувствовать голод и чтобы еда была полностью переработана. За 2 часа наш организм, как правило, полностью переваривает пищу и, таким образом, опустошает желудок, отправляя переработанные продукты в кишечник.

И все-таки – что можно съесть на ночь?

Какую пищу можно есть на ночь
А вы точно думаете, что перед сном хотите есть? Возможно, ваш организм просто нуждается в это время в жидкости. Поэтому в некоторых случаях можно просто выпить стаканчик воды или зеленого чая (можно заварить чай из ромашки). Есть большая вероятность, что голод отступит от вас. А лучшим вариантом можно назвать настой шиповника – уж он точно подавляет аппетит! Что касается еды на ночь, то здесь стоит назвать следующие продукты и блюда, насыщающие организм:

    • Лучшая «ночная» пища – та, которая содержит в себе огромное количество белков. Прежде всего стоит отметить молочные продукты низкой калорийности: теплое молочко, кефир, нежирный йогурт или ряженка, простокваша.
    • Овощные салаты, супы и прочие легкие блюда из овощей также можно съесть перед сном.
    • Омлет из белков.
    • Помимо овощных салатов для позднего ужина годятся и свекольный салат с орехами, а также морковно-яблочный. Однако важное но: ни в коем случае не используйте в качестве заправки майонез или масло. Лучше залить ингредиенты нежирным йогуртом или же лимонным соком.

Какую пищу можно есть на ночь

  • Печеная картошка либо вареная в мундирах – прекрасный помощник в борьбе с ночным голодом. Рекомендуется для большего эффекта размять пару картофелин с парой ложек теплого молока.
  • И мясо можно съесть на ночь! Но только небольшую порцию, и мясо при этом должно быть нежирным. Аналогично, сюда можно отнести курицу или индейку, рыбу, креветки, прочие морепродукты. Употреблять мясо или рыбу предпочтительнее с зеленью, свежими овощами.
  • Попробуйте на ночь овсяную кашу. Добавьте в нее ложечку меда или горсть льняного семени.
  • Даже бутерброд входит в список «разрешенных ночных блюд»! Вот только в составе его должна присутствовать вовсе не колбаса или бекон, а небольшой кусок индейки, а вместо хлеба – хлебцы из цельного зерна.
  • Что касается сладостей на ночь – только мед (как добавка в чай или молоко) и фрукты, о которых речь пойдет ниже.

Можно ли есть фрукты на ночь или это вредно?

Любимые всеми нами фрукты разрешается есть перед сном. Однако есть некоторые рекомендации, как лучше это делать, чтобы не поправиться и не чувствовать тяжесть в желудке:

  • Можно полностью заменить поздний ужин или ночной перекус фруктами, желательно свежими. Апельсин лучше всего нарезать на небольшие дольки, так же рекомендуется разделить яблоко, грушу или банан. Есть при этом нужно не спеша, каждый фрукт хорошо пережевывать и только потом поглощать фруктовую «кашу».
  • Сухофрукты – хорошая замена фруктам. Как и последние, горсть сухофруктов надо тщательно пережевать, прежде чем съесть.

Между прочим, бананы очень хорошо успокаивают нервную систему.
Какую пищу можно есть на ночь

Эфирное масло как средство против аппетита

Попробуйте вдыхать ароматы продуктов ароматерапии, чтобы снизить чувство голода. Среди самых эффективных обычно отмечают эфирные масла с ароматом яблока, клубники, вишни, банана, апельсина, мяты, корицы, пачули или ванили. Вдыхать рекомендуется, поднося флакончик к каждой ноздре, по 2-3 раза.

Не переедайте на ночь, употребляйте только самые полезные продукты перед сном и пусть ваше здоровье и фигура будут в прекрасном состоянии.

Употребляете ли вы пищу на ночь?
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: