6 экспресс-диет, которые действительно помогают похудеть

Многие женщины хотя бы раз искали способ быстро сбросить несколько лишних килограммов перед поездкой на море или важным событием. Кто-то пьет для этого Турбослим, другие же нравятся экспресс диеты, которые могут быть рассчитаны на 3, 5 или 7 дней.

Существуют разные методики снижения веса: безуглеводная, шведская, соковая, яичная, английская, водная, дробная, авторская версия доктора Ковалькова. Но ниже представлен топ-6 самых эффективных решений для скорого похудения.

Общие правила экспресс-диет

Многие экспресс-диеты невероятно популярны, так как за считанные дни удается избавиться от нескольких лишних килограммов и скорректировать фигуру. Такой вариант подходит для подготовки к торжеству или поездки на море. Но учтите: любая экспресс-методика очень строгая и жесткая. Она рассчитана на несколько дней, и стоит придерживаться именно указанного интервала. В противном случае методика перестанет работать, а вес встанет.

Источник фото: shutterstock.com

Но каковы ключевые правила всех популярных экспресс-диет? Вот основные из них:

  • непродолжительный период, который колеблется от 3 до 7 дней;
  • сокращение суточной калорийности рациона до 900 ккал с делением на 3-4 приема;
  • соблюдение питьевого режима (каждый день потреблять нужно минимум 1,5 л воды из расчета 35 г на 1 кг веса);
  • недопустимость пропуска приемов пищи, даже если чувство голода притупляется.

На быстрой диете рекомендуется принимать вместе с пищей витаминные комплексы, чтобы поддерживать нормальные процессы в организме при скудном рационе.

Для достижения оптимальных результатов стоит в эти дни помочь метаболизму. Для этого стоит пройти курс антицеллюлитного массажа, заняться плаванием или танцами. Подойдут и другие физические нагрузки (йога, фитнес, пилатес и т. д.).

А можно ли есть после 6 вечера на экспресс-диете? Да, большинство быстрых методик снижения веса не ставит такого ограничения. Но важно кушать минимум за 3 часа до сна, тогда полученные калории из приемов пищи пойдут в энергию, а не в жировые отложения. Дольше недели придерживаться быстрой диеты не рекомендуется. В противном случае высок риск нарушения обменных функций, которые негативно отражаются на фигуре и здоровье.

Диета моделей на 3 дня

Одно из популярных решений — быстрая модельная диета, рассчитанная на 3 дня. Этот экспресс-метод снижения веса позволяет максимально быстро улучшить фигуру. Способ основан на дефиците калорий и обещает за указанный период избавиться от лишнего веса в 2-5 кг.

Источник фото: shutterstock.com

Основу рациона при быстрой диете моделей составляют белки. Употребление жиров и углеводов сводится к минимуму, за счет чего и происходит снижение веса. Есть разрешается маленькими порциями, но от 3 до 5 раз в сутки. Очень важно правильно выбрать время ужина. Этот прием пищи не должен быть позднее 16:00.

Суточный калораж пищи на быстрой модельной диете равен 1000 ккал. При этом нельзя есть все, что хочется. Составить свой рацион на каждый день придется из разрешенной пищи:

  • овсянка;
  • яйца;
  • лимон;
  • творог;
  • ананас;
  • йогурт;
  • мангольд;
  • отруби;
  • нежирные сорта мяса;
  • капуста;
  • шпинат;
  • зеленые яблоки;
  • руккола.

Продолжают список грейпфрут, сельдерей, хлебцы, укроп, огурцы, цикорий, листовой салат, цельнозерновой хлеб, травяной или зеленый чай, куркума, кефир, минералка, корица, молотый имбирь и черный перец.

Кефирная диета Ларисы Долиной на 7 дней

Невероятно популярная «звездная» система снижения веса от Ларисы Долиной. В основе этой диеты, которая обещает снижение веса на 4-5 кг за неделю, лежит обезжиренный кефир. Каковы же основные принципы кефирного рациона от известной певицы? 

Источник фото: shutterstock.com

Стройность достигается за счет соблюдения следующих правил:

  • не есть после 18 часов;
  • жирность кефира не должна быть выше 1%. Напиток должен быть без добавок;
  • отказаться от сахара и соли полностью;
  • перерыв между приемами пищи равен 2 часам;
  • порции маленькие, а приемов пищи всего 5-6;
  • добиться лучших результатов помогут антицеллюлитный массаж проблемных участков и тонизирующие ванны.

Рацион на кефире строится на алгоритмах раздельного питания. Поэтому углеводы не сочетаются с кислой едой, а белки с жирами, углеводами, кислыми фруктами и белками другого происхождения. Благодаря такому подходу хорошо усваиваются все полезные вещества из пищи, а похудеть можно на 1 размер и более.

У быстрой системы похудения на кефире есть и минусы. Основной — жесткие ограничения. Поэтому чувство голода станет постоянным спутником.

Рацион кефирной диеты Ларисы Долиной на неделю можно найти в таблице:

День Рацион
1 400 г запеченной картошки без соли, масла и специй
2 1/2 зернистого творога
3 400 г любых фруктов за исключением хурмы, винограда и бананов
4 400 г вареной куриной грудки без соли
5 как и во второй день
6 только 1,5 л минералки без газа
7 как и на третий день

При этом к рациону каждого дня (кроме, шестого) нужно добавить ½ л кефира.

Диета на супах на неделю

Относительно безопасная, но эффективная экспресс-диета — суповая. Она рассчитана на 7 дней. Эта быстрая методика снижения веса всегда получает много положительных комментариев. Она широко распространена среди супермоделей и звезд. Одна из поклонниц похудения на супах — Мадонна. Но она противопоказана людям с гипотонией, патологиями ЖКТ, беременных женщинам и на ГВ.

Источник фото: shutterstock.com

Самый эффективный вариант суповой диеты на неделю — моно. В основе данной версии лежит супчик. Есть разные диетические рецепты его приготовления, и можно выбрать для себя наиболее подходящий. Здесь можно делать овощное рагу, а из фруктов — пюре. Примерное меню на 7 дней выглядит так:

День Основа рациона Вспомогательные продукты для приема
1 1 л куриного супа 1 апельсин + 200 г салата «Щётка»
2 1 л томатного супа 500 мл кефира и 200 г креветок
3 1 л креветочного супа 200 г микса из томатов и огурцов
4 1 л овощного супа 1 грейпфрут и 200 г вареного куриного филе
5 1 л лукового супа 2 яйца, 1 тертая морковь и 2 киви
6 1 л сельдереевого супа 1 авокадо и 200 г рыбы на пару
7 1 л яичного супа 2 яйца, 2 яблока и 1/2 л кефира

Экспресс диета Малышевой

Еще один экспресс вариант снижения веса предлагает Елена Васильевна Малышева. Не голодая, можно добиться минус 3 кг. В течение всех трех дней принимать пищу надо каждые 3 часа.

Источник фото: shutterstock.com

Рацион от Малышевой будет таким:

  • 8:00 — 1/2 овощного сока и 1/2 стакана фруктового сока;
  • 11:00 — пища такая же;
  • 14:00 — 50 г овсянки и порция (200 г) салата из овощей;
  • 17:00 — такой же, как и предыдущий прием пищи;
  • 20:00 — 200 г овощей на пару;
  • 22:00 — 1 стакан воды или 1 чашка несладкого зеленого чая.

В день должно быть 6 приемов пищи, тогда обменные процессы будут запущены, и начнется похудение. Общая калорийность меню не должна превышать 1200 ккал в сутки. При этом нужно отказаться от сахара, алкоголя, трансжиров и выпечки. Также стоит убрать из рациона соленые блюда, жирные и сладкие продукты.

Диета на сухарях

Среди всего разнообразия быстрых систем снижения веса особого внимания заслуживает диета на сухарях. Рекомендованная длительность этого курса не должна превышать 7 дней. Но максимально допустимая продолжительность — 1 месяц.

Источник фото: shutterstock.com

Особенность быстрой хлебной диеты заключается в простоте и доступности. Также она весьма эффективна. Только учитывайте: вес уходит не слишком быстро, но стабильно. Отличный вариант — 5-дневная диета на сухарях и чае. Если вы решили похудеть таким способом, то придерживайтесь следующих правил:

  • утром можно съесть 2 сухарика и выпить чашку несладкого зеленого чая;
  • в обед рекомендуется сделать небольшую порцию овощного салата и отварить куриную грудку. 1 раз в два дня допускается овощной суп с зеленью и капустой. Главное — без добавления картофеля;
  • ужин — это любой фрукт, 2 сухарика и стакан травяного отвара без добавления сахара.

При этом важно придерживаться питьевого режима. Допустимый минимум — 1,5 л воды в день.

Если придерживаться экспресс диеты на сухарях решено неделю, то рацион будет однообразным в течение всего срока. Примерное меню на 7 дней можно взять из таблицы:

Прием пищи Рацион
Завтрак 1 кусочек белого черствого хлеба, 1 чашка теплого молока, 1 ч. л. меда
Второй завтрак 1 черный сухарик, 1 ст. кефира и 10 шт. редиса
Обед 2 отварных картофелины, овощной салат, отварная рыба
Полдник 1 ржаной сухарик с 1 стаканом томатного сока
Ужин 1 стакан молока, 3 кусочка сушеного белого хлеба с ложечкой меда

Как видно, рацион достаточно сытный и питательный, так что мучаться от чувства голода не придется. Но результатом станет отвес 4-5 кг.

Ананасовая диета

Для срочного похудения в домашних условиях можно придерживаться ананасовой диеты. Соблюдать ее несложно, при этом избавляясь в день по килограмму.

Ананасовая диета
Источник фото: shutterstock.com

Рацион для ананасовой монодиеты на 5 дней представлен в таблице, которую можно быстро распечатать для удобства.

День Завтрак Обед Ужин
1 Овсяная каша на воде + 1 ч. л. меда 1 томат + 100 г вареной курицы 1 ломтик черного ржаного хлеба с овощным салатом
2 1 кусочек ржаного хлеба (либо хлебец) с вареным яйцом 100 г отварного риса, приправленного карри 100 г обезжиренного творога, заправленного ложкой сметаны
3 Овсяная каша на воде + 1 ч. л. меда 1 свежий огурец + 100 г сваренной рыбы Овощной салат + 2 вареных картофелины в «мундире»
4 1 кусочек ржаного хлеба (либо хлебец) с вареным яйцом 1 ломтик черного хлеба + 100 г гречки 100 г сваренной рыбы нежирного вида
5 Овсяная каша на воде + 1 ч. л. меда Как в первый день 100 г отварной грудки

К указанным продуктам на каждый прием пищи добавьте 100 г ананаса. Также ежедневно нужно пить много воды: минимум 2 л. Разрешены несладкие компоты, травяные отвары и чаи.

Как выходить из диеты

Чтобы сохранить достигнутые результаты, важно грамотно выйти из такой системы питания. Как же правильно выходить из быстрой диеты? В первые дни после ее завершения рекомендуется есть только овощи и фрукты. 

Потом можно переходить на низкокалорийную пищу:

  • вареную гречку;
  • овсянку;
  • нежирную рыбу;
  • 9%-ый творог;
  • кефир;
  • отварной рис и т. д.

В таком режиме стоит оставаться до 5 дней, после чего можно постепенно возвращаться к привычному питанию.

Но есть и другой вариант выхода: придерживаться меню, в котором будет в основном белковая пища. В таком случае предлагается есть бобовые, включая горох, фасоль, нут, нежирный творог, соевый сыр тофу, отварное мясо без жира, яйца.

Узнать об еще одной экспресс диете можно из видео:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: