Хотите похудеть? Жуйте дольше

Хотите похудеть? Жуйте дольшеДавно известно, что чем тщательней и дольше человек жует, тем меньше он успеет съесть, пока мозг получит сигналы о насыщении.

Ученые из Медицинского университета Харбина в очередной раз напомнили нам известную с давних времен истину: хочешь оставаться стройным, хорошо пережевывай пищу.

К примеру:

хатха-йога рекомендует пережевывать пищу не менее 40 раз. Йоги говорят: «Нужно пить твердую пищу и пережевывать жидкую».

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 2 группы добровольцев (с нормальным весом и страдающих ожирением).

Всем участникам выдали по пирогу и засняли процесс еды. Выяснилось, что и полные и стройные люди жевали с одинаковой скоростью, при этом глотали пищу быстрее полные участники.

Затем участников эксперимента попросили прожевывать пищу сначала 15 раз, а потом 40 раз. Выяснилось, что во втором случае, чтобы наесться, все употребили меньше калорий, чем в первом. В среднем во втором случае добровольцы съели на 12% меньше.

Кроме того анализ крови показал, что через 1,5 часа после приема пищи уровень грелина – гормона голода оказался ниже, в случае, если человек жевал каждый кусок 40 раз.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. ayasha

    Кроме того, тщательно пережеванная пища легче усваивается организмом, беспрепятственней проходит по кишечнику, так как переработана по максимуму слюной. Организму легче получить таким образом как можно больше полезных веществ и чувство голода наступает нескоро.

  2. люба

    Человеческий организм – удивительный механизм. Оказывается, его очень легко обмануть. Такие простые действия могут привести к ошеломляющим результатам.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: