L-carnitine (Л-карнитин)

l-карнитинL-карнитин (элькарнитин) – вещество, которое используют для сжигания жира в любительском и профессиональном фитнесе. В естественном состоянии он вырабатывается печенью человека. Однако для этого необходимо сбалансированное качественное питание, богатое животным белком. Поэтому сидящим на диете часто советуют дополнительно употреблять L-карнитин в капсулах или в виде напитка.

Содержание:

L-КАРНИТИН ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ: ОТЗЫВЫ И ЦЕНА

L-carnitine (L-карнитин)

Некоторые производители БАД с карнитином обещают похудение на 5-6 килограммов в месяц, подтяжку мышц и повышение жизненного тонуса. Если судить по отзывам тех, кто активно его использует, эти обещания недалеки от истины.

Но сколько стоит препарат Карнитин ? Следует сразу сказать, что L-карнитин как средство для похудения может обойтись недешево. Сегодня на рынке множество препаратов с карнитином от недорогих, стоимостью порядка 10 долларов за курс, до «элитных» за 50-100 у.е. и даже более. К сожалению, далеко не все потенциальные покупатели точно знают, как правильно принимать Карнитин для похудения и стоит ли вообще это делать.

Л-КАРНИТИН ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ: ОТЗЫВЫ

L-КАРНИТИН ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ: БУДЕТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ?

Прежде чем приобретать очередную «баночку для похудения», давайте разберемся в том, как работает L-карнитин. Очень многие не слишком добросовестные производители рекламы утверждают, что это вещество совершенно необходимо для сжигания жировой прослойки, а уж тем, кто занимается спортом без него просто не обойтись.

L-carnitine (Л-карнитин)

На самом деле, то минимальное количество карнитина, которое необходимо для нормального липидного обмена производится вашей печенью, даже если вы на строгой диете. Научные исследования, подтверждающие эффективность L-карнитина для сжигания жировой ткани не доказывают, что без него процессы в организме «не пойдут».

Пожалуй, любой человек, употребляющий в пищу мясо и яйца, имеет достаточно природного сырья для выработки карнитина в организме. Да и в процессе уменьшения жировой прослойки большее значение имеет отрицательный энергетический баланс, а не количество карнитина.

Проще говоря, старый дедовский способ – жиросжигатель «меньше кушай, больше двигайся» работает эффективнее, чем карнитин. Но и говорить, что L-carnitine – абсолютно бесполезная покупка тоже не стоит. Это вещество действительно способно «перестроить» организм в режим жиросжигания и дать вам дополнительную энергию для занятий спортом. Только чтобы добиться такого эффекта, необходимо включать в программу похудения аэробные упражнения.

Учеными было доказано, что снижение массы тела достигается только у тех, кто принимает L-карнитин по особой схеме. Фитнес-диета и регулярные тренировки в сочетании с этим препаратом – помогут вам похудеть. Однозначное «обязательно» в отношении этого вещества можно сказать только строгим веганам, так как в их пище совершенно нет природного сырья для его выработки. Если же не менять режим и просто пить этот препарат, можно добиться только общеукрепляющего эффекта. Итак, насколько вы похудеете, будет зависеть не от количества карнитина, а от качества вашей фитнес-программы.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ, РЕКОМЕНДАЦИИ В ПИТАНИИ

L-carnitine (Л-карнитин)

Прием L-карнитина при диете многие считают «вредным» или «опасным». Такое мнение сложилось у людей, считающих любые добавки, употребляемые в профессиональном фитнесе, допингом и злом.

Единственный побочный эффект, который может интересовать худеющих девушек – L-карнитин значительно повышает аппетит. Все дело в том, что он ускоряет метаболизм в покое, а значит, вы больше расходуете энергии. То, что вы захотите кушать больше совершенно естественно. Поэтому многие производители добавляют в препарат – жиросжигатель, пищевые волокна, или экстракт кактуса худии, чтобы вам было легче соблюдать диету и применять карнитин.

Однако повышения аппетита можно избежать, используя правильные схемы. Итак, лучше будет, если на время приема этой добавки вы откажетесь от привычной низкокалорийной диеты в пользу так называемой фитнес-диеты. Напомним ее общие правила:

  1. как минимум 1 г белка на 1 кг веса тела;
  2. пять приемов пищи, масса каждого не превышает 300 г;
  3. минимум простых углеводов, отказ от рафинированных сахаров, сладостей и алкоголя;
  4. ограничение употребления жиров 60 г в сутки, предпочтение – мононенасыщенным жирам;
  5. большое количество овощей и фруктов в рационе;
  6. калорийность рациона не ниже цифр основного обмена плюс 300-400 ккал/сут. (в среднем для женщины весом 65 кг это 1700-1800 ккал).

L-КАРНИТИН И ТРЕНИРОВОЧНЫЙ РЕЖИМ

L-carnitine (Л-карнитин)

Если вы хотите быстро и безвредно снизить вес, придется пересмотреть тренировочный режим.

  • Прежде всего, вы должны проводить 2-3 силовые тренировки в неделю, при этом работая на «выносливость», то есть с большим количеством повторов и малым весом.
  • Дополнительно следует устраивать 3-6 кардиотренировок в неделю, варьируя их продолжительность (20-60 минут) и интенсивность.

При этом вам будет требоваться примерно 1200 мг карнитина в сутки. Лучше всего, если часть употреблять в виде капсул перед приемами пищи, а примерно половину (500-600 мг) перед тренировкой, примерно за полчаса.

L-carnitine (Л-карнитин)

В отзывах пользователи часто говорят, что имеет смысл перед занятием употреблять жидкий L-carnitine, такие ампулы есть практически у всех производителей спортивного питания.
Итак, схематично ваши «взаимоотношения» с карнитином будут выглядеть следующим образом:

  • 200 мг перед завтраком, принимать за 20 минут;
  • 200 мг перед ланчем;
  • 200 мг перед полдником;
  • 600 мг принять перед тренировкой.

На время приема L-карнитина стоит ограничить употребление кофеина и гуараны, так как он имеет возбуждающий эффект. В любом случае, если вы испытываете проблемы со здоровьем, стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

И не забывайте, что лучше приобретать L-карнитин в магазинах спортивного питания.

L-Карнитин: отзывы

Анастасия, 22 года. Я увидела, что эль карнитин принимает перед каждой тренировкой моя знакомая девушка, с которой мы ходим на фитнес. Я себя неплохо чувствовала, но мой лишний вес не торопился уходить. Видя её стройные формы, я тоже стала принимать данный препарат. Но перед приемом я, конечно, стала выяснять что это. Узнала, что карнитин – это то вещество, которое вырабатывается в нашем организме. Значит, оно безвредно. Принимала 2 недели, по 4 раза в день. Перед тренировкой утраивала дозу. За это время я похудела на 3 кг. На фитнес при этом ходила всего 2 раза в неделю по часу. В еде себя сильно не ограничивала. Конфеты и булочки, конечно не ела. Думаю, за счет ускорения обмена веществ, вызванного препаратом – вес стал уменьшаться.

Полина, 30 лет. Спортом особенно не занимаюсь, так, для баловства бег раз в неделю либо тренажеры. На диете посидеть для меня проще и удобнее. Пробовала сидеть на безуглеводной – итог – за неделю 1 кг. Для меня этого маловато. Сестра посоветовала пропить L-карнитин. Попробовала пить жидкий эль карнитин в течении 10 дней натощак. Плюс бег раз в неделю. Питание особо не ограничивала, ну разве что на ночь не наедалась. 3 кг ушли практически сами собой без особого напряга. Продолжаю пить. Сестре благодарна, до нее я вообще не знала что это такое – L-карнитин. Хочу попробовать другой вид в дальнейшем, пока изучаю информацию.

Специально для AzbukaDiet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова


https://www.azbukadiet.ru/2011/07/30/l-carnitine.html

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: