Диета доктора Борменталя

Диета доктора БорменталяДиета доктора Борменталя интересует очень многих девушек. Шутка ли, на ней действительно худеют все, и это не рекламный трюк. Однако не всегда универсальные решения – самые лучшие. Мы прекрасно понимаем, что чем эффективнее диета, тем она строже или тем больше она меняет нашу привычную жизнь. Клиники «Борменталь» гарантируют, что вы сбросите вес «без диет, без запретов, голодания, физических упражнений». В то же время в книжных магазинах можно найти произведение учредителей клиники под одноименным названием. Больше половины книги – как раз о том, как есть, чтобы похудеть. Откуда же взялась диета Борменталя?



Диета доктора Борменталя: официальная версия

Почему «борменталевцы» отрицают похудение на диете и предлагают своим клиентам …диету, да еще и под названием «похудение без запретов»?

Все дело в психологической подготовке, которую они считают обязательной частью любых «похудательных» мероприятий. Авторы методики считают, что если человек осознает «непищевые» причины, которые приводят его к перееданию, он сможет соблюдать практически любую диету, и этот путь не будет сопровождаться мучениями. Мало кушать, худеть, при этом не выбирать специальные продукты действительно возможно. И способ ограничения питания тут один – вы должны считать калории.

Похудение по Борменталю: считаем калории

Подсчет калорий, учет всего, что попадает вам в желудок – вот единственный «бесспорный» постулат диеты Борменталя. Ваша основная задача – записывать, взвешивать, подсчитывать, а потом – есть. В клинике Борменталь уверены, что необходимо кушать только 1000-1600 ккал в сутки, чтобы сбросить вес. При этом женщинам с сидячей работой и размеренным образом жизни иногда рекомендуют снизить калорийность до 1000 ккал/сут. На это количество калорий, вы, так сказать, можете себе ни в чем не отказывать. Единственный момент – вас попросят не отказываться от нежирного животного белка, а в остальном, можете есть все, что захотите, хоть булки и шоколадки.

Помимо строгого подсчета калорий, диета Борменталя включает в себя еще и 1-2 разгрузочных дня в неделю. Причем их следует устраивать вне зависимости от того, превысили вы калорийность питания или нет. Диета доктора Борменталя разработана для того, чтобы человек смог похудеть до нормального веса. Как только это произойдет, следует перейти к поддерживающей фазе и постепенно повышать калорийность. Верхние пределы определяются индивидуально, теми значениями, при которых человек не поправляется, но и не худеет.

Диета Борменталя и спорт

На самом деле, авторы метода считают, что для похудения достаточно заниматься легкой физической активностью вроде ходьбы. При этом спорт играет в программе исключительно оздоровительную и общеукрепляющую роль. Тренировки вовсе не нацелены на похудение. «Борменталевцы» часто любят повторять что-то вроде: «Асфальтоукладчицы худыми не бывают». Имеется в виду, что спорт только усиливает аппетит, и поэтому среднестатистической даме лучше и вовсе без него обойтись.

Вместо занятий спортом, своим пациентам врачи клиник рекомендуют посещать физиотерапевтические процедуры и массажи. Основная задача этих действий – снять стресс, подтянуть кожу и смоделировать фигуру. Если вы привыкли заниматься фитнесом или йогой, систематически посещаете клуб по собственной инициативе, вам разрешат кушать …на 200-300 ккал больше. Именно столько, по мнению авторов диеты Борменталя, тратит женщина на тренировке.

Диета доктора Борменталя: плюсы и минусы

Никто не говорит, что можно худеть, не ограничивая себя в питании. Однако правда состоит в том, что кушать на 1000 ккал и остаться здоровой женщиной с быстрым метаболизмом невероятно сложно.

Минимальная норма ВОЗ для сохранения скорости обменных процессов составляет 1200 ккал в сутки. Если человек активно двигается или систематически тренируется, худеть можно и на 1500 и даже на 2000 ккал. Важна не цифра «сколько калорий», а их правильное распределение, соответствие основному обмену и ежедневной деятельности человека, и качество продуктов. Диета Борменталя, к сожалению, не учитывает такой показатель как индивидуальная скорость обменных процессов. В ходе составления рациона игнорируются и цифры основного обмена веществ пациента. Нет и градации калорийности в зависимости от целей.

Итак, первый существенный минус диеты Борменталя – она несбалансированна, и не ориентируется на ваши личные нужды. Из этого следует, что данный план категорически не походит для похудения тем, кто занимается фитнесом систематически.

    Силовые тренировки плюс стрессовая диета равно серьезное уменьшение мышечной массы и замедление обмена.

Плюс метода состоит в том, что на низкокалорийной диете худеют действительно все. Возможно, крошечка шоколада или капелька мороженого, которые разрешены на диете Борменталя и повысят комфортность соблюдения диеты для кого-то. Так что условное «отсутствие запретов» играет в команде худеющих. Однако сложность диеты состоит как раз в необходимости постоянно считать калории. Что, согласитесь, довольно сложно, если вы много путешествуете, пробуете незнакомые блюда или едите в ресторанах.

Строгое ограничительное питание может спровоцировать различного рода нарушения пищевого поведения – анорексию, булимию, неконтролируемое переедание. Причина в том, что наша психика все равно воспринимает подсчеты калорий и мини-кусочки как запрет. В итоге вы можете приобрести почти маниакальную тягу к тем продуктам, которые до диеты и не замечали.

И самая существенная претензия к методу Борменталя состоит в том, что он нацелен исключительно на снижение веса. Не всегда похудение на очень ограничительной диете без фитнеса несет в себе «сплошные плюсы» для здоровья. Может получиться и так, что сбалансированный план на 1600 ккал со спортом три раза в неделю будет для вас здоровее, чем 1000 килокалорий плюс никакой активности.

Если вы хотите подробнее ознакомиться с методикой медико-психологического центра “Доктор Борменталь” предлагаем приобрести книгу:


Смотрите также: таблица калорийности продуктов

Специально для AzbukaDiet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: