Как сочетать диету и тренировки

Как сочетать диету и тренировкиМногие считают, что совмещать диеты и тренировки невероятно сложно. Почему? Не успеет организм адаптироваться к ограничительному питанию, так тут новый стресс. Не секрет, что люди с лишним весом часто «заедают» проблемы. И приходится выбирать между диетой до победного конца, и тренировочным режимом. А, между прочим, эту проблему можно решить более эффективно. Главное – знать правила сочетания диет и фитнес-тренировок.

Диета и тренировки в тренажерном зале

Если вы тренируетесь в тренажерном зале для похудения или поддержания формы, исключительно важно для вашего организма получать полноценный белок. Он содержится только в продуктах животного происхождениях – мясе, яйцах, молочных продуктах. Если вы не «добираете» протеина, аппетит будет повышен в любом случае.

    Силовые тренировки требуют большого количества энергии на восстановление, поэтому снижать калорийность питания ниже 1500 ккал не имеет смысла.

Итак, для завсегдатаев тренажерки не подходят:

Идеальны для вас:

Диета и аэробика, бег, кардиотренажеры

Главная проблема всех, занимающихся аэробикой – недостаточное восстановление хрящевой ткани суставов, и значительное утомление мышц однообразными движениями.

    Вы должны избегать диет, бедных микроэлементами и витаминами. Особое значение для любительниц аэробики играют такие элементы как кальций, магний, йод. Эти вещества содержатся в морепродуктах, твороге, молоке.

А вот обилие фруктов, несмотря на их полезность, не всегда играет «в одной команде» с аэробикой. Вы должны употреблять исключительно свежие несладкие фрукты, и стараться не есть их за два часа до тренировки. Если перекусывать фруктами и ягодами перед занятием, вы получите прямо противоположный похудению эффект. Во время тренировки ваш организм будет расходовать глюкозу только что съеденного фрукта, а не сжигать жировые отложения. Ну а сочетание «углеводного удара» и активной нагрузки провоцирует увеличение аппетита после тренировки. Так что положенные два часа отдыха от пищи выдержать почти не удается.

Для любительниц аэробики не подходят:

  • Все «сладкие» и фруктовые диеты, в том числе арбузная, ягодная, яблочная диеты;
  • Бедные микроэлементами «крупяные» диеты – гречневая, пшенная, овсяная диета;
  • Экстремальные диеты вроде весенней, модельной и кефирной. Мизерное количество калорий плюс повышенная физическая нагрузка равно срыв с диеты.

Идеальны для вас:

Какой бы диеты вы не придерживались, соблюдайте два золотых правила питания:

  • Перед аэробикой – белковая пища или ничего за два часа до тренировки, после тренировки час-два воздержаться от пищи;
  • Перед силовой, за 2 часа порцию каши или хлеба, если не успели – за час фрукт или сухофрукт, после, в течение получаса – белковая обезжиренная пища (творог, рыба, куриные грудки, порошковый протеин с пониженным содержанием углеводов).

Выбирайте вкусные диеты и интересные тренировки, и ваша жизнь заиграет яркими красками!

Специально для AzbukaDiet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Аноним

    А перед силовыми мой тренер рекомендует съесть банан. Так что вопрос спорный

  2. Аноним

    Класс, очень много интересного, теперь тоже буду силачем))))

  3. Марина

    А я даже и не знала, что при тренировках не стоит злоупотреблять фруктами. Я всегда ем много разных овощей и фруктов. Мне легче отказаться от мяса, конфет, шоколада,молочных продуктов, чем от овощей и фруктов.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: