11 способов улучшить обмен веществ

как улучшить обмен веществС возрастом для того, чтобы оставаться здоровой и стройной необходимо прикладывать все больше усилий. Как правило, с годами замедляется обмен веществ. И редко кто может позволить себе есть всё, что хочется, не ограничивая себя ни количестве, ни во времени питания.
Тем важнее знать несложные, но эффективные способы как улучшить обмен веществ в организме.

Дробное питание

Диета: для улучшения обмена веществ и поддержания высокого уровня метаболизма в течение дня диетологи рекомендуют питаться дробно: 5-6 раз в день небольшими порциями.

Завтрак обязателен

Без завтрака организм будет экономить энергию вплоть до первого приёма пищи. Именно завтрак пробуждает организм, активизирует обмен веществ в организме, который естественным образом замедляется к ночи, перед девяти-двенадцатичасовым отсутствием поступающей пищи. При отсутствии завтрака организм считает, что энергию надо беречь, а значит, сжигается меньше калорий.

Ежедневное употребление на завтрак геркулесовой каши, известной как овсянка, пойдёт на пользу обмену веществ. Разнообразить этот прием пищи помогут добавка из натурального йогурта или фруктов.
Рекомендуем: что такое правильный завтрак для похудения

Вода

Если организм не получает достаточного количества воды, он начинает ее экономить и накапливать. Суточная норма потребления жидкости для здорового человека около 2-х литров. Если же вы на диете, воды организму требуется еще больше.

Зелёный чай

В зелёном чае содержится огромное количество полезных элементов. Помимо полифенолов, которые избавляют организм от токсинов, помогая очищению печени естественным образом, там есть термогеники. Они обеспечивают ускоренное сжигание жиров.

Цитрусовые

Эти фрукты известны как продукты, ускоряющие обмен веществ в организме, они способствуют расщеплению жиров и помогают работе пищеварительной системы. Особенно полезны для худеющих грейпфрут и лимон.

Жуём тщательно

Есть нужно неторопливо, размерено. Тщательно пережёвывая, особенно сосредоточьтесь на том, как едите. Помните, что пищеварение активизируется, как только обоняние улавливает запах еды, той, что вы намереваетесь есть. Советуем избегать перекусов перед компьютером, приёма пищи под чтение или просмотр телевизора.

Физические упражнения против жира

Физкультурой можно заниматься в любое время суток, хоть вечером, хоть утром, — это не имеет решающего значения. Утренняя зарядка поможет обеспечить хорошим настроением и положительными эмоциями на весь грядущий день, да и просто разбудить организм. Вечерняя же тренировка, после 18 часов, уменьшает вероятность ушибов и растяжений благодаря тому, что мышцы находятся в тонусе. К тому же сжигание калорий происходит быстрее, потому что организм максимально бодр. Если упражнения выполнять активно, то происходит увеличение мышечной массы, которая в свою очередь улучшает обмен веществ в организме.
Идеальный режим занятий для начинающих – прорабатывать все мышцы 3 раза в неделю по 30 минут.

Движение всегда

Если нет времени для спорта или долгих прогулок, то всегда найдутся доступные способы поддержать себя в тонусе. Самый простой из них — будь то в офисе или дома не пользоваться лифтом. Всегда можно преодолеть только несколько этажей пешком, а на лифте — остальные, особенно если квартира или офис находятся на высоком этаже. Также хорошим выходом будет только спускаться по лестнице, а путешествие вверх преодолевать на лифте. Та же ситуация и с транспортом. Пара остановок от дома до работы и обратно полезно пройти пешком. Благодаря такой малости усилий, будут улучшен метаболизм, гарантировано хорошее настроение и сделан ещё один шаг на пути к стройности.

Массаж

Массаж разгоняет кровь, улучшает кровообращение и обмен веществ. То же действие произведет и контрастный душ.

Баня, сауна

Сауна разогревает тело и открывает поры, а значит, способствуют очищению организма и ускорению обменных процессов. К сожалению, эти процедуры противопоказаны при некоторых заболеваниях.
Читайте также: инфракрасная сауна для похудения

Витаминизируемся!

Помочь организму улучшить обмен веществ и работу лимфосистемы помогут: цинк, кальций и селен.

Йод – в большинстве регионов России наблюдается недостаток йода в рационе питания. А недостаток йода может стать причиной болезней щитовидной железы, что негативно повлияет на процессы обмена веществ в организме.

Важно: перед тем, как покупать витаминно-минеральный комплекс, стоит посоветоваться с диетологом, фитнес-тренером или терапевтом.

Читайте также: как улучшить обмен веществ и похудеть в 40 лет

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 15
  1. Дана

    Натощак пейте зеленый чай с медом и лимоном правильно обедайте и занимайтесь утром и вечером .вот и все))

  2. Аноним

    Еще говорят, что утром на голодный желудок съедать ложку меда и запивать водой, улучшает обмен веществ,и обязательно выпивать 2 литра воды ;-)

  3. Аноним

    кто пробывал чай термоджетикс для улучшения обмена веществ

  4. Аноним

    Я всегда была худенькой, ела сколько хотела … по поводу фигуры не парилась… весила 50-51 кг, а за весну-лето набрала 9 кг…вот буду пробывать правильное питание.. упражнения делаю ежедневно .. хоть чуть-чуть – но результата пока 0 :|

  5. Аноним

    Девчонки, покупайте велосипед!!! Кто не любит бегать, тот меня поймет!!! Это отличная кардио-тренировка на свежем воздухе!!! Конечно нужно ездить с хорошей скоростью, но и медленно иногда!!! пару часов активной езды, а если напялить на себя штаны для похудения, то результат не заставит себя долго ждать!!! Похудение проходит медленно, но верно!!! Мышцы в тонусе, настроение-ОГОНЬ!!! Свежий воздух…ммм..сказка!!! Да и после тренировки на велике, сжигание ещё часов 5 так на вас работает!!! Можно и диету параллельно соблюдать…тогда результат будет ещё быстрее!!! Я ещё бывает Л-карнитина выпью…Правда ягодицы приходится отдельно качать, т.к. на велике они почти не работают!!! Учачи, красотульки!!!! ;-)

  6. Лулуша

    С зимы решила привести себя в форму. Делала лёгкую зарядку утром, правильно завтракала и обедала и не ужинала вовсе. Перед сном тоже делала разные упражнения. И так месяца 3-4. Похудела на 9кг. Для меня это было прорывом)
    А вот после такого небольшого успеха что-то расслабилась совсем. Упражнения и зарядку забросила….за месяц набрала 3кг( Это ужасно…хотела ведь перед летним сезоном похудеть, а вышло наоборот :cry:
    Вот, теперь хочу снова взять себя в руки. Возможно успею ещё подтянуться, лето ведь целых три месяца длиться))))

  7. ххх

    я утром делаю дыхательные упр-я. За неделю похудела на 4 кг и объёмы уменшились

  8. Анж

    Я мало ем и чем меньше, тем больше откладывается в жиры…Не завтракала,редко ужинала, без перекусов в итоге с лета набрала 7 кг.
    Заставила себя начать перекусывать утром, предварительно выпивая несколько глотков воды, и кофе, заменила зеленым чаем без сахара…появилось желание кушать. За первую неделю ушло 3 кг., на второй неделе вес остановился…но это тоже результат)

  9. ааа

    ;-) я делаю зарядку утром пресс отжимания .Мало ем похудела на 5 кг за месяц

  10. АЛЕНА

    А Я С ЗИМЫ ПОХУДЕЛА НА 15 КГ ПУТЕМ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ И НЕПЕРЕЕДАНИЯ… ДЕВЧЕНКИ УСПЕХОВ. БАНЯ САМЫЙ ЭФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПОХУДЕНИЯ И КОЖУ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДТЯГИВАЕТ

  11. ольга

    ну, пост – это не диета… Можно и на посте лопать от пуза

  12. Наталья

    Вторую неделю делаю зарядку, но весы упрямо не меняют показания. Разве что морально легче – все-таки что-то делаю, пытаюсь похудеть. За зиму набрала пять кг веса. Сейчас соблюдаю пост. Результатов – ноль.

  13. Светлана

    Главный вопрос как себя приучить ко всему этому правильному питанию,мне сложно себя контролировать в еде,силы воли не хватает(((

  14. Наталья

    Наверное стоит заняться спортом, чтобы быстрее похудеть. Просто диеты пока не помогают. А еще силы воли не хватает – изнурять себя голодом. Не знаю как другие, но я и недели не выдерживаю, чтобы не нарушить диету.

  15. Ирина

    Зеленый чай – давно известная панацея в борьбе с лишним весом и не только. На Востоке многие народы не чистят зубы зубной щеткой и пастой, но зубы у них намного белее наших за счет веществ, содержащихся в зеленом чае.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: