Метаболическая диета

Метаболическая диета – диета для тех, кто любит поесть и тяжело переносит ограничения в питании. Но это так же эффективная, простая и удобная система питания, позволяющая расстаться с лишними килограммами максимально быстро!

Метаболическая диета состоит из 3 фаз:

  • 1 фаза – Максимальное жиросжигание
  • 2 фаза – Стабильное жиросжигание (основная фаза диеты)
  • 3 фаза – Поддержание веса

На 1 фазе «Максимальное жиросжигание» вы теряете лишний вес максимально быстро.
Длительность ее не должна превышать 10-14 дней. После чего надо перейти на 2 фазу диеты.
При необходимости через 2 недели 1 фазу можно повторить.

Все, что вам разрешено есть во время 1 фазы – это продукты с 0 баллом + 1 ст.л. оливкового/льняного масла ежедневно.

Так же, не забывайте принимать мультивитаминный комплекс.

Последний прием пищи – не позже 3 часов до сна.

Важно! Во время этой фазы Метаболической диеты сильно ограничено количество жиров и углеводов. Основу вашего рациона будет составлять нежирная белковая пища и клетчатка. Внимательно следите за своим самочувствием и немедленно выпейте сладкого чая при следующих состояниях: при потемнении в глазах, сильной слабости, шуме в ушах, повышенном потоотделении. Сразу переходите ко втрой фазе диеты.

2 фаза Метаболической диеты – «Стабильное жиросжигание». Это основная фаза диеты. Вы можете выбрать сразу ее, не прибегая к 1 фазе. Во время этой фазы вы будете стабильно терять вес без малейшего вреда для вашего здоровья. Длительность 2 фазы не ограничена.

На этом этапе диеты вам необходимо питаться по такой схеме:

Завтрак до 10.00 4 балла
Перекус до 12.00 2 балла
Обед до 15.00 2 балла
Перекус до 18.00 1 балл
Ужин до 20.00 0 баллов

При желании, можно съесть меньшее количество баллов, но не большее!

Идеальное время для приема пищи:

Завтрак 8.00 4 балла
Перекус 11.00 2 балла
Обед 14.00 2 балла
Перекус 16.00 1 балл
Ужин 18.00 0 баллов

Желательно выбирать полезные продукты (те, у которых балл меньше) и комбинировать их друг с другом, суммируя баллы.

Разрыв между приемами пищи не должен превышать 3 часа.

Объем 1 приема пищи должен быть равен 250-300мл (1 стакан).

Последний прием пищи – за 3 часа до сна минимум.Баллы не плюсуются! Если вы пропустили завтрак, вы не можете добавить его балы к следующему перекусу и съесть это в 11.00 (4+2 = 6 баллов). У вас остались только баллы перекуса.

3 фаза – «Поддержание веса». Это заключительная фаза Метаболической диеты.
Поддержание веса – это стиль здорового питания, благодаря которому вы навсегда останетесь стройной. Его суть – в адаптации 2 фазы диеты к вашему стилю жизни и скорости обменных процессов. Во время 3 фазы Метаболической диеты вам надо плавно добавлять баллы к схеме 2 фазы. Делается это так:

Вначале вы прибавляете 1 балл к любому приему пищи и смотрите на свой вес. Если он продолжает падать, вы добавляете еще 1 балл (так же к любому приему пищи). Так вы продолжаете до тех пор, пока вес не стабилизируется. В дальнейшем придерживайтесь такой схемы питания.

Важно! После 18.00 баллы не добавляются!!

Все пищевые продукты в Метаболической диете разделены на 5 групп по количеству баллов. Чем ниже балл продукта, тем меньше его жиронакопительные свойства. Ниже приводится список продуктов и количество баллов в них.

Продукты, содержащие 0 баллов:

Яйца, куриная грудинка, филе индейки, кролик, морепродукты (креветки, кальмары, мидии, гребешки, осьминоги и т.д.), зеленый горошек, овощи свежие, зелень (укроп, петрушка, базилик, и т.д.), водоросли, специи, горчица, хрен, лимон, лайм, лук, чеснок, виноградный и яблочный уксус, грибы, клетчатка в пакетах, рыба, молочные продукты низкой жирности (до 2%), протеин.

Продукты, содержащие 1 балл:

Ягоды, фасоль, овощные фреши.

Продукты, содержащие 2 балла:

Вареная морковь, вареный бурак, растительные и ореховые масла (подсолнечное, оливковое, льняное, грецких орехов и т.д.), орехи (фундук, миндаль, грецкие орехи, фисташки, арахис и т.д.), семечки (тыквенные, подсолнечные и т.д.), авокадо, оливки и маслины, курятина, телятина, говядина, баранина, потрошки, фрукты, фета, брынза, хлеб с отрубями, грчка, неочищенный и дикий рис, овсянка, мюсли цельнозерновые, молочные продукты (до 4% жирности).

Продукты, содержащие 3 балла:

Твердый и плавленый сыр, пшенная каша, цельнозерновые мюсли, черный шоколад, кукуруза, сладкие йогурты с добавками, фруктовые фреши.

Продукты, содержащие 4 балла:

Крепкие спиртные напитки, пиво, пакетированные соки, сладкая вода, мед, колбаса, сосиски, консервы в масле, картофель, сухофрукты, свинина, утка, гусь, сало, майонез, мука, белый хлеб, сдоба, кондитерские изделия, чипсы, конфеты, шоколад, сгущеное молоко, жирные молочные продукты (жирность больше 4%), мороженное, сахар, манка.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 61
  1. НатальяА

    Всем привет!!!Сегодня утром вес был 58,4(-1,4 за три дня)Думаю,что неплохо)))

  2. Оля

    Как диета?
    Девочки пишите свои комментарии

  3. НатальяА

    Девочки,всем привет!Сегодня первый день на МД.Вес 59,8 рост 160.Цель 51кг.Два раза в неделю занятия с тренером в фитнесс клубе.Очень надеюсь,что форум оживет))))С единомышленниками как то веселее????????????

  4. Алма

    Всем привет! Смотрю тут не густо. Но ни чего, сама с собой пообщаюсь)) С 8января решила сесть на МД. По отзывам меня устраивает не голодная диета. И врачи ее не отрицают. Главное не забывать Омегу-3 пить и Омегу-6. Тогда все будет нормально ;-)

  5. Milar

    Давненько никто не заглядывает. Сегодня первый день на МД. Начала с веса 82,3 при росте 162 см.

  6. Олечкина

    Комуза5… Хотелось бы узнать как у Вас дела!

  7. Комуза5...

    Все отлично , ем все :smile: :smile: ,немного даже вес снизился ,сегодня утром -68.6 ,продолжаю придерживаться в общих чертах МД не так строго ,всем удачи !!! :smile: :smile: :smile:

  8. Комуза5...

    Сегодня утром весы порадовали вес 69 кг!!! Похудела на 8.700 ,больше худеть мне не надо ,т.к мой рост 170 см.Буду держать такой вес и конечно МД из виду не потеряю :smile: :smile: :smile: Всем удачного похудения!

  9. Комуза5...

    Сегодня 4 недели как сижу на правильном питании !!! Вес с утра 70.2 , так себя хорошо не чувствовала уже давненько :smile: :five: и конечно продолжаю !!!

  10. Комуза5...

    Продолжение следует ,наверно ,уже и привыкаю ,кажется я так питалась всегда :oops: (щучу).Сегодня пошел 20 день ,вес на 13.04 у меня 71.1 :smile: иду дальше !!!

  11. Комуза5...

    Ну, я продолжаю, сегодня 12 дней как я на МД !С 77.7 мой вес на данный момент 73.8 ,думаю дальше худение продолжить ,чувствую себя хорошо,а это самое главное !!!

  12. Комуза5...

    За 6 дней у меня -2.200 ,это конечно и отеки сошли ,но приятненько :oops: ,с первых дней МД пью воду по 1 л ,объем пищи 250-300 гр. 5 раз в день ,продолжаю дальше. :smile: :smile: :smile:

  13. Комуза5...

    С 25.03 села на МД, начальный вес 77.7 ,буду взвешиваться 1 раз в неделю,понравилась диета ,самое главное по возрасту подходит :smile: ,вес -1 кг в неделю меня устраивает,врач лечащий (кардио) посоветовал со 2 фазы начать :smile: :smile: :???:

  14. ЛиЯ

    Сейчас сижу на “стаканной”диете ,еще надо 9 дней и перейду на “метаболическую ” т.к. на “стаканной” объем пищи 250 гр за 1 прием,только через 21 день желудок привыкнет такому объему пищи .За 10 дней похудела (с 78 кг) на -2.400 .Кто нибудь реально похудел на МД ?

  15. Анна

    Девочки решила тоже к Вам присоединиться) ;-) сегодня 1 день.

  16. Оксана

    Сижу на МД с 01.12.16, при росте 155, вес был 75. В 1ф ела консервированный горошек в первой половине дня, 2раза, за две недели -5. За последующие, на 2ф, -2. Считаю это нормально. Иногда позволяю себе лишнего. Но на следующий день, беру продукты =0, вес не прибавляется.

  17. Аноним

    С 30.11.16 г на МД , худею с веса 80.5 ,сегодня 12.12.16 г у меня вес 77.9 ,сразу начала с 2 фазы !!! :smile:

  18. Аноним

    Начала с 2 фазы ,сегодня 3 день ,отеки сошли отлично вес 79.3,продолжаю правильное питание… :smile:

  19. Аноним

    Кто сидел на МД со 2 фазы и смог похудеть? Завтра начинаю вес очень :shock: большой рост 155 ,вес 80.5

  20. Ната

    Девочки, по логике вещей, зеленый горошек или свежий должен быть, или мороженный. В консервированном может быть сахар или ещё какие-то добавки.

  21. Натка

    Ксеня….и как 4 дня прошли которые продержалась?
    Меня вот тоже интересует горошек какой?)

  22. Ксеня

    Девочки подскажите пожалуйста, зеленый горошек можно кушать консервированный??я сегодня первый день, начинаю второй раз, на прошлой недели только 4 дня продержалась и на конфеты сорвалась…(

  23. Ия рост 154/84 /79 /76 хочу 59!

    Девочки приветик всем ! Что то вес мой встал,я начала сразу со 2 фазы,боюсь переходить на 1 фазу -нет силы воли :sad: может кто подскажет :evil: :oops:

  24. Наталья

    Всем приветик,вчера был 14 день 1 фазы и еще – 4кг :yahoo: Девченки у кого какие успехи?

  25. Катерина

    Привет, девочки. Сегодня 1-й день на диете, удачи мне) Дальше буду продолжать писать)

  26. Оксанка

    Дечоночки,что то вас маловато тут,а так хочется почитать побольше отзывов о этой диете.У кого какие результаты и за какое время? :idea:

  27. Ия

    Девочки , ауу где все ,одна я одна здесь колобок,каждый день захожу и никто не пишет ,как худеется ,ведь классная диета ,правда медленно ,но верно,пишите пожалуйста вместе же веселее худеть :idea: :arrow:

  28. Ия

    Диета МД супер :yahoo: ,удивляюсь :|ем все что мне нравится и худею,за 2 дня -200 гр,я немного ужин передвинула вместо 20.00 ,ужинаю 18.30 !И так за 14 дней -5 кг :!:

  29. ЮЛИЯ

    НАЧИНАЮ ХУДЕТЬ..

  30. Ия

    Девочки прветик всем ,я начала сразу 2-ую фазу, ну очень тяжелая считаю 1 фазу и все равно у меня за 12 дней -4,800 ушло :!: :yahoo:

  31. Ирина

    спасибочки Кира! я суп тоже не ем. пью кефир в котором плавает корица и имбирь (типа коктейля получается) мне нравится. можно и без имбиря тоже не плохо.

  32. Наталья

    Кира, мне кажется на 1 фазе суп нельзя, т.к. практически, то что можно положить в суп относится к 2м баллам.Ну например вареные овощи, крупы.Бульон, где то я читала, нельзя.Может быть можно придумать какой нибудь суп на воде без круп, но с разрешенными, в группе 0 баллов, продуктами.Я суп не ела, пила кефир 0,5 %

  33. Кира

    а на мой вопрос про суп, что-то все молчат..

  34. Кира

    Ирина, вот : Продукты, содержащие 0 баллов:

    Яйца, куриная грудинка, филе индейки, кролик, морепродукты (креветки, кальмары, мидии, гребешки, осьминоги и т.д.), зеленый горошек, овощи свежие, зелень (укроп, петрушка, базилик, и т.д.), водоросли, специи, горчица, хрен, лимон, лайм, лук, чеснок, виноградный и яблочный уксус, грибы, клетчатка в пакетах, рыба, молочные продукты низкой жирности (до 2%), протеин.
    Клетатка, я так понимаю, и есть отруби. Можно,соответственно

  35. Мила

    Привет!
    я с вами сегодня первый день вес 67 рост 172 хочу 55
    :lol:

  36. Ирина

    девочки вопрос:а можно отруби в первой фазе? кто то пишет можно, кто то не пишет о них вообще.
    зеленый горошек это свежий, замороженный или консервированный имеется ввиду (свежий и в заморозке не встречала)

  37. Кира

    полтора месяца диетничаю,кстати, первая диета в моей жизни на которой не мучаюсь-сыта, активна,весела)Не скажу, что результаты превзошли все ожидания :smile: , но вполне неплохо – минус 5кг, что при моих 160см довольно заметно) Нарушаю сухим белым вином по выходным (ну люблю я его ;-) ) и на 8 марта шашлычком разговелась. Так что, учитывая мои небольшие грешки, думаю, что всё идёт по плану. Девочки, а супы вы какие-нибудь делаете? Я только зелёный и красный борщ отважилась, с корнем сельдерея вместо картошки. Но получалось очень даже неплохо.

  38. Наталья

    Вера, я ела рыбу любую: запеченную в духовке со специями,жареную на 1 ст.л. масле, если это селедка, то только не соленая-задерживает воду в организме, я делала в маринаде(кстати есть рецепт вкусняшка))).Яйца с желтком,куриное филе отварное или на пару, отбивные из куриного филе. Овощи свежие любые: огурцы, помидоры, редис, капуста и т.д., можно салат только с 1 ст.л. масла.Почему то на 1 фазе очень хотелось зеленого лука с солью. В основном моя порция состояла из мясного, но это кому что нравится.Грибы шампиньоны, я их тушила без масла, немного солила, ну вроде бы все… Вес уходит медленно, но зато он ДЕРЖИТСЯ!!!Через пол года у меня -10 кг!!!как у вас успехи?

  39. Вера

    Наталья, посоветуйте рецепты блюд на 1-ю фазу☺. И ещё вопрос, если можно, сколько вообщем вы “сидели” на МД? Какие успехи по фазам? Я сегодня 5-й день, результат 2 кг. Раньше до беремености было проще сбросить лишние кг, а сейчас что-то очень медленно вес уходит((( спасибо

  40. счастливица

    А яйца можно есть без ограничения? Желток же жирный вроде. Кто знает?

  41. Наталья

    рыбу любую можно, я выше писала про свои успехи , так вот спустя 8 месяцев хочу написать следующее, уже не сижу на ней 4 месяца и не поправилась ни на 1 кг.Думаю, что это связано с тем, что я все время поправлялась не от того что много ела, а от того что наоборот ничего не ела, потом срывалась наедалась и …..Диета супер всем всем рекомендую, лично я для себя нашла способ худеть.Даже если поправляюсь на 1-2 кг сразу возвращаюсь к этому питанию пару дней и я в норме.Самое главное, что ВЕС ДЕРЖИТСЯ, ведь главное не похудеть, а удержать вес.

  42. счастоивица

    Я 2 день на диете. Вес 80 хочу максимум 65. Я вот не поняла. А лосось на пару можно? На 1 стадии. Подскажите кто – нибудь

  43. Аноним

    За первую фазу кто насколько похудел?и с какого веса?

  44. Надюша - 35/163/14.01.-73/63,1...68,2/64,1 - Ziel 55

    звучит хорошо…………………

  45. Ирчик

    Всем привет! С сегодняшнего дня я на этой диете. Кто со мной? Давайте поддержим друг друга и будем делиться результатами. Так легче худеть :smile: . Мой изначальный вес 75,5 кг. Хочу 66 кг :oops: . Удачи всем нам!

  46. Подскажите а на первой фазе в какое время нужно питаться и по сколько грамм

    Подскажите а на первой фазе в какое время нужно питаться и сколько грамм можно употребить за 1н прием?

  47. Любовь

    Наталья, поделитесь пожалуйста вашим меню первой фазы. Вы на пару готовили мясные продукты?запекали или отваривали?

  48. Наталья

    уже 10, но я строго придерживалась и придерживаюсь,особенно хорошо сбросила на первой фазе,потом медленнее вес уходит

  49. Мари

    А сколько сбросили за это время, если не секрет?

  50. Наталья

    не за что, если будут вопросы пишите,я уже на ней 3й месяц , могу поделиться опытом ;-)

  51. Мари

    Наталья, спасибо за ответ, просто я привыкла к взвешиваниям продуктов и расчетам исходя из 100 гр, вот и туплю немножко)

  52. Наталья

    баллы это вид продукта а за один прием можно сьедать 250 мл,т.е. если Вы скушаете 250мл(гр) куриного филе то это и будет 0 баллов,или например 150 гр. филе и 100 гр.свежего помидора то это тоже 0 баллов

  53. Мари

    Слушайте, а баллы это в каком количестве продукта? В 100 гр?

  54. Наталья

    Я сейчас на этой диете,или даже правильнее назвать правильном питании.Я по структуре не сильно полная,но всегда не довольна своим весом,всегда лишних 5 кг имеется,а после родов и больше.Всегда старалась не есть,если ела то потом себя в этом обвиняла,до изнеможения в спортзале,а результата нет,потом попробовала лиду, да похудела, но потом вес вернулся с “друзьями” и очень быстро.Не очень давно решила попробовать метаболическую диету и к моему удивлению я была сыта ела свои любимые продукты и после первого дня я проснулась с -1.5 кг.Конечно я понимала,что это вода выходит с организма,но даже сильные физ.нагрузки не выгоняли столько воды.На второй день вес снизился на 200 гр. и каждый день последующий я кушала была сыта в хорошем настроении и при этом худела.Я без труда и даже с удовольствием прошла первую фазу прошла вторую фазу 2 недели и решила вернуться на первую для более скорого результата.Я уже похудела на 9 кг.и на этом не останавливаюсь.Я никогда не думала что можно столько кушать и худеть.Теперь это для меня ни диета а образ жизни потому что все продукты с этой диеты моя любимая еда.

  55. Аноним

    диета супер! после родов хорошо похудела на ней!

  56. Аноним

    Я НА НЕЙ НЕ ДАВНО СИДЕЛА.ЕЛА ОГУРЦЫ,НЕМНОГО СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ,ВАРЕНУЮ КУР ГРУДКУ,ВСЕ МАЛЕНЬКИМИ ПОРЦИЯМИ КАЖДЫЕ З ЧАСА,НО ВСЕ СОВЕРШЕННО БЕЗ СОЛИ.ЭФФЕКТ ПОТРЯС: -5 КГ ЗА 8 ДНЕЙ.Я И ТАК НЕ СИЛЬНО ПОЛНАЯ,НО ПРИ ЭТОМ ХУДЕЛА ХОРОШО.ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО ПОТИХОНЬКУ ВЫЙТИ С НЕЕ.ВСЕМ УДАЧИ В ЭТОМ НЕ ЛЕГКОМ ДЕЛЕ

  57. Капитофка (уже - 15кг)

    Блин, походу мне надоело держать себя в рамках… На метаболической на первой фазе сижу уже 3юю неделю)) Скидывается мой последний вес норм, но началось же лето почти и каждые выходные на даче((( Углеводы и всякое такое очень хочется… за 5 дней сбросишь 3-4 кг, нажираешь на выходных и так уже 3-юю неделю((( Не могу ни как сбросить последние 6 кг((( Рост мой 171, вес сейчас 60.4, на МД скидывала до 57.8… кушаю каждые 2-3 часа по немногу. в принципе удобно…но не всегда, особенно когда где то, да что то делаешь, ездишь…

  58. Пушистик

    я собираюсь с завтрашнего дня на эту диету. Овощи и мясо – это я люблю ;-)

  59. Капитофка (уже - 15кг)

    Опаньки! Всем приветик! Наткнулась на эту систему питания, и заинтересовала меня оч) Так как сама уже 3 месяца на яичной сидела, но походу ща словила плато :?: И уже как то хочется перейти на свободное меню…. С завтрашнего дня начну и буду отписываться тут) Присоединяйтесь)

  60. Альбинка/157см/59,6кг /57.1кг/52день

    хочу попробовать! кто со мной?

  61. Аноним

    Девочки, что никто не сидел?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: