Овсянка для похудения и против холестерина

Овсянка для похуденияВ настоящее время диетологи призывают включать продукты из овса в ежедневный рацион как для поддержания веса в норме, так и для здоровья.

Овсянка издавна считается целебной, она повышает выносливость организма и способна быстро поставить на ноги после тяжелых болезней.

Полезные свойства овсянки

Полезные свойства овсяной каши позволяют рекомендовать ее при ожирении, сахарном диабете, атеросклерозе, желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях печени, поджелудочной железы.

Зерна овса содержат:

  • 17% белка, включая незаменимые аминокислоты,
  • 7% жиров,
  • сложные углеводы, которые насыщают надолго, поддерживая стабильный уровень сахара в крови. В овсе содержится ценный углевод, который дает энергию мышцам;
  • витамины группы В, К и Е, минеральные вещества, имеющие большое значение в питании человека: цинк, медь, фосфор, железо, кобальт, марганец, калий, магний, йод.

Но наиболее важным элементом овсянки для похудения и снижения уровня холестерина является растворимая клетчатка овса (бета-глюкан). Эти пищевые волокна превращаются в организме в вязкую массу, связывающую холестерин. Полезные свойства бета-глюканов были доказаны в десятках научных исследований.

Кроме зерен овса бета-глюкана много также в зернах ячменя, есть он и в пророщенных зернах пшеницы, отрубях, в пиве.

Кроме того, овсяные хлопья содержат антиоксиданты, снижающие негативное влияние свободных радикалов на холестерин низкой плотности (плохой холестерин).

Клетчатка, содержащаяся в овсяных хлопьях, помогает поддерживать уровень сахара в норме. Регулярное употребление овсянки поможет почистить кишечник, (в том числе от солей тяжелых металлов), улучшит состояние кожи и волос, окажет благотворное воздействие на нервную систему.

Для эффективного похудения, очищения и омоложения организма можно использовать диету на овсянке.

О пользе овсянки знают многие, но как включить ее в свой повседневный рацион?

Это может быть овсяная каша с добавлением орехов, сухофруктов или свежих фруктов. Вы можете и просто добавлять овсяную муку (толокно), если вы печете хлеб сами, или, что проще всего, небольшое количество овсяных хлопьев в салат.

Для сохранения максимума питательных веществ, овсяную кашу можно не варить, а залить горячей водой, и подождать, когда хлопья разбухнут. Для вкуса можно добавить корицу или какао до того, как заливать водой. Либо семечки подсолнуха, грецкие орехи, кусочки яблока или сухофрукты. Если не можете без сладкого – подсластите овсянку мёдом.

    Особенно полезно залить «геркулес» йогуртом или кефиром на ночь и съесть такую овсянку на завтрак.

В несладкую кашу можно добавить корень петрушки, который сам по себе очень полезен, а перед употреблением – зелень и совсем немного соли. Если позволяет здоровье – добавьте приправы для аромата.

Кисель из овсянки. Для приготовления киселя замочите геркулес с вечера, а утром хорошо перемешайте и процедите. Полученное овсяное молочко довести до кипения, постоянно помешивая. В такой кисель разрешается добавить чуть-чуть соли, а также корицу, мед… на Ваш вкус. Овсяные кисели – идеальное обволакивающее средство при расстройствах желудка и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

И еще простые рецепты для приготовления вкусной и полезной овсянки:

Морковная овсянка. Натереть морковь, засыпать ее сахаром, когда морковь пустит сок смешать ее с готовой кашей. Можно добавить сметану.

Овсянка с творогом. В готовую кашу добавьте несколько ложек творога и тщательно перемешайте. Каша получается очень нежная и легкая на вкус.

Экспериментируйте, здесь не так важны нюансы, с чем и как есть – главное, взять за правило есть овсянку.

Полезные свойства отвара овса

Для очищения организма и похудения врачи-диетологи рекомендуют пить отвар овса.

Отвар овса полезен при анемии, нефрите, бронхите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гастритах, способствует улучшению обмена веществ.

Как приготовить овсяный отвар:

3 стакана овса промыть и залить 3 литрами воды. Варить на слабом огне в течение 20 минут, затем снять с огня и укутать на 24 часа. Далее процедить отвар через салфетку, плотно закрыть крышкой и еще раз довести до кипения. Дать остыть добавить 100гр меда и свежевыжатый сок лимона.

Хранить отвар овса в холодильнике. Употреблять по 100 мл в день, за полчаса до еды.
Очищающий курс проводят 3 раза в год: весной, летом и зимой.

Полезная информация.

«Геркулес» – овсяные хлопья, делают их из цельного зерна, в котором сохранена значительная часть оболочки и зародыша. В нем сохраняются полезные вещества зерен овса.
“Правильный” геркулес имеет легкий овсяный запах

Рецепт овсяной каши

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 48
  1. Аноним

    я вечером вместо ужина заливаю овсянку кефиром настаиваю 10 минут .
    за месяц я похуделла на 10 кг

  2. ДЕВОЧКА ЖИРНАЯ

    ненавижу себя :cry: :cry:

  3. Аноним

    ;-) ;-) ;-) :lol: :lol: :grin: :!: :!: :!: :!: :!: :!: я начинающая

  4. Аноним

    Подскажите пож-та а можно варить на молоке а не на воде, не сильно “испорчу” диету

  5. Аноним

    я начинающая
    :!: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :?:

  6. Аноним

    А пить отвар надо по 100 мл перед каждым приемом пищи или это количество нужно разделить на 3?

  7. Сара

    правильно это средство для похудения. Я 14 дней ела без остановки утром,вечером.у меня особенный рецепт для похудение с помощью овсянки
    -Геркулес
    -изюм
    -яблоко
    -банан
    -апельсин
    -киви
    Нарезать крупными дольками получится вкусный фруктовый десерт для похудения

  8. алис

    обожаю овсянку ! :grin: :grin: :grin: :grin: вкусно и полезно !

  9. НаталияН

    На завтрак каша из крупы киноа, на обед суп из овсянки на курином или овощном бульоне, ужин кефир с печеными яблоками. Стройна как береза, хотя мне 60 с плюсом.

  10. Олеся

    Я на овсянке после родов скинула 10кг. Вот уже 2,5 года вес не набираю, кушаю с дочей на завтрак овсяночку на молоке. Вот решила еще 10кг скинуть. Завтра опять на овсяную диету. Удачи нам всем!!!

  11. Seva

    я с завтра тоже планирую попробовать!!! начну завтра :?:

  12. Юлия

    Вообще, понравился сайт, спасибо создателям! Много информации, и все с толком, с объяснениями.

  13. Юлия

    Раньше мы увлекались так называемым “салатом красоты”: замочить “геркулес” в небольшом количестве воды, добавить изюм, нарезанные курагу и чернослив, можно добавить чуть-чуть меда, яблоко, немного кефира. Есть на завтрак. Очень полезно и способствует похудению. Вот, вспомнила про этот “салат”, хочу снова начать его есть.

  14. Mal_vina

    Эля,ну как?держишься?я с завтра тоже планирую попробовать….хочу себя стройнуюууу)))))только я летом пробовала посидеть на ней…очень тяжело было,и голова кружилась,а у тебя как самочувствие?

  15. Вилли

    А сколько нужно кушать овсянки утром для похедения?

  16. Эля

    С сегодняшнего дня перешла на овсянку на воде без сахара, с добавлением одного яблока на порцию. Сегодняшний день продержалась неплохо. Глядишь, так и привыкну потихоньку)) Планирую на этой диете ( обруч) до Нового Года просидеть. О результатах отпишусь. На данный момент мой вес 60 кг.
    Всем удачи! :)

  17. ирина

    пять лет по утрам ем кашу овсяную но ничего не изменилось

  18. Mal_vina

    а я нифига не уменьшаюсь….но перестал болетть желудок…просто счастье :!:

  19. Муся

    сегодня 5 декабря.мой вес стал 71 кг. чувствую легкость, но очень тяжело. в объемах реально уменьшилась

  20. Муся

    давайте с кем-нибудь за компанию?

  21. Муся

    я с завтрашнего дня тоже сажусь. рост 168,вес 75. до Нового Года хочу 60. Удачки мне)

  22. Mal_vina

    Я сегодня начала пить отвар…буду ждать результатов :!: девочка знакомая пьет 2 недели-цвет лица улучшился….и все прыщики пропали))А еще рецепт клевый есть,чтоб кожу сделать на теле мягкой и красивой-Нужно взять обычные овсяные хлопья,завернуть их в марлю,намочить и в душе,как мочалкой протереть все тело..и немножко подождать)))потом смыть,результат суперский :oops:

  23. Татиана

    Привет!
    Дорогие мои, будьте осторожны со стремительным похудением.
    Особенно, люди в возрасте. Жир из организма не испаряется. С выведением большого количества продуктов распада организм может не справится.
    Все осядет на стенках сосудов. Потерять 2 кг в месяц – прекрасный результат. Конечно, на первом этапе уходит вода: это быстрее кг 5. А потом лучше медленно, но верно. Всем здоровья!

  24. Мария

    Всем привет! После родов понравилась с 52 до 74 кг!!! Пробовала разные диеты, просто исключала вредные продукты, уменьшала порции… Похудела до 63 кг! Но…снова стала есть сладкое и мучное в огромных колличествах(очень люблю) и …сейчас 72 кг! Хочу начать всё с начала и поменять наконец свой образ жизни! Начну с овсянки на завтрак! Надо к новому году похудеть килограмм на 15:) всем удачи и мне!

  25. Аноним

    ЗАВТРА НАЧИНАЮ ХУДЕТЬ НА ОВСЯНКЕ :smile: :smile: :smile:ЗА МЕСЯЦ НАДО СКИНУТЬ 10 КГ….НАДЕЮСЬ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ :arrow: :grin:

  26. анюта

    не знаю поможет ли мне овес,я уже что только не делала!после третьих родов до 80 при росте 173.может кто подскажет.фитнес меня тоже не берет!

  27. Любовь

    в прошлом году в сентябре при росте 160 см весила 93 кг. меня не беспокоило это… но однажды я встретила женщину, которая моложе меня и полнее значительно- я испугалась. страх- движущая сила! на следующий день я побежала на фитнес, отказалась от соли, майонеза и колбасы ! За 50 дней я сбросила 15 кг. а к Новому году стала стройной леди!!! 71 кг. это не предел… мне 44 года. года уже бегут вспять- уверяю!!!
    хочу объяснить , почему я отказалась от майонеза и колбасы… там есть пищевой наркотик, который заставляет нас постоянно есть…соль – улучшитель и усилитель вкуса!
    но самое главное-это движение! для меня фитнес. для вас бассеин, бег или прыжки с парашютом… выбор за каждым из нас!!!
    я очень люблю на обед есть овсянку с кефиром,бывает кипятком завариваю, бывает и варю крупу….люблю овсянку за углеводы длительного усвоения! сытость ощущаешь от 4 до 6 часов!!!

  28. Боря

    я за 3 месяца похудел примерно на 20 кг без какой либо диеты!!! все лето строили большую ХОЗпостройку вместе с братишкой))))) теперь собираюсь придерживаться диетой на ОВсянке, надо желудок в порядок привести…
    в этом году весной был 116-117 кг, а щас 96 кг(рост 177см)

  29. Юля

    Незнаю как насчет похудения ,ну что овсяночка лечит однозначно :roll:

  30. екатерина

    я очень хочу похудеть поправилась после родов!((если я буду раз в месяц сидеть одну нед.на овсянке,я похудею??

  31. Аноним

    а что за диета? напишите пожалуйста. или просто днями есть одну овсянку или раз в день?

  32. Елена

    Овсянка это супер!Кушать нужно каждый день ;-)

  33. Людмила

    Я пью отвар каждыи день в место воды и похудела за месяц на 7 кг.при этом кушаю как и раньше ,все. Раньше я терпеть не могла овсянку,зато сеичас это мой деликотес!

  34. Галина

    Я уже 2 года по утрам ем кашу на воде из Овсянных хлопьев КРУПНОправдо добавляю сахар .и уже 2 месяца и на ночь варю, но похудеть никак немогу .

  35. Мила

    я тоже ем овсянку на воде по утрам уже две недели. Не знаю как насчет похудела ли…….. но вот кожа и волосы стали нааааааааамного лучше. Сегодня даже спросили не сменила ли я шампунь? А нет, я просто сменила образ жизни :grin:

  36. неси

    если нарушен обмен веществ то никакая диета не поможет…

  37. неси

    а у меня наоборот жуткая изжога…. :cry:

  38. Дина

    хочу тоже попробовать овсяную кашу для похудения)) надо скинуть кг 5.Вешу 58 при росте 167

  39. Аноним

    дак овсяные хлопья или геркулес

  40. Сайде

    Я уже почти год на завтрак ем овсянку.У меня прекратилась изжога,и она мне очень нравится!

  41. Аноним

    я тоже перешла на овсянку с вечера варю или запариваю…а на утро заливаю молоком и кушаю. ;-)

  42. Алена

    Стала есть овсянку каждый день на завтрак и часто на ужин.
    Ощущения прекрасные, самое главное для меня, что она надолго дает ощущения сытости, вообще сразу стала меньше есть и вес стал снижаться.
    Ем овсяные хлопья, заливаю чуть чуть водой или молоком и ставлю на 2 минуты в микроволновку на полную мощность. Затем еще добавляю молока или кефира.

  43. Ира

    Я за 2,5 недели похудела на 8 кг не очень точно придерживаясь диеты, просто на завтрак только овсянку с зеленью, иногда и на ужин

  44. Лиза

    Игорь ты молодец!:shock: Я только начинаю худеть,вешу я 55 кг,хочу похудеть на овсянке за две недели на 10 кг,надеюсь всё получится,пожелайте мне удачи!!!! :grin: :grin: :grin: А то уж шипко я толстая….. :cry: :cry: :cry:

  45. Игорь

    я за 2 недели похудел на 12 кг на овсянке. :!:

  46. Владимир

    В супермаркетах обычно в продаже несколько вариантов овсяных хлопьев быстрого приготовления, которые достаточно залить кипятком и подождать пять минут. На собственном опыте убедился, что эти хлопья очень отличаются. Одни овсяные хлопья я ел с удовольствием, и они хорошо разваривались, а от других у меня наоборот начались проблемы с пищеварением. Самое же полезное овсяное кушанье – это пророщенные зёрна овса – вот это, по словам диетологов, настоящее сокровище витаминов для организма, особенно весной. Сам никогда не пробовал прорастить овёс и есть, интересно, кто-нибудь пробовал? Поделитесь впечатлениями?

  47. Ирина

    Я очень много слышала о пользе овсяной каши, о большом количестве витаминов и минералов, содержащихся в ней. Но не знала, что она выводит свободные радикалы и плохой холестерин. К сожалению, не включала в свой рацион, так как не очень её люблю. Но здесь приведены интересные и разнообразные рецепты, которые обязательно попробую. Очень заинтересовал рецепт овсяного отвара, только скажите, насколько дней рассчитан курс?

  48. Stelni

    А я последнее время полюбила овсянку! Наверное, организм почувствовал, что пора бороться с холестерином! Очень удобно на работе завтракать или обедать овсяными хлопьями с фруктами. У меня обычно это банан, яблоко или финики. Из предложенных рецептов понравилась морковная овсянка. Как это я про морковку не вспомнила? Мне как раз для глазок она нужна! И с кефиром не пробовала… Теперь рацион будет разнообразнее!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: