Полезные свойства корицы

Полезные свойства корицы

Многие продукты питания, которые практически каждый день могут использоваться в приготовлении различных блюд, фактически являются прекрасными помощниками в исцелении от разных болезней и недугов. Корица – один из подобных продуктов. На кухне она обычно применяется в качестве приправы, пряности, но, тем не менее, может использоваться и как ингредиент в лекарствах народной медицины.

Польза корицы с медом – для оздоровления организма и похудения

Данная пряность, как известно, очень хорошо способствует снижению аппетита. Почему? Дело в том, что благодаря ей максимально снижается уровень глюкозы в крови. Пожалуй, не стоит и говорить, что это очень полезно в первую очередь для больных сахарным диабетом. Достаточно просто принять утром половину чайной ложки, и целый день можно чувствовать себя комфортно, не сталкиваясь с определенными симптомами диабета. Кроме того, пряность хороша и для всех остальных, кто не болен этим заболеванием.

Во время утренней трапезы в чай (зеленый или черный), кофе или сок можно также добавить немного коричной приправы. А вот всевозможные булочки, пирожки и прочая выпечка, в которой содержится эта пряность, совсем нежелательны для употребления и могут лишь принести вред вашему здоровью и фигуре, поскольку высокое содержание жиров и углеводов в этих продуктах «убивает» все благотворные свойства. Самый лучший вариант – съесть хлопья или творог с приправой.
Полезные свойства корицы

Другие полезные свойства

  • Рекомендовано ее употребление при болезнях дыхательных путей
  • При хронической простуде, ангине
  • Если имеются проблемы с кишечником
  • Снижает холестерин и риск развития инфаркта (при условии, что каждое утро нужно употреблять пряность с хлебом)
  • От многих, не представляющих особую опасность жизни, заболеваний издавна лечили медом с добавлением данной пряности

По поводу последнего пункта: да, в прошлые времена мед всегда применяли при самых разнообразных заболеваниях. А уж если в него добавлен коричный порошок, тогда снадобье считалось еще более совершенным. Разумеется, в сегодняшнее время нужно понимать, что подобная смесь никак не может являться «рецептом от всех болезней» и вовсе не сможет стать заменой лекарствам традиционной медицины, однако в качестве дополнительного средства вполне используется даже при лечении некоторых болезней, связанных с сердцем.
Полезные свойства корицы

Вред

Мы рассмотрели полезные свойства, теперь же давайте узнаем о вредных. По заверению врачей, в том числе диетологов, корица полезна практически всем людям, если ее употреблять в умеренном количестве, пусть и ежедневно. Оптимальная доза уже описана выше: ½ чайной ложечки с чаем и хлебом. Однако противопоказания следующие:

  • Головная боль
  • Высокая температура
  • Повышенное давление, гипертония
  • Несовместимость с лекарствами вроде аспирина и любыми другими, способными разжижать кровь
  • Беременным женщинам (есть немалый риск, что случится выкидыш)
  • Пожилым людям
  • Кровотечения: как внешние, так и внутренние
  • Нервозность, сильные стрессы
  • Индивидуальная непереносимость, аллергия

Внимание: корица содержит одно весьма неполезное вещество, которое называется кумарином. При этом, стоит уметь отличать качественный продукт от его дешевого аналога: в первом очень мало кумарина, зато во втором – огромное количество. Чем это чревато? В больших дозах это вещество нарушает работу печени, вызывает сильные головные боли и даже провоцирует развитие гепатита и рака. Тем не менее, бояться пряности совсем не нужно. Польза ее неоценима, а вред практически невозможен при разумном потреблении.

Рецепты приготовления напитков для похудения

Полезные свойства корицы
Предлагаемый рецепт готовится, как правило, перед сном (вместо воды можно использовать черный или зеленый чай):

  1. Нужно взять корицу и мед в следующей пропорции: 1:2
  2. Залить пряность горячей водой (один стакан).
  3. Спустя 30-40 минут добавить мед и оставить на всю ночь в холодильнике
  4. Утром выпить половину напитка, а вечером перед сном – остальную часть.

Постоянное употребления чая с добавлением приправы и напитка, описанного выше, поможет вам в скором времени обрести стройную фигуру и избавиться от вредных веществ в кишечнике и организме в целом.

Корица с медом для похудения: отзывы

Ирина, 32 года. Я в корицу, как супер средство для похудения пока не очень поверила. И худеть на ней не стала. Скинула вес перед отпуском на диете, а теперь чтоб не поправиться опять и не набрать то, от чего избавилась утром и вечером пью чай с корицей и медом, иногда черный, иногда зеленый, на вкус мне нравится, чай терпким становится, я вообще корицу, особенно в булочках люблю. Сейчас я себе абсолютно ни в чем не отказываю, питаюсь как обычно без всяких ограничений, и пью этот чай, потерянные килограммы не возвращаются, вес стоит. Так что на счет похудения не знаю, но поддерживать себя в форме с этим чаем точно можно.

Катерина, 24 года. Я как и все молодые женщины очень трепетно отношусь к своей фигуре и стараюсь поддерживаться одного веса. Однако, иногда меня конечно “разносит”. Напиток из корицы с медом – хороший вариант вернуть форму для меня, так как у меня пониженное давление и обычно диеты я переношу плохо, а корица как известно “придает бодрости”. Пила такой чай с корицей и медом по утрам натощак и в течение дня перед едой. Корица еще хорошо отбивает аппетит, особенно в сочетании с медом. Как результат, за неделю сбрасываю до 5 кг, при условии, что не злоупотребляю перекусами в вечернее время. При моем среднем весе 57 кг, это отличный результат.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: