Продукты, способствующие улучшению памяти

В наше время не редкостью стали жалобы на проблемы с памятью. Чаще всего это результат переутомления и стрессов, неправильного питания. В результате мы забываем сделать важные вещи, иногда даже нам сложно припомнить, что происходило вчера. Однако не стоит пускать дело на самотек, а стоит заранее позаботиться о своем здоровье.

Одно из самых важных действий в данной ситуации – позаботиться о здоровом питании. Нейрофизиологи утверждают, что твердой памятью отличаются те люди, которые достаточно часто употребляют определенные продукты: ржаной хлеб, рыба, сливочное масло, грецкие орехи, изюм и курагу, овощи, бобы и растительное масло.

Ниже приведем список продуктов, которые рекомендуется употреблять для сохранения ясности ума и улучшения функций памяти. Итак.

1. Рыба, вне зависимости речная она или морская. Есть ее нужно минимум два раза в неделю. Она богата не только фосфором, но также разнообразными полиненасыщенными кислотами, которые активизируют мозговую деятельность.

2. Бананы отличаются богатым содержанием витамина В6. Его недостаток может стать причиной забывчивости.

3. Ананасы содержат серотонин, «делающий» органы чувств более восприимчивыми.

4. Яблоки и виноград помогают концентрировать внимание.

5. В помидорах много полезного для людей, занимающихся интеллектуальной деятельностью, марганца.

6. Тыквенные семечки. В горсти тыквенных семечек содержится необходимая дневная доза цинка, который способствует улучшению как памяти, так и мышления.

7. Морковь, апельсины и красный перец препятствуют возрастным изменениям в работе головного мозга и общему старению организма.

8. В шампиньонах необычайно много пантотеновой кислоты и витамина В3, которые помогают организму бороться с усталостью.

9. Народная медицина для сохранения и восстановления памяти предлагает почаще употреблять хрен, добавляя его к любым блюдам.

Конечно, одно лишь правильное питание не является залогом хорошей памяти, специалисты рекомендуют вести активный образ жизни, высыпаться, постоянно «радовать» свой мозг яркими впечатлениями, читать книги.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Валента

    Да :!: Я тоже эти продукты у важаю

  2. щ

    глицин тоже ничче так
    акощллдклыоылдкдкдул

  3. Карка

    интересно очень, спасибо!
    я кстати раньше и не знала, что рыба настолько полезна! буду почаще кушать! а еще по теме – пробовала аминокислоты(биотредин пила неоднократно при сдаче зачетов/экз.), помогает тоже замечательно – успокаивает в меру(без сонливости), память проясняет, внимание концентрирует. очень приятное ощущение, будто умнею))

  4. Галина

    Полезная и познавательная статья

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: