Протезирование зубов при помощи съемных и несъемных протезов

Протезирование зубов бывает разной степени сложности. Различают съемные и несъемные протезы.

К сожалению, далеко не всегда мы приходим к стоматологу по таким поводам, как отбеливание зубов или профилактический осмотр. Порою поводом для визита становятся болезни зубов, требующие неотложного вмешательства специалиста. И не всегда при этом усилия лечащего врача-стоматолога дают желаемый результат, бывает и так, что спасти больной зуб не удается. И тогда врач обязательно предлагает протезирование зубов.

Протезирование зубовНекоторых пациентов это пугает, особенно если речь идет протезировании целого зубного ряда. Но надо понимать, что протезирование зубов необходимо не только из-за эстетических соображений, но, в первую очередь, для восстановления полноценных жевательных функций, которые утрачиваются с потерей зубов. Кроме этого, нарушение целостности зубного ряда может привести к пародонтиту – заболеванию, которое вызывает смещение зубов на свободное место.

Заменой протезированию может выступить имплантация зубов. Но эта процедура имеет ряд противопоказаний, и здесь мы не будем на ней подробно останавливаться. Поговорим лучше о различных видах протезирования.

Протезирование зубов бывает разной степени сложности. Различают съемные и несъемные протезы. Самый доступный и недорогой способ зубного протезирования – это съемные протезы, изготовленные из пластмассы. Протезирование зубов съемными протезами является оптимальным выходом при потере значительной части зубного ряда или при полном отсутствии зубов.

Протезирование зубов съемными протезами требует определенных навыков в последующей жизни. Например, не рекомендуется употреблять клейкие и вязкие продукты питания, жевательные резинки. Стоит избегать также твердой пищи, лучше принимать хорошо измельченную еду и небольшими порциями. Соблюдение правил необходимо для того, чтобы процесс привыкания к протезам прошел максимально комфортно. Если в этот период ощущается некий дискомфорт в полости рта, то надо обязательно обратиться к стоматологу, чтобы подправить посадку протеза.

Съемные протезы необходимо регулярно чистить. Кроме этого, после приема пищи съемные протезы необходимо снимать, полоскать в воде, ополаскивать полость рта, после чего протезы снова вставлять на место. Это, конечно, утомительно и не всегда удобно совершать при каждом приеме пищи. Но один раз в сутки, особенно перед сном, такую процедуру просто необходимо провести.

Что же касается несъемных протезов, то они более привычны и практически ни у кого не вызывают неприятия или комплексов. Однако, протезирование зубов несъемными протезами возможно лишь в том случае, если удален не весь зубной ряд. Примером несъемного протеза может служить вкладка из керамики, которую устанавливают при сильном разрушении зуба. Если сильно разрушена коронковая часть зуба или в зубе утрачен большой фрагмент, то протезирование зубов выполняется при помощи мостовидных зубных протезов или одиночных коронок.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: