Не удержались на диете?

Согласно статистике, удержаться на диете удается лишь половине людей, решивших придерживаться ее. Но не стоит воспринимать это трагически.

Пищевые предпочтения человека очень инертны. Любые их изменения вызывают подсознательное желание вернуться к исходному образу жизни. Поэтому срыв с жесткой диеты является закономерной реакцией организма на насилие. Сделайте выводы, чтобы следовать намеченному, став еще сильнее.

Возможность того, что вы съедите что-то запретное необходимо постоянно иметь в виду.

Срыв во время диеты могут спровоцировать следующие факторы:

  • праздничное застолье или вечеринка, тем более, в ресторане;
  • эмоциональные состояния: плохое настроение, скука, раздражение и т.д.;
  • изменение образа жизни: поездка, отпуск, приезд гостей и др.;
  • отсутствие поддержки окружающих.

Наступление этих факторов и их воздействие обычно можно предусмотреть. Перед вечеринкой или ужином в ресторане можно слегка перекусить, чтобы чувство голода не усиливало искушение. Перед началом диеты найдите для себя соответствующую «группу поддержки». Возможно, это будут близкие или знакомые. Иногда можно найти поддержку среди знакомых по Интернет-общению.

Чтобы снизить психологическое напряжение от диеты, наметьте для себя «выходные». Поверьте, что слаще всего именно запретный плод. Если же он перестает быть «табу», то сладость его значительно уменьшается. Зная, что можно позволить себе что-то съесть запретное, воздержаться от этого гораздо легче. Кроме того, даже если вы съедите что-то лишнее, это будет рассматриваться психологически не как срыв, а лишь как запланированное «временное отступление». Разумеется, такое отступление должно быть разумным. Речь идет о том, чтобы позволить себе немного насладиться любимым блюдом, а не предаваться обжорству весь день. (Подробнее: зачем нужен загрузочный день)

К тому же, любые отступления допустимы лишь при умеренных диетах. Организм, переживший стресс из-за резкого снижения количества поступающих питательных веществ, каждую лишнюю калорию превратит в жир. Таким образом, это доказывает целесообразность умеренных ограничений, а не жестких низкокалорийных диет.

Что делать, если сорвалась с диеты?

Если все же сорвались, не стоит драматизировать. Если даже весы безжалостно показывают увеличение веса, это ничего не значит. Чтобы набрать один килограмм жира, необходимо съесть, например, 3 больших пиццы или выпить 11 бутылок вина. Маловероятно, чтобы Вы это осилили. Скорее всего, часть пищи еще не переработалась. Кроме того, лишний вес может возникнуть по причине задержки воды.

После срыва не пытайтесь компенсировать переедание «голодными днями». Лучше всего выбрать нежирную белковую пищу, легкий суп и овощные салаты.
Подробнее: утро после переедания

В принципе, лучше всего назначать себе реальные цели, чтобы грандиозность замыслов не пугала. Один шаг назад – это еще не отступление.

Рекомендуем: мотивация для похудения, советы психологов и диетологов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 42
  1. Анонимно

    У меня такая диета. Первые два дня можно лишь кефир, воду, молоко или сок свежевыжатый. Держалась. Чуть воды, пара стаканов кефира, и глоток молока, когда от кефира тошнить начало. Продержалась. На третий фруктовый день застолье… Угораздило меня сесть на диету в пасху. Держалась. Ни картошку жареную, ни шашлык, ни пасочку, ни лимонад, ни конфеты, ни торт в рот не взяла. Вчера на несоленой гречке и овощах держалась. Сегодня предпоследний день(диета всего шесть дней. Мне надо немного скинуть). Опять фруктовый. Не удержалась и съела одну щипотку потертого сыра. Расстроилась. Думала что срыв. Но почитала статью, предыдущие комменты и успокоилась.

  2. Аноним

    Я на БУЧ 2я неделя.Сегодня 2й белковый,скушала полмешка конфет-сникерсов,которые мужу купила :shock:
    И так мне хорошо :yahoo: Завтра продолжаю,не гоню и не переживаю :roll:

  3. Лилия

    я вторую неделю держу диету сбросила 3 кг и еще 6 нужно.. но постоянно срываюсь.. и сейчас налопалась(((( 56 стоит уже четвертый день и не грамма меньше.. злюсь на себя, не как не возьму себя в руки!

  4. Лера (167/72.6/71.2)

    Ирина, гоните такие негативные эмоции. Покушали, получили удовольствие, продолжайте худеть дальше как ни в чем не бывало. У всех бывают срывы. Главное вовремя остановиться. Удачи вам! :smile:

  5. Ирина

    Блин, сьела 3 сосиски, немного колбасы, 2 шашлыка, 4 куска хлеба и рыбу….. чувствую себя ничтожеством :cry: :shock: :???:

  6. Сабрина

    А я то, как не не вижу себя за срыв, причем этот срыв длится уже 4 дня и я никак не могу остановится. До этого сидела на диете в 500 калорий 2 месяца и сбросила 12 кг. На данный момент мой вес 62 кг при росте 163. Еще хочу 10 сбросить. А тут это обжорство. Боюсь все мои труды на смарку. Где взять силы воли и продолжить свою диету до желаемого результата. :?: :cry:

  7. Наталья

    После любой диеты, вес возвращается!!!Девочки, надо есть по 5 раз в день, каждые три часа, пить много воды и поверьте вес уйдёт, курогрудка, овощи вам в помощь, в интернете ооочень много рецептов для тех кто на пп-питании, мой результат за три мес -15кг, и без срывов, потому что я ем все, но маленькими порциями! Всем удачи!!!

  8. Скромняжка

    И я сегодня сорвалась,муж приготовил спагетти с тушенкой,я и поела да еще и с куском черного хлеба,теперь чуствую себя какашкой,но все равно диету продолжу(никому не скажу про грешок), :evil:

  9. Яна

    А я вот на английской диете. Только второй день(( А сил уже нет , хочется слопать что-то вкусненькое и выпить немного(((. :oops: :sad: :?: Как выдержать(((

  10. яна

    :| :| :| на овсяной диете села кусок хлеба
    чувство вины :| :| :| :| :sad:

  11. Наташа

    И я :?: неделю на диете, минус 3 кг (еще надо 10) и только что облопалась нутеллы с хлебом… :shock: :shock: :shock: зачеееем….. :| :?: :?:

  12. Зиля

    :!: :?: и я сейчас сорвалась :?: :?: :?:

  13. Альфия

    А я две недели держалась на винегрете.минус 5 кг.и сорвалась. Вечером пол-девятого объелась фаст-фудом и еще пол-чизкейка заодно и миринды немного.Ложусь спать сытой.а ощущение,как-будто по пьяне переспала с кем-то.блин…. Стыдно так…((((

  14. Аноним

    Ех такая же фигня :evil: :cry: :?:

  15. марина

    Не расстраивайтесь девчонки) В любом случае за один день вы ничего не набрали, а если потом спортом позанимались, то вообще все супер :yahoo:

  16. Аноним

    Уже похудела на 9 кг , а еще надо 6 . Вчера сорвалась теперь чувство вины и подавленое настрокние

  17. Юлия

    Эххх я на очень жеской диете,цель скинуть 10кг,сегодня не удержалась и съела тарелку борща,сосиску,сыр,варенную курицу и кусочек хлеба,до завтра голодаю.Ненавижу себя :?:

  18. Юлия

    Да…какой бы сильной ни была сила воли, но, увы, без срыва никак! Важно осознать погрешность и продолжить идти к своей цели!!! Желаемой фигурки ;-)

  19. Дашуля

    Сижу на гречневой диете 5дней!сегодня не удержалась,съела кусочек варёной курицы без кости! И теперь мысли гоняю :sad: :sad: :sad:

  20. Аноним

    Я уже месяц на диете,пишу дневник еды -6за месяц сегодня вечером слопала кусок пирога с орахисовым маслом(чувство вины,завтра опять в бой это всего лишь один шажок назад

  21. нина

    Я сегодня сорвалась, хотя три дня держалась. Вообщем, проглотила тарелку супа и кусок хлеба с маслом(((

  22. Александра

    Сегодня тоже муж ел, а я ему в рот заглядывала, словно год не ела, хотя прошло 5 дней всего(( как дальше держаться незнаю… :???: :???:

  23. Настя

    сарволась с голодовки на 2 дне жаль :?: :?: :?: :|

  24. Юлия

    Сорвалась,1катлету съела(((

  25. Леся

    14 лет.Вес:56, Рост:168.Похудела на 14 кг.Хочу еще сбросить 4 кг.Сегодня сорвалась теперь жалею очень сильно
    :cry: :?:

  26. Анастасия

    Сижу на питьевой 7-й день , не срываюсь, отвес ~4 :yahoo:

  27. Алина

    Рост 161, вес 55. Полтора месяца назад вес составлял 67 кг. Сидела на диете , утром гречневая/овсяная каша без масла /соли/Сахара , но с добавлением свежих ягод или изюма. Далее втечение дня одно варёное яйцо/ кефир 0% и много воды занятие фитнесом в домашних условиях 1-2 часа. Не испытывала никаких стрессов, чувствовала себя легко, тем более результат не заставил ждать. Но уже как второй день болею, температура 37,6. Я не выдержала и съела 5 дранников. Подскажите, как питаться дальше, чтобы не на рать вес? Тренировки пока пришлось отложить из-за моего состояния.

  28. Верунька

    Согласна с Ларисой полностью по поводу психолога :roll:
    А вот девочке Ульяне за питьевую диету на 30 дней, да ещё в её возрасте, надо снять штанишки и всыпать по голой попи :oops: Для неё лучшая диета-это дробное питание минимум 5 раз в день с хорошим мясом-рыбой и овощами-фруктами. И сформируется привычка на всю дальнейшую жизнь. А то родители, видите ли, не знали, что она на диете :shock: Сейчас угробит себе всю обменку, потом разнесёт до центнера :sad:

  29. Ульяна

    12 лет. Рост:173. Вес: 85.Вот сегодня решила сесть на питьевую диету.Суть в том диеты, что нельзя ничего жевать, только в питьевом виде что угодно. Все хорошо, утром не ела, а просто выпила стакан сока. Кушать не хотелось и все было хорошо, но потом родители решили покушать окрошки ( они не знали, что я на диете) и мне хоть и не хотелось есть, но я не содержалась и съела тарелочку окрошки. Я очень хотела вынять еду из окрошки и сербать только питье, но подумала, что родители получают, что у меня в голове что то не то)) ничего, не беда, я продолжаю и уверенная, что у меня получиться продержаться 30 дней) :yahoo: всем удачи

  30. Лариса, мама троих детей:)))))

    :| кошмар. Почитала отзывы и сложилось такое впечатление, что половине людей точно нужна консультация психолога. Бедная девушка, при росте 170 вес 58! И как вы с этим живете????? :shock: интересен правда возраст этого жирного человека ;-)
    Ну а про себя вообще молча! 35 лет, рост 168 вес 63. Трое детей.
    Все, пойду повешусь :grin: :?: :?:
    Надо делать все разумно и не отчаиваться. Я корректировала фигуру и за полторы недели сбросила 2,5 кило. Но вчера с подругой выпили по два бокала вина, да закусили борщем:)))) чисто по русски. Ну и все, утром 1,5 кг…. Теперь заново отказ от вредностей и от еды по вечерам :cry:
    Всем худеющим удачи, терпения и разумности!

  31. Любовь

    Сорвалась на пасху…все едят как будто год не ели…вот и я не выдержала..куличи,пироги уже ем два дня.. :?:

  32. Анастасия

    Сорвалась, теперь надо закрывать холодильник на замок :cry: :?: :???:

  33. Аноним

    сорвалась :cry: блинннн теперь жалею

  34. Диана

    вот уже 4 день на диете сбросила 4 кг при росте 160 весила 73 сейчас 69 но сегодня ужасно себя чуствовала еле с кровати встала и поняла что ето из за того что я уже 4 день ничего не ела следуя диете а сегодня у меня должен был бить салатик овошной и так как мне было очень пхоло я решилась перекусить ето были 2 ложки салата из варёной свеклы ну и…кусочек тортика…сладенького захотелось…так стыдно…но я дура потому что когда поела мне сразу же стало лутше и потом я поняла что могла сьесть салат по росписанию а не пихать в себя торт…тепер вот думаю и думаю во сколько кг мне ето вернеться…жесть…что делать не знаю…

  35. Алина

    Блин вот за что?!Я сегодня сорвалась…((У папы день рождения и я не могла отказаться. Прошло меньше месяца и я похудела на 7 кг очень рада)))!

  36. уля

    Все не так страшно, а я ведь начала паниковать, что сидя на водной съела 1 макаронину (проверяла на готовность) фух

  37. надежда

    Девочки за 8 месяцев мучения результат супер.бала 76 кг при росте 156.а стала 45 кг.-29кг и я звезда)))) :!:

  38. Виктория

    Я при росте 166 вешу 58, тоже похудеть пытаюсь. Вот, неделю назад было 54, а сейчас 4 адских кило. Очень обидно(

  39. Kasia

    170и вес 58. Да вы что. Это очень хорошо

  40. Андев

    спасибо, очень познавательно :!:

  41. Аноним

    Только хочу сесть на диету. При росте 170 вешу 58кг ЖЕСТЬ

  42. Аноним

    сорвалась :shock: :?: :???: :cry:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: