Почему не помогают диеты?

Самые суровые диеты не гарантируют стройность фигуры. Почему после длительных ограничений люди срываются и снова набирают вес?

Исследования ученых показали, что мозг людей с выраженными пищевыми пристрастиями выделяет вещества, подобные тем, что обнаружены у наркоманов. Таким образом, доказано существование еще одного вида болезненной зависимости. Это зависимость от еды, или пищевая зависимость.

Причина болезни – душевный голод.
При обилии вкусной и привлекательной еды гастрономическая зависимость поражает, все же, не всех. Страдают от нее люди, испытывающие недостаток положительных эмоций. Пища становится источником радости. С возрастом к такой радости часто прилагаются ожирение и различные сопутствующие заболевания.

Ради выздоровления необходимо пересмотреть потребности. Научившись получать радость и удовлетворение другими способами, потребность в пище отпадет.

Излечение через освобождение.
Людей с пищевой зависимостью лечат обычно психотерапевт и диетолог. Мотивация на воздержание от неумеренности в пище очень важна. Применяются программы, сходные с теми, которые используют при лечении наркоманов. Для лечения ожирения используются и лекарственные препараты.

Излечи себя сам.

  • Заметив у себя чрезмерное пристрастие к пище, попробуй определить ее источник. Вероятно, приходится просто заедать душевную пустоту. Или виной всему низкая самооценка, профессиональные проблемы или личные неудачи. Необходимо понять, что «съесть» их не удастся. Лучше попытаться решить свои проблемы.
  • Часто эффективным лекарством оказывается хобби. Лучше всего заняться спортом. Помогут частые прогулки, лучше всего перед сном. Просмотр телепередач необходимо ограничить. Либо категорически запретить себе жевать что-либо перед телевизором. Желательно найти любую альтернативу еде, которая доставляла бы не меньшую радость. Не стоит воспринимать принимаемую пищу как вознаграждение от жизни или компенсацию недополученных радостей. Хотя пища и должна приносить удовольствие, но это должно быть лишь одно из удовольствий, получаемых в жизни.
  • Контролируй порции еды. Не позволяй себе добавок.
  • При возникновении проблем, найди, чем отвлечься. Любимый фильм, танцы, вязание или вышивание – хорошо все, кроме заедания проблемы.
  • Если рука тянется к шоколадке, отвлекись на разговор с подругой, просмотр фотографий в компьютере или пейзажа за окном. Через несколько минут желание пожевать исчезнет.

Портрет пищевого наркомана.

  • Полное отсутствие чувства сытости и постоянная готовность есть.
  • Ночные подъедания и перекусы вызывают отсутствие аппетита утром.
  • Признаки психологической зависимости: заедаются как неприятности, так и радостные события.
  • Привязанность к какому-либо продукту.

Уберечь ребенка.
Пища в качестве поощрения недопустима! Не пытайтесь утешить ребенка, дав ему конфету. Не уделяйте еде слишком много внимания. Учите ребенка получать радость от занятий спортом, любых других достижений.

Еще по теме:
Лишний вес у детей

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Даша

    Мне эти диеты тоже никогда существенно не помогали. А вот препарат Модельформ 18 отлично помог. Я за пару месяцев приема скинула 7.3 килограмма. Так и есть стала меньше всяких сладостей, мучного.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: