Стол в Новогоднюю ночь: вкусно и полезно

Новогодние праздники – испытание для наших желудков, а также и для фигуры, и для здоровья в целом. Как помочь избежать проблем и себе, и своим близким?

Что поставим на Новогодний стол?

Салаты

Какой Новогодний стол без салатов? Лучшими помощниками для сохранения фигуры будут салаты из свежих овощей. Благодаря большому количеству растительной клетчатки мы быстрее почувствуем насыщение и меньше съедим жирной пищи, за что будет очень благодарна поджелудочная железа, которая в эти дни и так перегружена работой. Кроме того, овощные салаты это вкусно и красиво, а для того, чтобы они были еще и полезны, используйте низкокалорийные заправки.

Совет. Заправьте салаты оливковым маслом, благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жиров оно способствует снижению уровня холестерина в крови, и тем самым, защищает от инфарктов и инсультов.

Горячее

Для приготовления горячего выбираем нежирное мясо, например, отличный вариант – индейка, если же вы выбираете более жирное мясо, приготовьте его так, чтобы большая часть жира не попала в тарелки.

В арсенале хозяйки сейчас присутствуют и духовка, и гриль, и сковородки с рифленым дном, на которых можно жарить с минимальным количеством масла.

Используйте специи:

корица притупляет аппетит, черный перец ускоряет расщепление жиров, имбирь ускоряет обмен веществ.

Смотрите также: диетические рецепты

Сладкое

Лучшим вариантом будет не покупать торт, а испечь самим, не используя кремы, а взять в качестве начинки, к примеру, желе из фруктов.
Приготовьте фруктовые, фруктово-йогуртовые, творожные десерты.
Привлеките к приготовлению фруктовых десертов детей, и они с удовольствием будут есть потом такой десерт, предпочтя ему кусок магазинного торта.

Еще по теме: низкокалорийные десерты – советы сластенам.

Чем запиваем

Лучше всего поставить на стол минеральную воду и натуральные соки. Если сок сладкий, то можно развести его водой.
Стоит отказаться от сладких газированных напитков, они содержат довольно много сахара. Если же вы не хотите отказываться от этих напитков, разбавьте их водой, либо добавьте лед. При этом стоит учесть, что жирную пищу холодными напитками запивать не рекомендуется.

Обязательно выпейте стакан воды перед тем, как садиться за стол. Одно из правил диетологии: если хочешь поесть – выпей воды.

И помните: единственный способ сохранить фигуру – умеренность в еде.
Постарайтесь заранее настроить себя получить главную радость в праздничные дни не от еды, а от других ярких впечатлений, общения с друзьями и родными.

Больше двигайтесь, предпочтите просмотру очередной передачи по ТВ прогулку на свежем воздухе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: