Диета для будущих мам

Диета полезна и нужна всем – даже будущей маме. Здоровье, сила и даже интеллект будущего малыша, как утверждают медики, во многом зависит от рациона беременной женщины. В любом случае, к питанию в этот период нужно относиться особенно внимательно.

При выборе диеты возникает большое количество вопросов, тем более, если речь идет о питании будущей матери. Какую диету предпочесть? Что нельзя употреблять в пищу беременной женщине? Какие продукты полезны для формирования детского организма? Где найти ответы на эти вопросы? Самый легкий способ – это журналы и Интернет сайты, из которых можно получить огромное количество полезной информации, начиная с того, какие памперсы стоит покупать малышу и что взять с собой в роддом, и, заканчивая тем, для чего может потребоваться родившей женщине пластическая хирургия. Конечно, статьи в журналах носят лишь рекомендательный характер. Прежде чем принимать решение на основе чужих советов, не лишним будет проконсультироваться с доктором.

Однако есть и постулаты, опровергнуть которые не возьмется ни один здравомыслящий врач. Например, никто не будет отрицать, что для организма будущей мамы полезна белковая пища, которая нужна для роста ребенка, а также формирования плаценты. Какие продукты вы для этого предпочтете: птицу, мясо или рыбу – зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Мясо (постная свинина, кролик или говядина) употреблять очень и очень желательно. Выбирайте такие мясные блюда, которые будут доставлять вкусовые удовольствия – это может быть запеченное в духовке или отварное мясо, бульон или мясо, приготовленное на пару и т.д.

Рыба (щука, минтай, хек). Рыба может быть приготовленной на пару или отварной. В мясе рыбы очень много полезных элементов, в том числе фосфор. Не стоит употреблять сырую рыбу и любимое многими блюдо “суши”. От этих блюд могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварением и даже отравление.

Молочные продукты (творог, ряженка, кефир, молоко, сыр) тоже весьма желательны в период беременности. В этих продуктах много кальция, который нужен для формирования у ребенка костной массы.

Птица (курица, индейка, перепелка, утка) будут совсем не лишними в рационе. Единственное правило – любое мясо должно быть нежирным. Куриная грудка – идеальный вариант для восполнения потребности в белке.

Оболочку, которая защищает клетки, составляют жиры, необходимые для формирования нервной и мозговой ткани ребенка. Кроме того, именно жиры помогают правильному течению родовой деятельности, а также хорошо повышают иммунитет. Какие жиры необходимо употреблять в пищу женщине во время беременности? Это может быть рыбий жир, нерафинированное подсолнечное и оливковое масло.

Женщине необходимо в период ожидания ребенка внимательно прислушиваться к тому, что говорит ее организм. Если вас начинают беспокоить различные расстройства пищеварения, необходимо проконсультироваться со специалистом. И, конечно, если организм просит (нет, просто умоляет) о соленых огурцах и каком-нибудь экзотическом фейхоа – не отказывайте ему.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: