Состояние зубов напрямую влияет на здоровье и вес женщины!

Это общепризнанный и доказанный на практике факт. Как же именно влияет на наше здоровье состояние зубов и как избавиться от возможных последствий проблем с зубами?

Кариес, отсутствие зубов, неправильный прикус – все это не только эстетическая проблема, но и проблема нашего здоровья, влияющая на весь организм. Зубы – это столь же важный орган, как желудок и пищевод, и от их состояния напрямую зависит состояние всей пищеварительной системы. А ее состояние, в свою очередь, влияет на массу тела.

Как же зубы влияют на вес? – спросите вы. Все просто: если у вас болит зуб, либо есть выраженный кариес, либо отсутствует несколько задних зубов, вы уже не можете позволить себе есть твердую пищу в больших количествах. Хорошо прожевывать пищу вам становится все труднее, время приема пищи увеличивается, а если его не хватает, вам приходится либо отказывать себе в полноценном обеде, завтраке или ужине, либо перекусывать на ходу, либо есть более жирную и питательную пищу. Все это чаще всего приводит к изменениям в весе: вы начинаете или резко набирать килограммы, или, наоборот, худеть. «Снижение веса – это хорошо», – скажете вы, однако не всегда оно является полезным для здоровья и внешнего вида.

Современная стоматология поможет вам избавиться от проблем со здоровьем и весом. Посещать стоматолога стоит регулярно в качестве профилактической меры: возникновение кариеса вы можете и не заметить, а когда он станет настоящей проблемой, вы можете просто потерять зуб. А если у вас уже есть проблемы с зубами, терпеть и ждать, когда они сами собой разрешатся, вряд ли стоит – чудесного самоустранения кариеса, например, пока не зафиксировано учеными мужами.

Конечно, и сами стоматологические мероприятия могут повлечь за собой некоторые неожиданные последствия. Так, если вы решили сделать протезирование зубов, будьте готовы к тому, что ваш вес немного поменяется. Вы можете чуть-чуть пополнеть: без нескольких зубов вы наверняка привыкли есть меньше, а теперь вы будете потреблять столько пищи, сколько необходимо для вашего организма. Но бояться этого не стоит: небольшое увеличение веса – явление временное, если вы примете некоторые меры. Посидите немного на диете или постарайтесь не увеличивать количество съедаемой пищи либо уменьшите ее калорийность.

Если у вас неправильный прикус, исправлять его лучше всего в раннем возрасте. Но даже и в пенсионном возрасте исправить его вполне реально. Неправильный прикус сам по себе не влияет на вес и пищеварение, однако во время ношения брекетов могут возникнуть проблемы с пищеварением. Поэтому лучше всего выбирать быстрое исправление прикуса, а также предпринимать необходимые меры: ежедневно чистить брекеты и зубы, использовать стоматологическую нить и т.д.

Проблемы с зубами могут повлечь за собой и проблемы со здоровьем и весом. И чем хуже состояние зубов, тем серьезнее эти проблемы. Поэтому лучше ежегодно посещать стоматолога, чем раз в десять лет долго и мучительно решать целый “ворох” скопившихся зубных проблем.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: