Погода и лишний вес

В период осени и зимы большинство обитателей больших городов набирают несколько лишних килограмм.

Причем дело не только в том, что мы меньше двигаемся и реже выходим на свежий воздух, но и в том, что мы больше едим. Как доказали ученые, пасмурная и ненастная погода способна влиять на гормональную систему человека так, что мы начинаем неосознанно есть больше.

В такие хмурые дни организм человека недополучает необходимого количества витамина D. Витамин D, как известно, синтезируется в организме человека под воздействием солнечного света.

Уменьшение количества витамина D способствует меньшей выработке гормона лептина. Именно этот гормон служит для контроля над аппетитом. Поэтому из-за недостатка витамина D сигнал о насыщении человека мозгу «запаздывает», и мы поглощаем больше пищи, чем необходимо организму.

Что делать? В первую очередь необходимо в зимнее время побольше употреблять в пищу яйца и жирную рыбу (можно пить рыбий жир). Они являются отличным источником витамина D. Не стоит пренебрегать прогулками. Свежий воздух необходим нашему организму.

Можно также принимать специальные пищевые добавки, богатые витамином D. Но делать это нужно под наблюдением врача. Самостоятельное употребление таких добавок может принести намного больший вред для здоровья, чем набор веса.

P.S. Впрочем, сама природа подсказывает нам выход: зимой все живые существа спят дольше. На нормальную выработку гормона лептина влияет также полноценный сон. Так что хотите оставаться стройной – спите вдоволь.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: