О вреде чая

О пользе чая известно сейчас, наверное, всем. Поговорим о ситуациях, когда употребление чая может принести вред.

Чай в подарок – это не редкость. Однако каждый ли знает, насколько полезный подарок преподносит. Многие ли всё ещё думают, что чай может быть вреден только потому, что выпив его в 22 00, в 22 30 почему-то не спится?

Хочется сказать о том, в каком случае чай действительно вреден. И это вовсе не проблемы чая – это проблемы тех людей, которые не умеют его употреблять. Ведь если выпить не то лекарство на водку да ещё и на голодный желудок, оно тоже принесёт далеко не пользу. Чай – не лекарство. Он не может быть опасным. Но всё-таки некоторые правила стоит соблюдать.

Пустой желудок. На пустой желудок чай пить нельзя. Ни чёрный, ни зелёный. Ромашковый или мятный, липовый или малиновый – можно, но только в случае, если перед этим съесть что-то не удалось: так бывает, скажем, при тяжёлых болезнях.

Холодный чай также пить не стоит. Не переживайте по поводу холодных чаёв из бутылок – к чаю они не имеют никакого отношения. А вот настоящий чай в холодном виде действительно не полезен. Тёплый чай ободряет, а холодный – даёт совершенно противоположный эффект. Он утомляет, да ещё и оказывает дурное воздействие на желудок.

Обжигающий чай – это также вредно, как и любая обжигающая жидкость, в принципе. После попадания кипятка в организм, может появиться боль в зубах, горле, пищеводе или желудке.

Крепкий чай постоянно пить нельзя – когда его количество доходит до семи чашек в день, стоит подумать об остановке в употреблении этого напитка. Если же выпить крепкий чай перед сном, то не только не получится уснуть, но и головной боли точно не избежать.

Знаете ли вы, что лекарства необходимо запивать только водой? Однако, зная это, почему-то многие запивают их чаем, кофе и даже кока-колой, которая и вовсе разносит на непонятные составляющие всё и вся. Чай способен разрушить состав некоторых лекарств, так что запивать им таблетки и порошки не рекомендуем.

Чай нельзя пить, если он простоял более получаса!

Хочется подытожить, что если вы пьёте кофе или чай, то вам не нужно думать об их вреде, пока вы правильно употребляете эти напитки. Как только нарушается одно из правил, напиток действительно начинает приносить вред.

Статья предоставлена сайтом shop-teacafe.ru

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: