Секреты правильного похудения

Перешагнув определенный возрастной рубеж, когда мы понимаем что идеальная фигура – не главное в жизни, многие решают, что теперь вообще не надо следить за питанием, а радость вкусно покушать – становится одной из основных, кроме того, и обмен веществ с возрастом замедляется.
Часто такая жизнь приводит к тому, что о том, что надо бы похудеть и изменить свое питание будут напоминать уже врачи и болезни.

Ни для кого не секрет, что удобная «цивилизованная» жизнь принесла нам свои болезни. Врачи предупреждают, что на 75% именно неправильное питание – причина болезней сердца и сосудов, сахарного диабета и рака. Избыточный вес вызывает метаболический синдром, который и считают виновником «болезней цивилизации».

Итак, надо худеть, но как? Большинство популярных диет показаны только абсолютно здоровым людям. Да и то, как временная мера, если вы и сбросите на диете несколько килограмм, чтобы результат закрепился, надо изменить свое додиетное питание и образ жизни.

Секрет в том, что изменение образа жизни и питания само по себе позволит и сбросить лишние килограммы, и наладить обмен веществ. Конечно, результат будет более медленным, зато не будет стресса для организма, а значит возможного вреда здоровью. Здоровье для Вас – главное? Тогда прислушайтесь к следующим советам.

Итак, разберемся, что же надо изменить?

1. Уверенность в себе и в том, что результат будет достигнут. Можно для поднятия «боевого духа» повесить фото себя красивой и стройной, какой снова хочется стать.
Если проблема в том, что еда стала основным способом получения удовольствия – найдите другие занятия, которые смогут доставить радость. Хорошее настроение уже само по себе поможет отказаться от лишнего пирожного.

2. Пищевой дневник поможет понять, когда и с какими продуктами вы получаете большую часть калорий, и за счет чего можно снизить калорийность рациона без вреда для здоровья.

3. Пейте воду. Ежедневно организм должен выводить яды и токсины, полученные нами из пищи и воздуха, для этих процессов организму необходима чистая вода. Если мы хотим похудеть – для того, чтобы организм эффективно использовал жировые запасы – ему также необходима вода. В день организм должен получать примерно 2,5 литра жидкости, часть мы получаем из пищи. Желательно ежедневно выпивать 1 литр чистой питьевой воды.
Вода нужна и для ускорения обмена веществ.

Совет: иногда мы склонны принимать чувство жажды за голод. Попробуйте вместо лишнего бутерброда выпить стакан воды.

4. Употребляйте больше продуктов, богатых растительной клетчаткой, это способствует своевременному очищению кишечника.
Кроме того, овощи и фрукты – источник витаминов, многие из которых также участвуют в процессе метаболизма. А значит, употребляя больше овощей и фруктов, мы активизируем жизненные силы и увеличиваем расход энергии.

5. Не надо совсем отказываться от углеводов, но выбирайте сложные углеводы (они надолго обеспечивают нас энергией) и откажитесь от рафинированной пищи.

6. В рационе должно быть достаточно белка.
Дело в том, что если организм не получает достаточно белка, он начинает восполнять недостаток из мышечной ткани. Мышцы начинают перерождаться в жир, что, в конечном счете, приводит к замедлению обмена веществ.

7. Движение – жизнь. Регулярные тренировки помогут поддерживать мышцы в тонусе.

Важный факт: мышечная ткань потребляет в несколько раз больше энергии, чем жировая, даже в покое.

Активные движения улучшают настроение.

Совет – если время принятия пищи еще не подошло, а организм требует «еще чего-нибудь вкусненького» – попробуйте встать и потанцевать или сделать несколько активных упражнений. Вы получите заряд хорошего настроения и откажетесь от лишних калорий.

8. Обязательный полезный завтрак – белки + сложные углеводы – запускается обмен веществ.

9. Дробное питание – небольшими порциями через каждые 2,5-3 часа. Такое питание избавит вас от чувства голода и активизирует обмен веществ.

10. Полноценный сон. Ученые выяснили: чтобы похудеть, надо высыпаться.

Если, несмотря на соблюдение всех правил, вы не худеете, нельзя уменьшать калорийность рациона до 0. Минимальная калорийность для женщин – 1200 ккал.
Подробнее: сколько калорий нужно человеку в день?

Обратитесь к диетологу и эндокринологу для разработки индивидуальной программы питания.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: