Несколько правил этикета преподношения цветов

Посещение торжественного мероприятия обычно сопровождается вручением хозяевам подарков и цветов. Несмотря на кажущуюся простоту процесса вручения цветов, все же существуют некоторые особенности, соблюдение которых, позволит вам избежать многих неловких моментов связанных с выбором подходящего букета и его вручением.

Прежде всего, необходимо грамотно подобрать букет, который бы соответствовал событию. Понятно что, например букет цветов по случаю дня рождения, будет отличаться от цветов преподносимых на свадьбу. Выбор цветов должен соответствовать возрасту человека, которому эти цветы предназначаются. Цветы для юной девушки и для зрелой женщины также будут отличаться.

букет красных розЕсли виновник торжества является вашим близким знакомым, то вам не составит труда узнать, какие цветы он предпочитает или наоборот, не переносит. Эти нюансы следует знать перед тем, как выполнить заказ букетов. После того как вы осуществили заказ букетов, необходимо следовать некоторым правилам преподношения цветов. Если преподносимый вами букет завернут в бумагу, сетку, органзу или целлофан, которые составляют с букетом цельную композицию, то перед вручением не нужно снимать оберточный материал. В противном случае, снять обертку придется.

Впрочем, на данный пункт этикета строгих правил не существует. Если вы пришли в дом, то независимо от того, у кого торжество, цветы вручаются хозяйке дома, даже если именины у ее мужа или детей. Если вы пришли со спутницей, которая не знакома с хозяевами дома, то не спешите вручать подарки. Сначала познакомьте спутницу с хозяевами, поприветствуйте их, а затем уже можете вручать букет. Здороваясь с хозяевами дома, не забывайте, что во время рукопожатия букет находиться у вас в левой руке, а в момент преподнесения его, вам необходимо переложить его в правую руку и обязательно цветы надо держать стеблями вниз, а бутонами вверх.

А вот если вы пришли домой к свой возлюбленной, или просто молодой девушке, и дома также будут ее родители, то вам просто необходимо запастись двумя букетами. Причем оба не должны уступать друг другу. Например, девушке вы дарите букет красных роз, а ее маме – аналогичный, но только из белых или розовых роз. Вот многие считают, что цветы – это больше женский подарок, а мужчинам цветов не дарят. Это неправда. Мужчины, как и женщины, любят, когда им оказывают внимание, но только необходимо учесть некоторые нормы этикета преподношения цветов мужчине женщиной. Своему любимому человеку женщина может дарить цветы, тогда когда захочет и какие захочет. А вот если речь идет о посторонних мужчинах, то здесь надо быть более осмотрительной. В первую очередь помните, что женщина может подарить цветы малознакомому мужчине только по случаю празднования его юбилея, либо если у них большая разница в возрасте. Мужчине-начальнику можно преподнести букет цветов еще по случаю подписания крупного делового договора.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: