Отказ от курения и лишний вес

Примерно 80% из тех людей, кто бросил курить, набирают лишних 2-5 кг, но через некоторое время они также успешно их и теряют. Курение способно сдерживать набор лишних кг, но если сравнивать риски возникновения различных заболеваний от курения и от лишнего веса, то лишь одна молочница наносит такой же вред, как и 40-50 лишних кг.

Организм курящего человека способен сдерживать набор веса следующими способами:

– у курильщиков быстрее происходит сжигание калорий, если человек бросает курить, то должно пройти какое-то время, чтобы обмен веществ его организма пришел в норму;
– у курильщиков притупляется чувство голода, а связано все с гликогеном, который вырабатывается печенью, и повышающим уровень сахара в крови, что и приводит к временному отсутствию чувства голода;
– у курильщиков наблюдается увеличение уровня допамина в мозге, который возникает из-за никотина, аналогичный эффект можно наблюдать от приема шоколада и других сладостей, так что если человек бросает курить, то он часто заменяет никотин сладостями;
– многим помогает в стрессовых ситуациях;
– курение способно занять как рот, так и руки на какое-то время, поэтому, если бросаете курить – не забудьте про это;
– вкусовые рецепторы очень притупляются при курении, в связи с этим, при попытке бросить курить, человек “распробывает” еду и ему все время хочется еще и еще.

Все же перспектива набрать лишний вес не должна никого останавливать. Ведь курение провоцирует развитие множества заболеваний, а также неприятных симптомов, например, от курения часто бывает пониженная температура тела. Изначально нужно побороть курение, а уже потом включаться в борьбу с лишним весом. Ведь если пытаться совместить обе борьбы, то результат может получиться прямо противоположным.

А вот если ваше пристрастие к никотину осталось позади, то можно приступать к борьбе с лишним весом:

– есть рекомендуется понемногу, но часто;
– следует отдавать предпочтение белкам и пищевым волокнам;
– ну и не забывать о спортзале.

Помните, что с зависимостью нужно бороться, а не заменять ее какой-нибудь другой привычкой. Для полного выздоровления важно провести очищение организма, можно и в домашних условиях. А ваше здоровье находится в ваших руках.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Оля

    Вот совет эндокринолога по поводу как не набрать вес, когда бросаешь курить:
    естественно в первое время, именно В ТЕ МОМЕНТЫ, когда раньше мы курили, организм кричит, что ему чего-то не хватает,
    здесь необходимо внимательное наблюдение за собой, и ни в коем случае в такие моменты, не позволять себе никакой еды, и даже чай, кофе, соки.
    Но обязательно пить чистую воду! причем по времени примерно столько же, сколько раньше вы курили.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: