Лечение щитовидной железы и диета

Наш организм работает как единый сложный механизм. Нарушение деятельности даже одного, на первый взгляд, не жизненно важного органа, приводит к нарушению работы всего механизма – нашего организма. Это вполне применимо к щитовидной железе. Многие попустительски относятся к здоровью этого органа, не отдавая себе отчет в том, что от правильной работы щитовидной железы зависит очень многое.

Щитовидная железа – это орган, расположенный в передней части шеи, внешне напоминает щит, откуда и произошло ее название. Она вырабатывает гормоны, участвующие в процессах синтеза белков, жиров и углеводов, а также в обеспечении клеток кальцием. Щитовидная железа является важнейшим звеном эндокринной системы человека. От нее зависит обмен веществ и состояние многих органов и систем нашего организма.

Здоровье щитовидной железы зависит от полноценного обеспечения йодом. Правильное питание также играет не последнюю роль в профилактике и лечении заболеваний щитовидной железы. Лечение щитовидной железы невозможно без применения специальных диет. Состав диеты, ее продолжительность зависят от заболевания и его тяжести, а также от индивидуальных особенностей организма больного.

Одним из распространенных заболеваний щитовидной железы является гипотиреоз. Это заболевание характеризуется пониженной секрецией таких гормонов как трийодтиронин и тироксин. За их выработку как раз и отвечает щитовидная железа. Снижение их секреции может быть вызвано дефицитом йода, получаемого организмом, плохим питанием, постоянными стрессами, постоянным или частым воздействием электромагнитного излучения и рядом других факторов. Результатом гипотиреоза является нарушение деятельности эндокринной системы и обмена веществ. В организме накапливается жидкость, возникают отеки. Нарушается обмен жиров и холестерина, что приводит к его накоплению в сосудах кровеносной системы и возникновению холестериновых бляшек и тромбов. Человек, страдающий гипотиреозом, плохо спит, быстро утомляется, испытывает слабость и часто впадает в депрессию. Кроме того, наблюдаются нарушения сердечной деятельности, резкое повышение массы тела, сухость кожи и ломкость волос, снижение полового влечения.

Лечение щитовидной железы при гипотиреозе основано на компенсации недостающего количества гормонов, нормализации количества йода в организме, восстановлении функции железы, а также поддержании организма и восстановлении обмена веществ.

Обязательным элементом лечения гипотиреоза является диета. Лечебное питание направлено на снижение холестерина, уменьшение количества потребляемых жиров и углеводов. Диета способствует нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта. Резко уменьшается количество поваренной соли и суточной нормы жидкости, во избежание отеков. Количество жиров ограничивается десятью-двадцатью процентами от физиологической нормы. Количество углеводов также снижается до трехсот грамм в день. Количество белков должно составлять около семидесяти грамм. Главный упор делается на морепродукты, богатые йодом, а также овощи и фрукты, богатые клетчаткой.

Следует напомнить, что диеты назначаются индивидуально, с учетом многих факторов. В связи с этим, для лечения щитовидной железы и профилактики ее заболеваний, для назначения курса лечения или профилактики, в том числе и диеты, обратитесь к специалисту. Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 6
  1. Лина

    я и не думала, что щитовидка так влияет. у меня не гипо, а гипертиреоз был, но тоже неприятная вещь.. не успела запустить, поэтому эндокринолом спаслась. вообще жуть, я и похудела тогда сильно, и плаксивая была до ужаса.. :shock:

  2. Татьяна

    Неплохая статья, жаль описаний маловато. А резкое повышение а/д, тоже связано с проблемой щитовидки,такое возможно? :???:

  3. Наталья

    Жаль, в статье указаны только общие рекомендации. Слышала, что при таком заболевании полезно есть грецкие орехи и салат (имеется в виду растение). Еще рекомендуют морскую капусту, хотя та, что продается в магазине в виде салата очень острая и соленая.

  4. Ольга

    А разве только морепродукты содержат йод? А правильное питание полезно не только для лечения любого заболевания щитовидной железы, но и для их профилактики. ;-)

  5. Наталья

    хорошая статья :smile:

  6. Мария Ковальчук

    да, при всех рекомендациях нужно к каждому случаю подходить индивидуально, спасибо за статью

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: