Волшебные прикосновения родителей для новорожденного малыша

В статье рассказывается о тесной связи родителей с детьми, а также материнской ласке с самого рождения малыша. Ласка важный предмет воспитания ребенка.

детские игрушки и забота о детяхВсем и всегда было известно, что мамины объятия и поглаживания, которые заряжены любовью и лаской, детям жизненно необходимы. Так же физический контакт может помочь недоношенным деткам быстрее набирать вес, а здоровым малышам лучше переваривать пищу.

Научное объяснение имеет то, что для нас, как родителей, считается естественным и необходимым в отношении ребенка. Известно, что в перерывах между крестовыми походами Римский император Фредерик II нашел время, чтоб исполнить маленький эксперимент в духе его времени, то есть XIII века. Он приказал отлучить младенцев от своих матерей, и вообще от семей, поместив их под присмотр специально нанятых нянечек, которым под строжайшим запретом было запрещено показывать их матерям и они должны были удовлетворять лишь первейшие физиологические потребности малышей. Такие как: кормление, купание и пеленание. И при этом им запрещалось брать детей на руки, ласкать их, обнимать и, что самое главное, ухаживать за детьми они должны были молча. Жестокому императору не терпелось узнать, на каком же языке младенцы смогут заговорить, если с ними никогда никто не разговаривал, никогда не слышали колыбельных. И его ожидало полнейшее разочарование. Потому что все детки погибли. Детки не могут жить без материнской ласки.

К счастью, ученые наших дней не повторяют таких экспериментов и не проводят такие жестокие опыты. Но современная наука подтверждает то, что ласка, нежность и мамины прикосновения необходимы для развития здорового и счастливого человека. И даже не зависимо оттого, что говорим мы о психическом воздействии в семье или же об укреплении иммунитета малыша, но дополнительная доза ласки, внимания, объятий и простого прикосновения производит обязательно позитивный эффект.

По данным исследования зарубежных институтов недоношенные малыши, которым ежедневно делают массаж, быстрее набирают вес и раньше выписываются из клиник. Большинство родителей и специалистов считают, что физический контакт мамы и ребенка приносит огромную психологическую пользу для самого малыша. Но в действительности прикосновение несет в себе довольно большую значимость. Это один из важнейших стимулов центральной нервной системы у ребенка. Терапия прикосновения стимулирует некоторые ветви черепно-мозговых нервов, активизирует работу кишечного тракта, высвобождая гормон инсулин. Чем выше содержание инсулина в крови, тем более эффективно происходит переваривание пищи в организме и тем быстрее происходит рост вашего малыша. Так же прикосновения считаются эффективными в решении огромного спектра проблем малыша – от детских кишечных колик и нарушении сна до гиперактивности.

Прикосновения так же снимают стресс. Груднички, которых мамы носят большое количество времени на руках, имеют более низкий уровень гормона стресса кортизола по сравнению с другими малышами. Легкие, нежные поглаживания позволяют взрослым понять бессловесные реплики их малышей, а так же вместе отдохнуть и расслабиться. Помимо веры в укрепляющее воздействие поглаживаний и легкого массажа, методика прикосновений дает еще одно неоспоримое преимущество. Это то, что вас, как родителя, никто и никогда не упрекнет в скупости на ласки и объятия для вашего малыша. Так, что старайтесь по чаще обнимать и ласкать ваших прекрасных деток, покупать им детские игрушки.

Также важно чтоб малыш ощущал не только мамины ручки, но и папины тоже. Ему важно и отцовское внимание, забота. А так же, не менее важно, слышать малышу нежные и ласковые голоса обоих родителей. Дарите им любовь, нежность и внимание. И тогда ваши детки будут здоровыми и крепкими малышами, с устойчивой центральной нервной системой. Меньше будут подвергаться стрессам и всегда будут спокойными в ваших нежных руках. Каждый ребенок для родителей – это самый главный человечек на земле, дорогой, прекрасный и любимый. Поэтому не забывайте, что он, так же как и вы, хочет ощущать материнское тепло, нежность и понимание. Наслаждайтесь прекрасными моментами в материнстве, пока ваш малыш совсем кроха.

Статья предоставлена интернет-магазином игрушек для детей Пчеленок – Pchelenok.com.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: