Диета Аткинса

Диета доктора Аткинса относится к низкоуглеводным и поэтому имеет все достоинства и недостатки, а также противопоказания белковых диет.

Доктор Аткинс является основоположником применения низкоуглеводного питания для похудения.

Развитием идей диеты доктора Аткинса является популярная сейчас кремлевская диета.

Сам Аткинс объясняет эффективность диеты тем, что:

при малом количестве углеводов в пище, уменьшаются запасы гликогена в печени и мышцах и сокращается жировая прослойка, недостаток глюкозы ведет к уменьшению количества кетоновых тел и уменьшает жировую прослойку.

Плюсы диеты Аткинса:

  • не придется голодать, есть можно столько, сколько хочется, список разрешенных продуктов достаточно велик и разнообразен;
  • иета хороша уже тем, что исключает полностью все «пустые углеводы»: конфеты, пирожные, чипсы…, все те продукты, которые пришли к нам вместе с цивилизацией и к здоровому питанию не имеют отношения.

Существуют и научные исследования, которые подтверждают эффективность белковых диет для похудения.

Но новая революционная диета Аткинса имеет свои «подводные камни»:

Если вы дорожите своим здоровьем, перед тем, как перейти на белковое питание, проанализируйте, подходит ли вам безуглеводная диета, обязательно, почитайте отзывы похудевших и  пройдите медицинское обследование, даже если вы считаете себя здоровым.

Абсолютно противопоказана белковая диета при сахарном диабете, беременным и кормящим мамам. Не рекомендуется она и при повышенном уровне холестерина.

Большинство диетологов относятся к ней отрицательно, считая ее результаты опасными для здоровья. Среди возможных последствий называют болезни почек и печени, заболевания сердца и сосудов, увеличение риска онкологии.

А вот негативные отзывы о диете:

53-летний американец Джоди Горран начал придерживаться диеты в 2001 году. В октябре 2003 года у него появились боли в груди. Обследование показало: из-за высокого уровня холестерина главная артерия забилась на 99%. Ему пришлось сделать операцию. По его словам, до того как сесть на диету Аткинса, он проходил медобследование и его артерии были чистыми.

Сам доктор Аткинс также может служить своеобразной антирекламой своей диеты. Он умер в возрасте 72 года, причем перед смертью весил около 116 кг при росте 180 сантиметров.

Если все-таки вами была выбрана   белковая диета Аткинса , меню должно включать  больше рыбы, морепродуктов, разрешенных овощей,  зелени. Чтобы избежать проблем со здоровьем, стоит ограничить употребление мяса,  принимать мультивитамины с минералами и микроэлементами.

Необходимо следить за тем, чтобы не было запоров.

Подробная ДИЕТА АТКИНСА ИМЕЕТ ДВЕ ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ:

  • Первая фаза – длится 2 недели. За это время должен измениться обмен веществ, организм перестраивается на сжигание жиров.  Чтобы увидеть результаты диеты Аткинса, вы должны выработать навыки нового питания, избавиться от пристрастия к сладкому. Обычно за эти 2 недели вес снижается на 2 – 6 кг.
  • Вторая фаза диеты Аткинса – будет длиться все оставшееся время, пока вы придерживаетесь ее, а сам доктор Аткинс  рекомендовал питаться так всю жизнь. В это время вес снижается более медленно, но стабильно до достижения нужного результата и закрепляется.

Правила и рецепты первой фазы диеты Аткинса:

  • употреблять разрешается не более 20 грамм углеводов в день и только из перечня разрешенных продуктов;
  • рекомендуется питаться в те же часы, что и до диеты, при появлении чувства голода разрешается немного перекусить разрешенными продуктами;
  • не надо ограничивать себя в еде, но и не надо есть, если вы не голодны, не надо есть только потому, что вас ждет очень вкусное блюдо или за компанию;
  • ешьте в спокойной обстановке, не отвлекаясь ни на что, как только почувствовали насыщение, заканчивайте есть, если же нормально поесть не получается, перекусите небольшим кусочком разрешенного продукта;
  • Во время первой фазы диеты категорически запрещено употреблять: продукты, содержащие сахар, фрукты, крахмалистые овощи; зерновые, любые мучные продукты; маргарин, кулинарные жиры, алкоголь.

Во время диеты без ограничений можно употреблять:

  • Любое мясо, рыбу, птицу.
  • Мясные изделия (бекон, ветчина, колбаса, тушенка, паштеты и т.д.) в том случае, если содержание углеводов не превышает 0.5%. если превышает – включайте их в подсчет общего числа потребленных углеводов;
  • Морепродукты (также содержание углеводов не должно превышать 0.5%).
  • Грибы.
  • Яйца.
  • Сыры, с близким к нулю содержанием углеводов.
  • Овощи и зелень: огурцы, сельдерей, имбирь, редис, китайская капуста, редька, перец, оливки, листовой салат, укроп, розмарин, базилик, петрушка, фенхель, тимьян, цикорий, тархун, паприка, кайенский перец, чеснок.
  • Любые натуральные растительные масла, предпочтите оливковое, ореховое, соевое, подсолнечное неочищенные холодного отжима.
  • Для заправки салатов рекомендуется использовать растительные масла, можно добавлять лимонный сок или уксус, пряности.
  • Животные жиры: натуральное сливочное масло, рыбий жир.
  • Что пить: вода питьевая и минеральная, чай, лучше всего зеленый или травяной, напитки с нулевым содержанием углеводов

Продукты, разрешенные диетой в ограниченном количестве, при этом надо подсчитывать количество съеденных углеводов:

  • капуста, помидоры, баклажаны, кабачки, зеленый горошек, артишоки, шпинат, спаржа, лук, авокадо, побеги бамбука, пророщенные семена злаков;
  • сметана;
  • сахарозаменители, кроме тех, чьи названия оканчиваются на -оза (сахароза, фруктоза и т.д.).

содержание углеводов в продуктах питания можно посмотреть в таблице.

Меню второй фазы диеты Аткинса

Во время 2-й фазы можно постепенно увеличивать количество углеводов в рационе до 30 – 60 граммов в день, для того, чтобы найти оптимальное для себя количество, при котором вес будет плавно снижаться. Для контроля за весом рекомендуется ежедневно взвешиваться, лучше всего – до завтрака.

На этой фазе должны исчезнуть все симптомы гипогликемии: слабость, сонливость, снижение работоспособности.

Когда вы достигнете веса, к которому стремились, можно постепенно еще немного увеличить количество углеводов в ежедневном рационе.

Во время второй фазы диеты дополнительно в небольших количествах можно добавить следующие продукты: овощи, ягоды и фрукты (в основном несладкие), черный хлеб. Возможно употребление алкоголя в небольших количествах.

Если во время второй фазы вы по какой-либо причине нарушили правила питания, после чего ушедшие килограммы начали возвращаться, подробная диета Аткинса рекомендует заново пройти режим первой фазы.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 36
  1. Татьяна

    За неделю распрощалась с 2.2кг. Это счастье, еще 5 и я вернусь в свои берега :)

  2. Милана

    Оксана, пожалуйста напишите, как у вас продвигались дела дальше. Я на диете третью неделю. За первые 2 недели потеряла 3 кг. Взвешиваюсь раз в неделю. Вес был 80 кг. Рост 164.

  3. Инна

    как кто питается напишите , хочу сесьть на эту диету и не знаю что как есть!

  4. Оксана

    Аткинсовцы,не питайтесь колбасой!В ней присутствует крахмал,а это диетой противопоказано. Некоторые пишут,что диета приводит к смерти).Лишний вес,в первую очередь приводит к смерти!!! На этой диете ДАЖЕ ПРИ 20 УГЛ МОЖНО ТАК НАВИТАМИНИЗИРОВАТЬ организм!Моё меню на 20 углеводах-40 гр орехов(грец.или фундук) дают мне самое много 4 углевода, 100гр капусты с майонезом или сметаной-или 1 киви(в котором содержится суточная доза витамина С)-около 7 углеводов, 50 мл подсол.или оливкового масла-суточ.доза витамина Е-0 углеводов, какая-нибудь рыбка,богатая Омега-3 жирными кислотами, либо 100 гр мяса-о углеводов,плюс 2 яйца всмятку-1,5-2 углевода, стакан чая с 50мл сливок-2угл и кусочек брынзы грамм 100(поти суточ.доза кальция!!!) максимум 3-4 углевода.И всего в общем насобирается 18-19 углеводов,при том что организм получает все самые важные питательные вещеста для здоровья и красоты.Нет переедания в мясе! НАДО ПОДХОДИТЬ С УМОМ!Ищите в интернете химический состав каждого употребляемого вами продукта,приобретите весы кухонные,которые учитывают каждый грамм продукта,без них просчитаетесь, приобретите фильтр для воды,чтобы иметь под рукой литра 2 чистой воды.Многие пишут про запоры,слабость…НАДО ПРИОБРЕСТИ МКЦ(клетчатку)для кишечника,а от усталости витамины и рекомендованный на сайте Аткинса L-карнитин-ускоритель обмена веществ и компонент для здоровья сердца и всего организма.Мой вес был 63,через месяц стала 56.И здоровье только улучшилось!Сейчас на этапе прибавки 5 угл в неделю!

  5. Алина

    Сидела на этой диете уже пару раз, помогает. Правда считала угли “на глаз” – на ней сбросила 2.5 кг за 10 дней чистого веса (перед этим сидела на другой диете и был застой)и вода “ушла” раньше. Огромным плюсом является отсутствие голода, т.к. на других диетах к вечеру я уже готова сьесть слона) Тут нормик, кушать вообще не хочется и можно абсолютно вполне соблюдать диету во время праздников – чего не скажешь о других диетах. Минус диеты – ощущение “тяжести” в желудке от очень сытной пищи, слабость при занятиях спортом – еле дотягивала 20-минутную тренировку. Обязательно распечатайте себе табличку углеводосодержания чтобы разнообразить меню, кушайте больше зелени чтобы поступали витамины.

  6. Януша

    Я зарегестрировалась на сайте углеводов.нет очень помогает, можно вести свой дневник, та же самая диета, но можно отслеживать все съеденное, очень удобно!для меня. До этого сидела на гречке и результатов не было, тк срывалась уже на следующий день, а эта система питания мне понравилась, придерживаюсь два дня, но взвешиваюсь раз в неделю. Напишу про результат 7 дней, которые уверенна что выдержу. В субботу у подруги день рождения, а я не переживаю, тк можно есть шашлык, овощи, для меня эта система очень удобна и проста, хорошее настроение нет чувства голода, я не жду по часам когда можно будет запихать в себя ложку гречи и не сижу с калькулятором над подсчетом калорий. Всем рекомендую!

  7. оксана 30 лет

    За выходные ушел еще 1 кг. Взяла себе за правило, положенные 20 г углеводов [censored] на завтрак и обед, ужин-чистый белок.
    По ходу я здесь одна и сама себе отчитываюсь. Ну ладно, типа дневник веду, может кому-нибудь пригодится мой опыт.

  8. оксана 30 лет

    Сегодня 2-й день. Утром весы показали 73 кг, т.е. минус 0,5 кг. В принципе не плохо, мне нравится. Никакого чувства голода и при этом худеешь! На ужин вчера запекла голень в рукаве.
    Сегодня На завтрак опять творог 0 % смешанный со 100 г ацидолакта.

  9. оксана 30 лет

    Сегодня 1-й день. Рост 158 см, вес 73,5 кг.
    Завтрак: 1 пачка творога 0% плюс 1 стакан ацидолакта (200 г), кофе черный без сахара. Итого 11 г углеводов. Оставшиеся 9 г дозволенных углеводов наберу в обед за счет овощей плюс куриная грудка.
    Девчонки, кто со мной? Здесь вообще кто-нибудь есть?

  10. катя

    скажите, сегодня первый день на диете, мясо только вареное можно?

  11. Кнопка

    У меня такой вопрос….первая фаза обязательно должна быть 2 недели…или можно и больше? У кого как было?

  12. myr

    за неделю похудела на 2.8кг

  13. Ирина

    Сижу на диете Аткинса 3 ий день,отвес 500 гр. до этого была практически на голодании 2 месяца,после родов не более 300 ккал в сутки,только по чувству голода сбросила 10кг,но вес остановился и перешла на аткинса..теперь никак не могу привыкнуть,мне кажется это такое абжорство, столько мяса и сыров за всю жизнь не ела,кое-как наедаю800-1000 ккал а вес падает))) Пока нравится.

  14. Оля

    За неделю -1,3 ;-) Состояние супер, и наконец то пропало вздутие от этих углеводов … :five:

  15. Марта

    Я питалась подобным образом достаточно долго. Худела в два захода, сначала первый этап с низким содержанием углеводов в течении двух недель, потом постепенный рост углеводов до тех пор пока снижение веса не остановилось. Потом снова безуглеводный этап в течение двух недель с последующим ростом углеводной пищи. Итого за 5 месяцев – 8 кг. Сейчас планирую в третий заход, чтобы еще убрать пару оставшихся лишних кг. Диета тяжелая, но сейчас, когда уже выработались привычки определенные в еде не так тяжело. Чтобы было комфортно нужно пить много воды и питаться понемногу и часто.

  16. Юрий

    Начал питаться по Аткинсу 2 месяца назад , сбросил 7 кг и давление со 160 до 120 нормализовалось

  17. Дарина

    Сидела целый месяц- сбросила 2 кг и понизила сахар с 5.4 до 4.4. И до сих пор держу вес(год назад сидела). Хотя диета напрягает тем, что много ешь мяса. После этого стала вегетарианкой.

  18. !!

    Одумайтесь пока не поздно ! Углеводы нам просто необходимы,включите свой мозг уже !

  19. !!

    Эта диета разрушает организм! не садитесь на нее ! без достаточного количества углеводов организм просто не может жить и нормально функционировать!!Вы нашли слишком легкий путь вам не кажется? есть много мяса и т.п. и при этом худеть,как то странно ,не находите?? Эта диетя ПРИВОДИТ К СМЕРТИ !

  20. ксюха

    :?: есть хочу :?: :?: :?: :?: :?: :?: :evil:

  21. Кэт Кэт^^

    ЙОЛКА, попробуй адапт диету, у меня месяца полтора вес стоял, пока на нее не наткнулась, а потом о чудо, СДВИНУЛСЯ!!!)) в первый раз стойко ушел килограмм. во второй 2)

  22. ЙОЛКА

    ну вот никого здесь нет (((((((

  23. ЙОЛКА

    Я на диете 17 дней,сбросила 5 кг.Но оно все колеблитца то 80 то 78 фиг поймешь!!! делаю вроди все верно но почему стоит вес уже 5 дней не нзнаю.может кто че посоветует! :cry:

  24. Tina

    села на диету первый день, обычно диеты мне не подходят так как вес уходит очень медленно, отзывы этой диеты дали надежду :)
    жалко только что кофе нельзя …

  25. idiezz

    на диете первый день. до этого долго питалась, так сказать, постной пищей. сегодня, как и написано в книге, жареное, жареное и еще раз жареное… не знаю, выдержу ли)) тяжесть в желудке сильная к вечеру))

  26. Jenka

    Сижу на этой диете 2 недели. Стараюсь соблюдать, но иногда, превышаю лимит в 20 у.е…Сегодня 14 день, мой вес опустился с 83 до 78 кг (-5кг), хотя, как говорится часть веса ушла за счёт воды. И сегодня позволила себе (о ужас!!!) 2 батончика чокопай :smile: Т.е. впервые за эти две недели съела сладкое. Но вообще, думаю, буду держаться и дальше ;-)

  27. муха

    За неделю и 2 дня -1,4 кг :idea: Убрала кефир,чернослив, в день за счет огурца,зелени,яиц и так набегает 20г углей.Так строго подсчитываю угли только эти пару дней, на прошлой неделе не считала,на глаз, а на глаз было около 50-70.Как сократила, так разница сразу заметна, хожу вялая, как в тумане, сил вообще нет. На тренировке еле еле дорабатываю, надеюсь, через пару дней наступит кетоз и станет лучше. :idea:

  28. муха

    Я 3-ий день на этой системе,уже – 400г,ем любимые сыры,колбасы,рыбу.Добавляю к этому много овощей,зелени,энергии меньше не стало,настроение хорошее.Только вот надо себя контролировать,чтобы чисто по привычке к колбасе хлеба не отрезать :|. А чтобы запоров не было,пью вечером кефир,и днем с чаем пару штучек чернослива съедаю.Не совсем может по системе,но мне спешить некуда,мне быстрый результат не нужен. Мне важнее отвыкнуть от сладкого,мучного…это моя беда. :cry:

  29. Михаил

    Чем меньше мы едим, тем глубже погружаемся в яму под названием метаболический синдром. Сама по себе калорийный принцип в диетах изжил себя. Если кушать одни углеводы, которые непременно нужно сжечь, а не сожженные обязательно уйдут в жир. То по отношению к жирам и белкам такой принцип не работает, белки и жиры, в первую очередь – это пластический материал. А уже потом калории. Даже жир при нормальном уровне инсулина никуда не отложиться. Откладывается он только в режиме высокой инсулинорезистентности и соотвественно – высокого уровня инсулина в крови. Вот он и загоняет в жир и углеводы, и жиры.

  30. Михаил

    Сижу на диете Аткинса.. уже год. Начал потому, что общепринятое, “здоровое” питание довело до ручки. Ссылаясь на кого то, как к примеру… дядя так питается и болеет. Вы не учитываете один и очень важный фактор. Ни кто не принимает хлеб во внимание. Мол сало кушает, мясо, яйки, а то что всё хлебом заедает, так это в расчет не принимается… и зря. А именно, все эти насыщенные, огромным количеством углеводов с высоким гликемическим индексом и есть ЗЛО в квадрате. Выбросил из рациона всю эту дрянь, и начиная с самых первых месяцев диеты избавился от всех болячек, включая гипертонию (сосмою на учете), язву 12ПК, хандроз, радикулит и пр. пр. Кожа на лице и на руках значительно помолодела. Полная чушь, что мясо, рыбо, молочная диета, с небольшим добавлением зеленых продуктов (капусты к примеру) не имеет витаминов. А вы сравните… таблиц в сети навалом. В тех же субпродуктах витаминов выше крыши. Даже такой минерал как калий, в мясе и рыбе, только чуть меньше чем в бананах. В 100 граммах твердого сыра суточный набор незаменимых аминокислот. Так что не забивайте себе голову байками о вреде диет подобного типа. Люди годами живут на таких диетах и ничего кроме полезного для себя не получают.

  31. марина

    худела на ней месяц сбросила 15кг))не сложно)

  32. аня

    сбросила на ней 8 кг за две недели

  33. Инна

    да супер диета и совсем не тяжелая

  34. Татьяна

    Хм, странная диета, питаюсь примерно так по жизни, только вес после 2-хродов набрался 7кг, за пол года… Надо меньше жрать….

  35. Татьяна

    Купила книгу “Революция в мире диет” когда мне было 24 года и вес мой был 78 кг при росте 162 см. Соблюдала диету не строго, за 3 месяца похудела до 55 кг. Вес держался долго (5 лет). Потом бросила курить и набрала 12 кг. Вес 68 кг тоже держался долго, хотя диету я не соблюдала, но не ела торты, конфеты, выпечку, белый хлеб.

  36. Лидия

    Очень тяжелая для организма диета, к тому же достаточно дорогая. Я бы не смогла так питаться долго, а если немножко посидеть на ней, то килограммы вернуться быстро. Я придерживаюсь монодиеты и практикую разгрузочные дни.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: