Лишний вес у детей

Все начинается с детства: над худеньким ребенком вздыхают бабушки, хорошо усвоившие правило: «пока толстый сохнет, худой сдохнет» и стараются накормить, чтобы исправить «бедственное» положение.

Ребенка кормят с уговорами и с присказками:

ложечка за маму, ложечка за папу…

пока он не съест все, даже если он уже не хочет. Ребенка постарше просто заставляют съесть все, что лежит на тарелке. А потом еще за «хорошее поведение за столом» дают сладкое или пакетик чипсов.

В результате ребенок привыкает есть много и уже не способен понять, что еда нужна для утоления голода, а не для удовольствия.

А ведь психологи говорят, что полнота часто является результатом психологического дискомфорта. Дети «заедают» свои страхи, отсутствие любви и внимания со стороны родителей.

Чем опасен лишний вес у ребенка:
Врачи предупреждают, избыточный вес ведет к повышению заболеваемости детей, в том числе воспалением легких, а затем и сердечно-сосудистым болезням.
Как правило, полные дети малоподвижны, так как им тяжело играть в подвижные игры со сверстниками, удобнее сидеть дома перед телевизором или компьютером, да и родители не против, ребенок дома, под присмотром. Получается замкнутый круг, который может привести к ожирению.

В лучшем случае вовремя забьют тревогу врачи, и родители и не допустят развития ожирения у ребенка. Но даже в этом случае жировые клетки, появившиеся в детстве сыграют затем значительную роль в появлении избыточного веса у молодой женщины, когда она выйдет замуж и забота о внешнем виде сменится заботами о муже и детях.

В худшем варианте девочка подросток решит похудеть самостоятельно любыми способами и доведет себя до анорексии и психиатрической клиники.

Родители вроде бы не виноваты, они просто не осознают проблему, а значит и не могут помочь детям с ней справиться. К тому же современное потребительское общество, реклама также «помогают» растить толстяков.

Такие очевидные и всем понятные вещи как здоровая еда, обязательный здоровый завтрак, строгое ограничение времени, проводимого перед компьютером или телевизором и физическая активность на свежем воздухе, останутся словами, пока родители не начнут своим примером показывать детям, что все это действительно необходимо.

Родителям, которые хотят вырастить здорового ребенка, придется, возможно, пожертвовать своими удобствами и самим перейти на здоровое питание, проводить свободное время не перед телевизором, а пойти погулять, подвигаться вместе с детьми.

К сожалению, наши дети набирают лишний вес не только из-за переедания и низкой физической активности, но и из-за плохой экологии, использовании химии при готовке и хранении продуктов.

Основные причины избыточного веса у детей:

  • перекармливание;
  • избыток сладкого, в том числе и газированных напитков, и сладких соков;
  • стрессы, если ребенок не чувствует поддержку взрослых, он также как и взрослые может начать заглушать свои печали и страхи углеводами;
  • недосыпание – ученые доказали, что оно является одной из причин появления избыточного веса;
  • малоподвижный образ жизни;
  • реклама высококалорийной «плохой» еды – чипсы, гамбургеры, в которых нет ничего полезного, а только пустые калории и все, что называется фаст-фудом;
  • генетические предпосылки;
  • нарушения в работе эндокринной системы.

Несколько практических советов по предотвращению набора лишнего веса:

  • Вместо конфетки или печенья, сладкого сока, предложите ребенку фруктовый десерт.
  • Стоит почаще готовить овощные салаты, манную кашу замените овсяной.
  • Не учите ребенка доедать все, потому что надо, конечно при этом недолжно быть ситуации, когда содержимое тарелки остается, а ребенок получает сладкое.
  • Постарайтесь, чтобы ребенок смотрел меньше рекламы по телевизору.
  • Больше гуляйте, не жалейте денег на все, что связано с движением: бассейн, занятия в спортивных секциях, покупка велосипеда или роликов.
  • После школы ребенок должен быть занят, не должно быть много свободного времени, от безделья тянет на кухню, чтобы что-нибудь пожевать.
  • Научите ребенка любви к самому себе, к собственному телу.
  • Самое главное помните, что любые слова бесполезны, если вы своим примером учите обратному.
  • Если вы обратили внимание на лишний вес ребенка, посетите врача, чтобы исключить гормональные проблемы в организме.

Важно:

  • Если вы считаете, что у ребенка есть избыточный вес, а ребенок здоров и подвижен, у него много занятий и друзей среди сверстников, возможно, вы ошибаетесь. Не стоит впадать в другую крайность и самостоятельно, без консультации врача, садить его на диету.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: