Полезные свойства сельдерея

Полезные свойства сельдерея

Полезные свойства сельдерея

Считается, что сельдерей приносит счастье. Раньше его даже вешали в домах в качестве оберега. А в Древней Греции вообще называли магической травой. Так что же такого волшебного в этом растении? Читайте и узнаете.

Виды сельдерея.

Давайте для начала разберемся, что это за чудо-растение сельдерей.

Оказывается, существует несколько видов этого полезного для здоровья и стройности растения:

  • корневой
  • листовой
  • черешковый.

И в зависимости от сорта в пищу употребляются разные его части. Их названия говорят сами за себя.

Корень сельдерея можно есть в сыром виде в салатах или холодных супах, а можно готовить горячие блюда. Он содержит в себе магний, калий, кальций, марганец, железо, цинк, фосфор и натрий.

Хозяйкам на заметку.

Чтобы при термической обработке корень сельдерея не потерял свой приятный запах, не стоит нарезать его слишком мелко. Кладите его в кипящую воду, а во время приготовления накрывайте крышкой.

Черешковый сорт не формирует корневище, зато стебли вырастают диаметром до 4 см. Он применяется в основном для приготовления сочных и полезных салатов. Этот вид растения богат витаминами А и С, витаминами группы В, К и РР. В нем тоже содержится много минеральных солей.

Листовой сорт сельдерея похож на петрушку, но имеет совершенно другой запах. Используются эти крупные листья в качестве приправы. Они содержат в себе аминокислоты, витамины группы В, С, Е. Сочные листья этого вида можно употреблять в свежем виде, а можно засушить.


Полезные свойства сельдерея.

Благодаря своему уникальному составу сельдерей оказывает целительное действие на многие органы и системы организма:

  • повышает иммунитет
  • активизирует работу желудка
  • ускоряет обменные процессы
  • выводит из организма продукты распада и яды
  • очищает и делает подвижными суставы
  • нормализует артериальное давление
  • восстанавливает нервную систему от депрессий, стрессов, при высоких эмоциональных нагрузках, нарушениях сна.

Сельдерей для похудения.

Да, да, да! Сельдерей используют для похудения!

Этот дешевый и не замысловатый продукт творит чудеса и оказывает двойное действие на лишние килограммы. Во-первых, он ускоряет обмен веществ и очищает организм, что уже способствует нормализации веса. А во-вторых, сельдерей является продуктом с отрицательной калорийностью. Это значит, что на его переваривание калорий требуется больше, чем в нем содержится.

Итак, для похудения вы можете пить сок, есть салат и готовить суп. Все карты в руки, как говорится.

Как приготовить сок из сельдерея.

Для этого нам понадобится соковыжималка. Поместите туда стебли черешкового сорта сельдерея и получите чудодейственный нектар жизнерадостного зеленого цвета. Сок сельдерея можно смешивать с морковным или апельсиновым соком, с медом, яблоками, арбузом.

Для похудения сельдереевые соки нужно пить за 20 минут до еды. Содержание сока сельдерея не должно превышать 100 мл в день.

Салат из сельдерея.

Чтобы разнообразить диету, вы можете приготовить овощной салат с добавлением корня сельдерея.

Вот рецепт для примера. Натрите на крупной терке сельдерей, морковь и репу. Перемешайте, добавьте немного соли и растительного масла. Сбрызните соком лимона. Кушайте на здоровье.

Супы из сельдерея.

Суп из корня сельдерея очень популярен в качестве основного блюда сельдереевой диеты.

Рецепты существуют разные. Например, такой.

Нарезать 300 г корня сельдерея (можно добавить и листья), 4-5 помидор, 500 гр капусты (можно квашеной), 2 болгарских перца. Опустить эти овощи в кипящую воду и варить до готовности. Перед выключением добавить зелень. Накрыть крышкой. Дать настояться.

Суп-пюре из стебля сельдерея. Отварите в одной кастрюльке 4 шт картофеля и 1 луковицу. В это время в блендере измельчите 2 стебля сельдерея, пучок петрушки и укропа. Добавьте смесь к бульону и сваренным овощам. Продолжайте измельчать блендером общую массу. Если супчик не достаточно жидкий, можно добавить немного воды. После этого поставьте кастрюльку снова на медленный огонь и варите еще 5 минут.

***

Теперь вы знаете, что сельдерей – это магическая трава для здоровья и стройности. Одно польза и никаких калорий!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: