Можно ли запивать еду

Мнения диетологов на этот простой, казалось бы, вопрос диаметрально противоположны.

Одни рекомендуют не пить ничего за 30 минут до еды и, по крайней мере, 30 минут после, они считают, что запивать вредно потому что:

поступающая сверху в желудок жидкость частично перемешивается с пищевой массой и разбавляет желудочный сок, что ухудшает усвояемость пищи.

Тем более, запивая, многие глотают не жуя, что также плохо для усвоения еды.
Для того, чтобы организм не испытывал недостатка в воде лучше всего попить за полчаса до еды

Другие диетологи считают, что не запить сухую пищу вредно так как:

если явно сухую пищу не развести жидкостью, всасываемость и в этом случае ухудшится.

А потребность запивать является естественной физиологической потребностью человека и работает на рефлекторном уровне.
К тому же если запивать водой, она быстро покидает желудок, практически не смешиваясь с желудочным соком.

С чем согласны все: были проведены исследования, которые показали:

холодные напитки стимулируют перистальтику, пища буквально выталкивается из желудка, а значит, не успевает перевариться правильно.

Последствия:

  • лишний вес, так как пища не усвоилась, организм не насытился, и чувство голода быстро приходит снова,
  • гнилостные процессы в кишечнике.

Поэтому если и запивать пищу, то только теплыми напитками, хотя бы комнатной температуры. Особенно вредно запивать холодным жирное, это прямой путь к панкреатиту.

Что еще полезно:

  • За полчаса до обеда выпить полный стакан свежевыжатого овощного или фруктового сока. Причем если у вас понижена кислотность желудка, пейте сок из цитрусовых, если повышена – морковный сок.
  • Сразу после пробуждения выпить стакан воды, можно с соком лимона, это будет своеобразным сигналом всем органам о том, что пора просыпаться и работать.

Что чем можно запить, если вы едите сухую пищу

Лучше всего запивать водой или травяными чаями.

Бокал сухого вина стимулирует пищеварительную секрецию и поможет всасыванию жирной пищи.

Мясо и рыбу не стоит запивать сладкими соками или газировкой. Результатом могут быть такие проявления дисбактериоза, как метеоризм.

Кисломолочные продукты (кефир) диетологи считают не жидкостью, а едой, они сочетаются практически с любой пищей.

Танины, содержащиеся в чае, могут снизить всасываемость пищи, что впоследствии (если постоянно запивать чаем) может плохо отразиться на здоровье пищеварительной системы, поэтому чаем (и черным, и зеленым) запивать не рекомендуется.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 21
  1. Влад

    Запивать сухую еду можно после минут 5-10.
    Соки уже впитались в пищевые комки и вода не сильно помешает перевариванию.

  2. Чудо

    я всегда завтракаю, запиваю еду кофе… не могу без него (пониженный гемоглобин). по мне лучше кофе пить, чем таблетки! хоть и выпиваю сначала стакан воды, всё равно не могу просто есть…(

  3. Максим

    После школы несколько раз болел гастритом. Врачи советуют больше потреблять жидкости, чтобы такого не было. В том числе есть больше супов, не есть в сухомятку. Теперь уже после окончания ВУЗа решил заняться здоровьем, спортом. Стал набирать мышечную массу. Для этого необходимо много питаться, что для меня не так просто (привык есть мало), так же необходимо потреблять очень много жидкости. Во время еды периодически запиваю маленькими глотками воды, что позволяет освежить горло, сбить вкус и съесть больше чем обычно. Обычно стакан или два воды на порцию чего либо сухого или густого (творог, каша и проч). Заодно перестал пить чай после еды. И соответственно перестал есть сладкое. Однако раньше я так никогда не делал, и беспокоюсь не спровоцирует ли это какие нибудь болезни, типа гастрита?

  4. Димон

    По барабану. Мне 42. Как запивал еду (второе) чаем, так и буду продолжать, хоть ещё километр партянки здесь напишите.Да и кстати, я просто веду здоровый образ жизни. Никогда не курил и немного выпиваю в гостях. Сам лично ни разу в жизни спиртное не купил. Вы бы лучше об этом подумали. Я вообще считаю, кто в грудничковом возрасте не захотел с соской расставаться, решил её сигаретой заменить- фу, такие большие дяди и тёти, а соску сосёте и думаете, что круто – полный отстой!!!

  5. Акулина

    Айда не пить после еды! :five:

  6. Аноним

    Отлично,теперь не будем есть супы вобще.)))) :shock:

  7. Юлия

    А я начала пить чай только через полчаса после употребления пищи и таким образом похудала. Так же пью воду по утрам за 15 мин. до еды, считаю это очень полезным!

  8. Кристина

    Так если “пища не усвоилась, организм не насытился” откуда тогда возьмется лишний вес?
    Только от того, что вам захочется опять есть и вы в полном отсутствии памяти снова сядите за стол.
    Я лично могу запить еду только в случае, если поем тяжелое на ночь (даже белковые породукты для меня тяжелы), и то, стараюсь этого не делать лишь по причине, чтобы не растягивать желудок, хотя он и “стягивается” неплохо при активном образе жизни, но все равно – от греха подальше:)

  9. яна

    а как же тортик кушать? всухомятку? а чай через 30м? :shock:

  10. Кирьян

    Если запивать любую еду любыми напитками кроме кисломолочки, то организм получит не все полезные вещества, содержащиеся в продукте. Смысл кушать и не получать того, что вам причетается? :grin: Голые калории? Это и есть верный путь к ожирению. Витаминов и микроэлиментов по минимуму, калорий по максимуму! :cry:

  11. хех

    Так если “пища не усвоилась, организм не насытился” откуда тогда возьмется лишний вес? :D

  12. Жаля

    Не пью воду и чай после еды, только минут через 30 или час. Прекратила это делать, когда испортился желудок в довольно-таки раннем возрасте.
    На данный момент пью капустный сок минут за 30-час до еды, от пониженной кислотности.

  13. Руслан

    Если я не запиваю еду (пью за час до и час после) то начинаются запоры, но пропадает тяга к сладкому. Я сделал вывод, что все-таки буду запивать, т. к. нормально хожу в туалет. Советую всем вести дневник своего состояния с указанием всего, что может влиять на оргнизм: режим питания, погода, режим дня, сон, … , состояние солнечной системы (хотя-бы фазы луны и активность Солнца). И попытаться установить свясь между вашим состоянием и всем, что может повлиять на организм.

  14. светлана

    от газ воды чувствуешь распирание из за газов,холодная она или гаряч не важно

  15. Татьяна

    Вот сейчас понимаю, что надо перестраивать режим питания. проблема в том, что во время работы, в обед – после еды мне хочется хорошего свежего чая, а если я поем и не попью, то потом только через 4 часа будет возможность чего-нибудь попить.

  16. Оксана

    Если воспринимать выпиваемое как жидкую пищу, то нет проблем. В жаркое время года наполнять желудок наполовину жидкой пищей, на четверть твердой и четверть оставлять для воздуха. В холодную погоду наполнять желудок наполовину твердой пищей, на четверть жидкой и четверть оставлять для воздуха.
    А если в набитй до отказа желудок еще и влить стакан воды или чая, то проблемы не заставят себя ждать. И конечно, не стоит пить холодное даже в жару ВМЕСТЕ с приемом пищи. Холодное пейте отдельно!

  17. Валентина

    Я, также считаю,что запивать после еды вредно

  18. Ирина (Химки)

    Вспомните Макдональдс))) мы пьем колу со льдом и едим бургер…в итоге желудок полный…но не успеет пройти и пол часа как снова хочется есть….лично я замечала за собой…делайте выводы)))

  19. Милочка ( нижний новгород )

    Вот и получается, что жить надо своим умом!

  20. Пипа

    А язапиваю всегда сухарики либо кальмары пивом, и прекрасно себя при этом чувствую.

  21. зухра

    если после еды я не выпью чая я остаюсь неудовлетворе нной. а через 30 мин после меня не устраивает.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: