Чем полезен мандарин

Чем полезен мандаринНе зря мандарины – самые популярные фрукты в преддверии новогодних праздников, ведь именно в это время нам не хватает солнышка, которое этот цитрус в чем-то может заменить.
Оранжевый цвет вызывает ощущение радости и душевного подъема.
Кроме того, фрукт способен насытить организм витаминами и помочь ему бороться с инфекциями. При этом он, как и большинство цитрусовых, практически не теряет своих полезных свойств при длительном хранении.

Довольно часто этот фрукт используют в качестве продукта для похудения. Причем мандариновая диета, отзывы о которой легко найти на огромном количестве форумов, может быть не только эффективной, но еще и очень приятной. Так чем же полезен мандарин:

Чем полезен мандарин

  • сам по себе он является низкокалорийным, ведь в нем не так много сахара;
  • в плодах содержится много клетчатки, помогающей в пищеварительных процессах;
  • сложные углеводы (такие, как пектин), дают ощущение энергии на весь день, при этом вы можете абсолютно не беспокоиться за жировые отложения;
  • группа флавонов, содержащихся здесь, активно способствует похудению.

Если вы хотите есть мандарины для похудения, отзывы специалистов помогут вам определить желаемый тип диеты. Монодиета (т.е. с использованием лишь одного продукта) вряд ли будет предпочтительной, намного лучше применять этот продукт между основными приемами пищи, вместо привычных «перекусов».

Существенно снизив калорийность рациона и заглушая слабое чувство голода, вы начнете избавляться от лишнего веса.

Кроме того, полезно включить данный фрукт в свой обычный рацион. Они широко используются в салатах и горячих блюдах, хорошо сочетаются с мясом, рыбой, морепродуктами, рисом и овощами.

ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Чем полезен мандарин

Что мы получим, съев мандаринку:

  • провитамин A, необходимый для глаз, кожи и слизистых;
  • много в мандарине витамина C;
  • B1, необходим для работы нервной системы;
  • D, особенно необходимый зимой;
  • K – для здоровья сосудов;
  • 38-45 кКал (в зависимости от содержания сахара).

При этом ученые считают, что нитратов в них не бывает, гарантом их отсутствия является лимонная кислота. Кроме того, особенной концентрацией полезных веществ обладает масло мандарина, отзывы о котором легко найти во многих трудах, посвященных здоровому образу жизни.

ПОЛЬЗА

Чем полезен мандарин

Полезных свойств действительно много:

  • свежевыжатый сок рекомендуется детям и больным, в качестве диетического и лечебного напитка;
  • при повышенной температуре тела он поможет справиться с жаждой;
  • он, как и сам плод, благодаря фитонцидным и антисептическим свойствам, оказывает противомикробное и противовирусное действие, а значит, его можно использовать для профилактики ОРЗ и гриппа;
  • доказано благотворное воздействие при лечении астмы и бронхитов;
  • в нем содержится синефрин, который обладает противослизевыми, противозастойными и противоотечными свойствами (например, для того чтобы очистить легкие и бронхи от накопившейся слизи утром рекомендуется выпить стакан свежевыжатого сока);
  • при бронхите или трахеите полезен настой или отвар из сухой кожуры, который обладает отхаркивающим действием и смягчает кашель;
  • он имеет и противогрибковое действие (свежий сок из дольки или кожуры способен излечить кожу и ногти, пораженные грибком, для этого его следует многократно втирать в пораженные места);
  • его обильное употребление является средством профилактики от гельминтов;
  • регулярное же употребление восстановит силы и улучшит обменные процессы;
    Чем полезен мандарин
  • плод отлично помогает при расстройствах кишечника, а при тошноте и метеоризме поможет свежая корка, которая стимулирует пищеварение;
  • масло предотвратит растяжки у беременных;
  • оно используется для релаксации, для снятия мышечного напряжения, при болезненных менструациях;
  • сухая корка оказывает успокоительное воздействие;
  • отвар, рекомендуемый при диабете (кожуру 3 мандаринов кипятят 10 минут в 1 литре воды, затем отвар остудить и хранить в холодильнике, не процеживать) – способствует снижению уровня сахара в крови.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Заболевания, при которых не рекомендуется употребление:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • энтерит, колит, обострения воспалительных заболеваний кишечника;
  • холецистит, гепатит, острый нефрит.

В целом список противопоказаний действительно невелик, так что если вы не страдаете ни одним из этих заболеваний, можете смело употреблять мандарины каждый день. Как видите, ответ на вопрос, чем полезны мандарины, достаточно обширен. В нем такое большое количество полезных веществ, что потреблять его можно, не опасаясь последствия. Правда, норму знать тоже надо, перебор еще нигде не был в пользу.

Читайте также: мандариновая диета для похудения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 36
  1. Мила

    Ммм.. мандарины я люблю! Они придают новогоднее настроение) Но летом их тоже кушать приятно) Но диеты не поддерживаю) правильное питание куда полезнее) главное- заниматься спортом! А если нужно срочно похудеть, принимаю Турбослим экспресс-похудение) недавно перед отпуском скинула 3кг) очистила организм)

  2. Аноним

    Я спортсмен . Уже давно в спорте, когда то в профессиональном, применял любого вида диеты,. Скажу так: диета хороша ,а самое главное эффективна, только в комплексе с физическими нагрузками, сначала надо определиться чего ты хочешь, либо просто похудеть,либо обрести рельеф тела и т.д. а мандарины не являются панацеей . Так что могу дать один совет: меньше пугайтесь и больше двигайтесь… Спасибо… :!: :!:

  3. Аноним

    Отлично. :yahoo:

  4. Милана

    Спасибо за информацию буду употреблять :axax: :axax: :five:

  5. влад

    В детстве был в Италии на самом кончике сапога, мы зелеными мандаринами играли в настольный футбол, хорошее было время!

  6. Юка

    Даже и не думала,что мандарины настолько полезны!!!
    Всё,буду уминать их регулярно!)

  7. Анель

    Блин что делать я съела где то 10 мандаринов и теперь болит живот(
    А сайт помог мне узнать больше о мандаринах

  8. sxvvagcg

    rtsgdghdjfjvcbfh h/dgc-bbvm bnnczgDXCXAZQDVCWFCC

  9. Николай

    Большое спасибо!) :!: :!: :!: :!: :!:

  10. анна

    Спасибо за информацию Все подробно описано

  11. Аноним

    Большое спасибо!)))Будем употреблять!

  12. Филипчик

    Всем спасибо))) :five: :girls_friends: :axax: :girls_friends: :girls_friends:

  13. Неугомонная

    Тамарочка! Спасибо за поддержку.подскажи,пожалуйста,какие физ. упражнения ты используя ешь и как быть с кожей- она неотвиснетна лице.все-таки сброс большой?

  14. Вадя

    Пожіть зробить протигрибкову мазь :???:

  15. Табрис

    Спасибо Вам что вы есть и С Новым Годом!Я тоже очень люблю мандарины и съедаю 3 или 4 штуки в день.

  16. Сергей

    Очень вкусные мандарины в мире , моя мама их кушает и я тоже ем спасибо вам большое за совет , и вот что еще хочу сказть , сказали что мандарин при бронхите помогает и вот я их стал есть и у меня бронхит исчез , а так когда весна , лето , и осень у меня все хорошо как наступает конец осени и зима у меня бронхит и все кашлял много , но начал есть все прошло ))) спасибо вам большое )))

  17. Валерий

    Мандариновый сок очень полезен для мозговой деятельности и занятий спортом, противодействует раку. Особенно хорошо его сочетать с компотом из терна. К сожалению, сейчас его нет в продаже. Раньше он продавался, что было дешевле чем делать его самому.

  18. Сабина

    тоже их очень люблю :smile:

  19. елена

    НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

  20. JW

    Отвар, рекомендуемый при диабете (кожуру 3 мандаринов кипятят 10 минут в 1 литре воды, затем отвар остудить и хранить в холодильнике, не процеживать) – способствует снижению уровня сахара в крови. у меня вопрос а потом нужно разморозить и пить??

  21. Елена

    Во время беременности ела их килограммами – была такая потребность.Дочь родилась здоровой, никакого диатеза. Ей 21 год.Мандарины дома не переводятся (конечно в зависимости от сезона).Всем здоровья!

  22. nokturn

    Я люблю больше апельсины. Но и от мандаринки не откажусь :oops: Никогда не думала, что эти маленькие солнышки такие полезные. Открытием стало, что мандарин укрепляет сосуды. Для меня это сейчас актуально

  23. Лена

    вот здесь: http://www.azbukadiet.ru/2011/02/03/dieta-filippa-kirkorova.html есть мандариновая диета, которая известна как диета Киркорова :smile:

  24. amina

    а можете рассказать про мандариновую диету :|

  25. Елена

    Мандарины – приятный запах праздничного детства- этот плод никогда не приется и не надоест,а ещё он от отёков помогает, проверенно.

  26. Аноним

    Да,действительно,манДарины прямо кладезь витаминов,еще я слышал о некой мандариновой диете.:)

  27. Елочка

    А я ,когда была беременная последние сроки, съедала в день по 2 кг мандаринок, ну очееееееееень их хотелось кушать, и в итоге – у ребенка аллергическая сыпь, правда, боролись мы с ней долго. Так что кушайте в меру!!!

  28. Инна

    Да, а их когда-то переела и пожелтела)))но любить их не перестала;ем но уже не в таком кол-ве)))

  29. Викуся

    я сидела на мандариновой диете Филиппа Киркорова

  30. Денис

    Большое спосибо вас за полезную информацию, теперь я точно знаю что мандарины не толька вкусные но и полезные

  31. Дарья

    да, большой минус мандаринов, то, что на них бывает аллергия,
    а вот большой плюс – при длительном хранении в них отлично сохраняется витамин C, впрочем это относится ко всем цитрусовым.

  32. анна

    я очень люблю мандарины с детсства,теперь прочитала что это очень полезно для всего организма,главное не до фанатизма,а то диатеза не избежать!

  33. Галина

    Спасибо очень хорошая информация!

  34. АФА

    СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!ВСЕГДА РОДИТЕЛИ ГОВОРИЛИ,ЧТО МАНДАРИНЫ,НЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ПРОДУКТ,А ТЕПЕРЬ Я ПОНЯЛА,ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ФРУКТ.БОЛЬШИНСТВО ПОЛЕЗНЫХ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ ПРОРАСТАЕТ НА МОЕЙ РОДИНЕ!Я ГОРЖУСЬ,ЧТО Я ЖИВУ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ!

  35. Вика

    да действительно полезная информация
    спасибо

  36. Виктория

    Это очень интересный сайт.Я люблю мандарины.Сайт помог мне узнать много интересного о мандаринах.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: