Диетологи о вреде вегетарианства

О плюсах вегетарианства уже было сказано. Приведем доводы диетологов – противников вегетарианства, вернее, противников той формы вегетарианства, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, в том числе от яиц и молока.

Для того, чтобы понять, в чем может проявиться вред вегетарианства, сначала разберемся: зачем организму нужен белок?

белок необходим для обмена веществ, для роста и размножения, для всех жизненных процессов в организме, для процесса мышления.

Кроме того, некоторые витамины и минеральные вещества усваиваются организмом только при достаточном количестве белка.

Нашему организму необходимо для жизнедеятельности два десятка аминокислот белка, сам он способен производить 12, а 8 должен получить с пищей.

Все белки делят на 4 класса:

  1. Белки молока и яиц, в них нет некоторых необходимых аминокислот, но при этом недостающие аминокислоты организм может получить сам.
  2. Белки говядины, рыбы, сои – соотношение незаменимых аминокислот лучшее среди всех для человека, но не идеальное.
  3. Растительные зерновые белки.
  4. Белки желатина и гемоглобина.

В результате исследований было выяснено, что организм усваивает:

белок куриного яйца – на 100%;
сквашенного молока – 90%;
свежего молока – 83%;
говядины – 76%;
творога – 75%.

Для сравнения растительные белки пшеничной муки усваиваются организмом на 52%.

При этом животные белки дополнительно «помогают» усвоению растительных белков.

То, что организму для нормальной жизнедеятельности необходимо мясо, не значит, что им надо объедаться, взрослому человеку достаточно 100 граммов в день.
При этом не будет проблем с повышенным холестерином.
А вот если мяса не есть совсем, может возникнуть не менее серьезная проблема – атрофия сердечной мышцы.

Но не все так однозначно, ученые считают, что есть люди, у которых по другому работает обмен веществ. Их организм не нуждается в животном белке.

Но таких людей – очень мало. Поэтому, если вам хочется мяса, не надо насильно делать свой организм вегетарианцем.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 13
  1. Марина

    Не ем мясо,птицу,рыбу и яйца уже 3,5 года. Ничего не атрофировалось!))что за бред! :roll:

  2. Мария

    Анна, “так как от клыков одно название”, так и резцы у человека не как у кролика.
    человек всеяден и сочитает в себе два типа питания.

  3. Анна

    Международная организация здоровья и Британская медицинская ассоциация говорят: Вегетарианцы отличаются отличным здоровьем, вегетарианский рацион содержит все необходимые питательные вещества, протеин не является недостающим фактором. Среди вегетарианцев значительно реже встречаются сердечно-сосудистые заболевания, раковые опухоли и повышенное кровяное давление. Вегетарианская диета соответствует нормам питания.

    Американская ассоциация диетологов примерно того же мнения.
    Когда-нибудь и русские до этого дойдут, надеюсь.

    А “клыки” и строение кишечника у людей скорее травоядного типа, так как от клыков одно название (льва видели? вот у льва клыки), а пищеварительный тракт примерно 8 метров (у хищников 3, у травоядных 10). Так что не гоните, мясо вовсе не необходимо)(это научно не доказано, так же как и обратное – так что решение “есть или не есть” принимать вам).
    А проблемы со здоровьем могут быть из-за неполноценного питания, а могут быть и вовсе не связаны с рационом.

  4. Василий

    Наталья, какие проблемы со здоровьем появились?

  5. Эля

    Наталья, а какие проблемы со здоровьем, если не секрет?

  6. Наталья

    Была вегетаринцем до поры до времени. Пока проблемы со здоровьем не появились.

  7. Палыч

    Человек всеяден и это доказывает как наличие клыков и резцов, так и строение кишечника и просто природная потребность в мясе! И какая разница, жрать мертвое животное или мертвый овощ? Раз организм просит, значит надо!
    И кстати говоря, среди приматов так же есть всеядные виды, так что можете не ставить их в пример!

  8. Иван

    Я веган, и родители мои – врачи-веганы.
    а насчет клыков….даже у лошадей они имеются, да просто взгляните на приматов.

  9. Натусик

    Мне кажется,человеку необходимо мясо,но немного, иначе зачем природа наградила его клыками ведь у травоядных их нет значит он хищник, просто все зависит от качества мяса, в природе хищники оотятся на здоровых животных, а нам продают неизвестно какое мясо-отсюда все проблемы

  10. Девушка

    А у меня парень вегетарианец и хочет, того же от меня. А я не могу!!!Вот и не знаю что дальше?

  11. Лина

    А я никогда не смогу от мяса отказаться. Если не кушаю чего-нибудь мясного хотя-бы 4 дня – становиться плохо и нападает сильнейший жор!

  12. Ева

    А я не ем мясо уже 7 месяцев,потому что не хочу, прям противно даже думать о том что мне придёться есть труп животного. Но вот от рыбы отказываться боюсь, хотя кто-то скажет, что и она живое существо, и если я так про мясо думаю, то чем рыба хуже))) Не знаю, может когда-нибудь и от рыбы откажусь, но пока ем её с удовольствием. И кстати, за 7 месяцев я не похудела ни на 1 грамм от того, что перестала есть мясо. Поэтому не знаю, стоит ли это считать диетой, по моему это просто образ жизни, кто то жить без мяса не может, и при этом весит очень мало, так что как способ похудеть я бы не стала рассматривать этот вариант, для похудания достаточно сбалансированного питания и кстати если хочется очень сильно и быстро похудеть, то нужно как раз есть только мясо, правда для здоровья тоже не полезно, так что вегетарианство это выбор каждого, кому то действительно не хочеться есть животного происхождения пищу, кому-то только мясо. Я вот за эти 7 месяцев ухудшения здоровья не заметила, наоборот, у меня раньше часто болел желудок, через день пила то мизим, то фосфолюгель, а теперь даже не вспоминаю о таких проблемах!

  13. Надин

    если я сижу на вегетарианской диете,то довольно быстро впадаю в депресию,всё и все меня раздражают,чего не происходит на животном(даже скудном)питании.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: